ПОИСК
Происшествия

Отсутствие в паспорте штампа о регистрации не может быть причиной отказа в приеме на работу

0:00 17 января 2003
Надежда КУТОВАЯ «ФАКТЫ»
Кабинет министров наконец-то утвердил временный порядок регистрации граждан по месту жительства, пришедшей на смену упраздненному в нашей стране институту прописки

Напомним, 20 ноября 2001 года Конституционный суд признал штамп в паспорте, привязывавший каждого к определенному месту жительства, противоречащим Основному закону. То есть, проще говоря, пережитком тоталитарного прошлого. Но избавившись от него, государство для контроля над уплатой гражданами налогов, возможности получения ими жилья, субсибий и прочего ввело систему регистрации.

Правда, почти год порядок своеобразного учета и контроля граждан существовал лишь теоретически. Практическое оформление новый вид прописки получил лишь на первом в этом году заседании правительства, утвердившем предложенный юристами порядок (пока еще временный) регистрации граждан.

Когда, где и как регистрироваться, «ФАКТЫ» поинтересовались у заместителя начальника Департамента паспортной, регистрационной и миграционной работы МВД Украины Александра Перова:

-- Согласно Постановлению «О временном порядке регистрации физических лиц по месту проживания», утвержденному Кабмином, в течение десяти дней после избрания нового места жительства гражданин обязан подать письменную заявку в регистрирующий орган (подразделение Госдепартамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации МВД Украины), два экземпляра талона и паспорт со штампом о снятии с регистрационного учета на предыдущем месте проживания, а также квитанцию об оплате государственного сбора, -- рассказывает А. Перов. -- Экземпляр талона и стоимость государственного сбора будут утверждены в ближайшее время.

РЕКЛАМА

-- Кому может быть отказано в регистрации?

-- Отказ в регистрации возможен в режимных зонах, таких как Чернобыльская, а также на приграничных территориях. Эту процедуру не смогут пройти и лица, находящиеся под следствием или давшие подписку о невыезде.

РЕКЛАМА

Штамп о регистрации ставится в паспорте. Но его отсутствие не может стать причиной отказа в приеме на работу. Тем не менее проживание без регистрации является нарушением соответствующей статьи Административного кодекса Украины.

В принятом постановлении дано также определение понятию «место проживания». Это дома, пригодные для проживания и включенные в жилой фонд, общежития, детские дома семейного типа, а также учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

РЕКЛАМА

-- Можно ли при регистрации избежать волокиты?

-- Пока что система не позволяет проводить регистрацию без участия в этом процессе коммунальных служб, то есть жэков. Поэтому качество процедуры во многом будет зависеть от сотрудников этих контор, а также от самого гражданина (насколько быстро он сможет предоставить все необходимые документы). Сама же регистрация производится путем введения адресно-справочной картотеки.

1202

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров