ПОИСК
Спорт

Украинская бегунья жанна блок начала сезон с победы на международном турнире в глазго

0:00 5 февраля 2003
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
Россиянка Светлана Феофанова побила мировой рекорд в прыжках с шестом в закрытых помещениях

На традиционном международном легкоатлетическом турнире «Norwich Union International» в Глазго успешно выступила украинская бегунья Жанна Блок. Чемпионка мира, впервые вышедшая на старт под фамилией своего супруга и тренера Марка Блока, открыла новый легкоатлетический сезон с победы на 60-метровке — 7,09 сек. Результат нашей спортсменки лишь на две сотые уступает ее личному рекорду.

А российская прыгунья с шестом Светлана Феофанова порадовала зрителей редким зрелищем — новым мировым рекордом для закрытых помещений. Победа в турнире далась Феофановой, как говорится, малой кровью — для этого россиянке хватило прыжка на 4,45 метра. Ее ближайшая соперница шведка Кирстен Белин смогла взять 4,35 метра, тем самым улучшив национальный рекорд. Уже в ранге победительницы Светлана заказала 4,65 метра, затем — 4,76. И новый мировой рекорд был взят с первой попытки!

- Не скрою, я заранее планировала установить в Глазго рекорд, — сказала 22-летняя Светлана Феофанова.  — Правда, надеялась прыгнуть еще выше.

На 4,76 дело действительно не закончилось: россиянка попросила поднять планку на 4,82, чтобы превзойти летний мировой рекорд Стэйси Драгилы. Увы…

РЕКЛАМА

- Хорошо знаю Светлану и по поводу ее достижения в Глазго могу сказать: умница, так держать! — прокомментировал достижение российской прыгуньи выдающийся легкоатлет Сергей Бубка.  — Такое нечасто бывает — в первом же старте сезона установить мировой рекорд. Это не только личный триумф Феофановой, но и очередное подтверждение достоинств российской школы прыжков с шестом, являющейся продолжением школы советской, из которой когда-то вышел и я.

Для прыгуний с шестом пятиметровая высота — очень серьезный стимул! Похожая ситуация складывалась у мужчин в восьмидесятые годы, когда перед нами маячил «космический» шестиметровый рубеж. Стремительный прогресс женских прыжков объясняю еще и более щепетильной, что ли, работой над техникой, которая присуща слабому полу. Женщины — видимо, в силу своей природы — гораздо пунктуальнее мужчин при исполнении летной фазы прыжка. Это в полной мере касается Феофановой, которая пришла в прыжковый сектор из гимнастики, где в особой цене безупречная точность движений. В сочетании с высокой скоростью разбега ее полеты над планкой выглядят гармонично. Уверен, Света еще порадует любителей легкой атлетики рекордными прыжками не только в залах, но и под открытым небом.

РЕКЛАМА

А некомпетентные обвинения, мол, Фефанова прибавляет по одному сантиметру к рекордам… Ох, как мне это знакомо по собственной спортивной карьере! На такие упреки способны, уж простите, только недалекие люди, слабо представляющие, что такое мировой рекорд. Это ведь не просто удачный прыжок, но еще и совокупность множества факторов, которые должны идеально совпасть — температура воздуха в зале или на стадионе, поведение соперников и зрителей, продолжительность турнира, правильный выбор соревновательной тактики, самочувствие спортсмена. И еще. Любой атлет мечтает как можно дольше оставаться в центре внимания, радовать публику своими достижениями. Американец Боб Бимон, улетевший в олимпийском Мехико в прыжках в длину на 8,90, остался в спорте «живой мумией», даже не приблизившись потом к своему результату. Я себе такой судьбы не хотел. Не желаю этого и Светлане.

Между тем в Бостоне отличилась 39-летняя американка Реджина Джекобс, побившая на международном турнире «Golden Spike» мировой рекорд в залах на дистанции 1500 м — 3. 59,98. Прежнее достижение, установленное еще в 1990 году, принадлежало знаменитой румынке Дойне Мелинте — 4. 00,27.

РЕКЛАМА

- На протяжении последних 16 недель я упорно тренировалась и чувствовала, что могу показать высокий результат. Но о рекорде даже и не мечтала!  — призналась рекордсменка мир Раджина Джакобс.  — Кстати, самыми трудными для меня оказались секунды ожидания у табло: судьи никак не могли решить, действительно ли я «выбежала» из четырех минут, или это электроника дала сбой.

 


283

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров