Первую для украины медаль мирового первенства — «серебро» — завоевали прыгуны в воду антон захаров и роман володьков

0:00 22 июля 2003
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Известный английский эксгибиционист Марк Робертс в прозрачной юбочке и красной шапочке прыгнул в бассейн во время соревнований «синхронниц»

В Барселоне продолжается розыгрыш медалей X чемпионата мира по водным видам спорта. Первую награду в копилку сборной Украины — «серебро» — положили наши спортсмены Антон Захаров и Роман Володьков. Они были вторыми по синхронным прыжкам с десятиметровой вышки (372,60). «Золото» мирового первенства в этой дисциплине досталось австралийскому дуэту -- Роберту Ньюбери и Мэтью Хельму (384, 60). На третью ступень пьедестала почета поднялись китайцы Ху Цзя и Тянь Лян (367,14).

У женщин в синхронных прыжках с трехметрового трамплина победу праздновали китайские спортсменки У Минься и Го Цзинцзин (357,30). Россиянки Юлия Пахалина и Вера Ильина завоевали серебряную медаль (321,24). Третьими стали Паола Эспиноса и Лаура Санчес из Мексики (299,64). Украинские спортсменки Кристина Ищенко и Елена Федорова, к сожалению, финишировали только на седьмом месте (287,04).

Не повезло и запорожской прыгунье Елене Жупиной. В итоговом протоколе по индивидуальным прыжкам с трехметрового трамплина она была только девятой (505,26). На высшую ступень пьедестала почета поднялась Го Цзинцзин из Китая (617,94). Еще одну медаль -- «серебро» -- записала в свой актив россиянка Юлия Пахалина (611,58). Китайская спортсменка У Минься стала третьей (589,80). Украинка Елена Федорова финишировала на одиннадцатом месте (502,74).

Неприятный инцидент произошел в рассчитанном на 12-тысяч зрителей бассейне «Палау Сан-Жорди» во время соревнований по синхронному плаванию. Известный британский эксгибиционист Марк Робертс во время одного из выступлений прыгнул прямо в бассейн. Немолодой мужчина с брюшком был «одет» в прозрачную юбочку и красную шапочку. На теле Робертса традиционно красовалась реклама одного из интернет-казино. Кстати, на своем интернетовском сайте англичанин рекламировал барселонский «заплыв», но служба охраны чемпионата мира по водным видам спорта почему-то «прошляпила» это дело. Напомню, что Робертс в костюме Адама неоднократно появлялся на различных футбольных и теннисных соревнованиях.

К сожалению, в заплыве на 100 метров брассом не смог пройти дальше полуфинала броварчанин Олег Лисогор. Теперь украинскому пловцу предстоит испытание 50-метровкой. Не попал в число финалистов — на дистанции 50 метров баттерфляем — и наш Андрей Сердинов.

На 400-метровке вольным стилем не было равных олимпийскому чемпиону Яну Торпу из Австралии — 3. 45,17 сек. Вторым на этой дистанции финишировал парнер австралийца по команде Грант Хаккет — 3. 45,17 сек. Бронзовая медаль мирового первенства «уплыла» в Румынию к Драгосу Коману — 3. 46,87 сек.

У женщин на этой дистанции золотую медаль выиграла немецкая пловчиха Ханна Стокбауэр — 4. 06,75 сек. На вторую ступень пьедестала почета поднялась венгерка Ева Ризтов — 4. 07,24 сек. Третьей финишировала американка Диана Мунц — 4. 07,67 сек.