На немецком турнире киевлянка вита паламарь завоевала «серебро»

0:00 30 июля 2003
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
А украинская бегунья Нелли Непорадная стала чемпионкой Европы среди юниоров

В Германии финишировал турнир по прыжкам в высоту, на котором отличились две украинские легкоатлетки. Киевлянка Вита Паламарь, преодолев двухметровую высоту, завоевала серебряную медаль. Еще одна наша соотечественница Вита Степина с результатом 1,98 м стала бронзовым призером. Третья представительница украинской команды, Ирина Михальченко, финишировала пятой — 1,95 м. Победа досталась шведской спортсменке Кайзе Бергвист. Результат — 2,06 м — не просто принес ей золотую медаль, но и стал лучшим в этом сезоне в мире. Шведская прыгунья пыталась побить мировой рекорд, установив планку на высоте 2,10 м. Но рекорд по прыжкам высоту среди женщин — 2,09 м, установленный 15 лет назад Стефкой Костадиновой из Болгарии, устоял.

В мужских соревнования победную высоту — 2,30 м — покорили сразу четверо спортсменов. Но медаль высшей пробы досталась Жаку Фрайтагу из ЮАР, использовавшему наименьшее количество попыток. Наш Андрей Соколовский в итоговом протоколе расположился на пятой позиции (2,27 м).

Завершился и чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров (до 20 лет), проходивший в финском городе Тампере. Наши спортсмены вернулись на родину с «золотом» и «бронзой». Чемпионкой континента среди юниоров в беге на 1500 метров стала Нелли Непорадная, финишировавшая с результатом 4. 12,57 мин. Кстати, молодая бегунья — кандидат в национальную сборную по легкой атлетике, которая в середине августа отправляется в Париж на чемпионат мира. На третью ступень пьедестала почета поднялся наш Евгений Семененко. В соревнованиях по тройному прыжку он показал результат 16,04 м, уступив чемпиону Европы Нельсону Эворе из Португалии почти 40 сантиметров.