Броварчанин олег лисогор завоевал на чемпионате мира серебряную медаль на своей коронной дистанции — 50-метровке брассом

0:00 25 июля 2003
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
А 17-летняя Ирина Амшенникова из Комсомольска замкнула шестерку сильнейших в мире в плавании на спине

Послезавтра в барселонском Дворце спорта «Palau Sant Jordi» определятся обладатели последних пяти комплектов наград в плавании X чемпионата мира по водным видам спорта. Всего в мировом первенстве принимают участие 2100 атлетов из 150 стран. По количеству завоеванных медалей лидируют россияне (8--4--4), у австралийцев 14 медалей (6--5--3), китайские спортсмены 15 раз поднимались на пьедестал почета (5--4--6). В активе украинской сборной пока значатся всего три награды: «золото» Яны Клочковой и две серебряные медали, завоеванные дуэтом прыгунов Володькова--Захарова и пловцом Олегом Лисогором.

Напомню, что на чемпионате мира-2001 в Фукуоке украинская команда из восьми человек выиграла пять наград (3--1--1). В Барселоне Украина представлена весьма внушительным составом — 29 спортсменов. Однако в списке «барселонских» украинских медалистов значатся все те же имена, что и в Фукуоке.

Рекордсмен мира на 50-метровке брассом Олег Лисогор на своем первом старте — 100 метров брассом  — допустил досадную осечку. Чемпион мира-2001 в Фукуоке и двукратный чемпион мира на «короткой воде»-2002 в Москве Лисогор в полуфинале стометровки брассом занял только девятое место. А в финале 50-метровки брассом 24-летний броварчанин две секунды не дотянул до «золота» (27,74 сек. ), уступив Джеймсу Гибсону из Великобритании (27,56 сек. ). Англичанин принес своей стране первую за четверть века золотую медаль чемпионата мира.

Пожалуй, центральным событием плавательного турнира ЧМ-2003 стало противостояние знаменитых асов водных дорожек — голландца Питера ван ден Хугенбанда и австралийца Яна Торпа в финале 200 метров вольным стилем. Прежде всего потому, что в нем в очередной раз встречались соперники, ставшие за два последних года непримиримыми. Голландец задел самолюбие Торпа еще на Играх в Сиднее, выиграв финал в этом виде программы. Торп отыгрался на чемпионате мира в Фукуоке. В Барселоне Хугенбанду пришлось довольствоваться «серебром» (1. 46,43 сек. ). Он уступил извечному противнику, рекордсмену и чемпиону мира на этой дистанции Торпу (1. 45,14 сек. ).

Австралийская Торпеда (так называют Торпа) стал обладателем десятой золотой медали мировых первенств. А голландец Хугенбанд покорил сердца барселонских болельщиков шоу с восхождением на пьедестал — на церемонии награждения он появился в гранатово-синей футболке каталонского клуба «Барселона» с собственной фамилией на спине и номером «3». Пловец подчеркнул, что болеет за футбольный клуб, который в нынешнем сезоне принял его соотечественник Франк Рейкард. Кстати, отец рекордсмена мира на стометровке вольным стилем Кеес ван ден Хугенбанд в свое время работал в футбольном клубе ПСВ «Эйндховен» и отвечал за реабилитацию футболистов. Недоброжелатели голландского пловца даже утверждают, что показывать феноменальные результаты ему помогают фирменные фармакологические разработки отца. Впрочем, ни самого Питера, ни футболистов ПСВ никто пока на употреблении допинга не поймал.

В женском финальном заплыве на 100 метров на спине победила Антье Бушшульте из Германии — 1. 00,50 сек. А нашу талантливую юную пловчиху Ирину Амшенникову смело можно назвать открытием чемпионата мира — 17-летняя спортсменка из Комсомольска замкнула шестерку сильнейших в мире (1. 01,43 сек) и дважды устанавливала рекорд Украины.

Третий день плавательного турнира увенчался единственным мировым рекордом. Четвертое мировое достижение нынешнего чемпионата было установлено в полуфинале дистанции 200 метров баттерфляем 18-летним Майклом Фелпсом, улучшившим собственный рекорд до 1. 53,93 сек. В финале американец также финишировал первым — 1. 54,35 сек. Мы ожидали медалей от двух украинских финалистов в этом виде — Дениса Силантьева из Запорожья и киевлянина Сергея Адвены, но они заняли пятое и шестое места соответственно (1. 56,36 сек. и 1. 57,21 сек. ).

В мужском финале 100-метровке на спине был установлен первый (на нынешнем чемпионате) рекорд Европы. Чемпионом мира на этой дистанции стал американец Аарон Пирсол (53,61 сек. ). А россиянин Аркадий Вятчанин, теперь европейский рекордсмен, показал одинаковый результат с австралийцем Мэттью Уэлш — 53,92 сек.

Интересно, что состязания по плаванию в рамках мирового первенства проходят не в специализированном водном Дворце спорта. В Барселоне задолго до начала чемпионата отказались от идеи построить новый стационарный бассейн с трибунами на 15 тысяч зрителей, который потом невозможно было бы окупить. Организаторы нашли оригинальное решение: установили на несколько недель ванну внутри универсального Дворца спорта «Palau Sant Jordi», а по соседству — надувной тренировочный бассейн. Все остались довольны. Кстати, именно в этом спортсооружении состоялся дебют легендарной баскетбольной команды «Dream Team» с порядковым номером «1» во время Олимпийских игр-92, а в мае проходил «Финал четырех» баскетбольной Евролиги.