ПОИСК
Украина

В 2002 году вкладчики бывшего сбербанка получили на десять миллионов гривен больше, чем планировалось

0:00 9 января 2003
Роберт ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»

Кабинет министров принял постановление, согласно которому сумма выплат вкладчикам Сбербанка Советского Союза за 2002 год увеличена на 10 миллионов гривен. Напомним, что в прошлом году на компенсации вкладов граждан из бюджета было выделено 500 миллионов гривен. Постановлением правительства от 5 апреля было предусмотрено направить 87 процентов этой суммы (435 миллионов гривен) на выплату всем вкладчикам по 50 гривен. Оставшиеся 13 процентов (65 миллионов гривен) были направлены на выплату родственникам вкладчиков, умерших в 1997--2002 годах. Им выдавалось по 150 гривен.

Новым постановлением решено изменить принятое ранее распределение и направить на выплату ныне здравствующим вкладчикам 445 миллионов гривен, что составляет 89 процентов от выделенной в бюджете суммы. Соответственно, сумма для родственников умерших вкладчиков уменьшена до 55 миллионов гривен.

-- Это связано с тем, что в начале года было трудно предсказать, сколько именно средств понадобится на компенсацию родственникам умерших вкладчиков, -- пояснила «ФАКТАМ» начальник управления развития сберегательного дела Ощадбанка Украины Любовь Романенко. -- В процессе выполнения постановления правительства от 5 апреля выяснилось, что 13 процентов суммы, выделенной в бюджете, более чем достаточно. Эти деньги не были полностью востребованы родственниками вкладчиков, в результате к концу года образовался излишек средств по данной статье. Ощадбанк предложил правительству направить его на выплату вкладчикам по 50 гривен. Для этого понадобилось внести изменения в первоначальное постановление правительства, что и было сделано.

На сегодняшний день 10 миллионов гривен уже переведены в региональные отделения и почти вся сумма выплачена вкладчикам. Таким образом, программа компенсации вкладов на 2002 год выполнена полностью. Последний транш Ощадбанк получил 20 декабря.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

190

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров