ПОИСК

Мелодия скрипки улучшает работу сердца, а звук кларнета лечит печень

0:00 17 января 2003
Инф. «ФАКТОВ»

Если вы пребываете в стрессовом или депрессивном настроении, вам обязательно следует слушать музыку, считают специалисты. Причем начинать лучше с грустных мелодий, а затем переходить на веселые. Кстати, музыка должна быть без слов. Не надо затягивать такую успокаивающую музыкальную программу более чем на 20 минут.

Оказывается, целебное действие мелодии зависит также от инструмента, на котором она исполняется. Например, на печень благотворно действуют деревянные духовые инструменты: гобой, кларнет. А вот виолончель и скрипка улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Фортепьяно и скрипка успокаивают нервы, а саксофон снимает небольшие воспалительные процессы в мочеполовой сфере.

Интересно, что музыку мы слышим не только ушами, но и кожей -- она воспринимает поток звуковых волн в широком диапазоне. Так что музыкальная терапия эффективна и в лечении глухих.

Однако музыка может и навредить. Если в музыкальном произведении преобладает диссонанс, то оно вызывает у человека эмоциональное напряжение. Специалисты считают, что даже технические звуки, которые нас не раздражают -- шум поднимающегося лифта, звонок телефона -- очень бьют по нервам. Поэтому если нет возможности часто выбираться за город, приобретите кассеты и диски с записями пения птиц, шума моря, леса и пр. Однако не покупайте контрабандную продукцию, так как некачественный звук с посторонними шумами вам на пользу не пойдет.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

484

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров