На этапе «золотой лиги» киевлянка инесса кравец показала лучший результат по прыжкам в длину

0:00 23 июля 2003
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Молодежная сборная Украины завоевала восемь медалей на чемпионате Европы

В столице Испании Мадриде прошел четвертый этап престижной коммерческой серии по легкой атлетике — «Золотая лига». Напомню, что джек-пот этих соревнований — золотые слитки общим весом 50 кг — достанется тем спортсменам, которые сумеют одержать пять побед в одном из 14 видов легкой атлетики. Приятно, что в Испании сразу трем украинским легкоатлетам достались призовые места.

В секторе для прыжков в длину не было равных киевлянке Инессе Кравец, показавшей результат 6,76 м. Напомню, что на зимнем чемпионате мира в Бирмингеме Инесса стала чемпионкой. Второй с результатом 6,69 м финишировала англичанка Джейд Джонсон, третьей была Эльва Гулбурн из Ямайки — 6,68 м. Несмотря на сильный ветер, на стометровке с барьерами победу праздновала украинская спортсменка Елена Красовская — 13,11 сек. Второй финишировала француженка Хейди Арон. На дистанции 3 000 м наш Сергей Лебедь в итоговом протоколе занял третьею позицию (7. 49,84 сек. ), пропустив вперед традиционно сильных кенийских соперников — Люка Кипкосжею и Давида Шамвено.

Отличные результаты показала молодежная сборная Украины на чемпионате Европы по легкой атлетике, проходившем в Польше. Из польского города Быдгощ украинские спортсмены привезли восемь медалей и заняли пятое общекомандное место.

Двукратной чемпионкой Европы стала Марина Майданова, победившая на дистанции 200 метров и в эстафете 4x100 м (победу в эстафете также праздновали Наталья Пигида, Ирина Шепетюк и Елена Чебану).

Наталья Фокина из Горловки установила рекорд соревнований по метанию диска — 59,30 м, а броварчанин Александр Корчмид стал чемпионом Европы по прыжкам с шестом — 5,50 м. Третьим в этой же дисциплине был еще один наш спортсмен — Максим Мазурик (4,45 м). Всего два сантиметра не дотянул до «золота» украинский прыгун в длину Владимир Зюськов. Серебряными призерами континентального первенства также стали Василий Матвийчук (бег на 10 000 м) и Ирина Харун (метание копья).