Харьковский «локомотив» дошел до финала европейского кубка топ-команд

0:00 18 марта 2003
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Сразу два украинских клуба — харьковский «Локомотив» и черкасский «Азот» — пробились в финальную часть второго по значимости (после Лиги чемпионов) европейского клубного турнира — Кубка топ-команд. Соперниками украинцев по «финалу четырех» были голландские «Пит Зомерс» и «Омниворлд».

В полуфинале чемпион Украины «Локомотив» в четырех сетах обыграл «Омниворлд» — 25:23, 25:20, 15:25, 25:23. «Азот» в упорной борьбе со счетом 0:3 уступил хозяевам турнира (игры проходили в Апелдорне) — команде «Пит Зомерс». Во всех трех партиях волейболисты из Черкасс уступили с одинаковым счетом 22:25.

В финальном поединке с «Пит Зомерсом» «Локомотив» выиграл первый сет — 25:23, но затем голландский клуб сумел переломить ход борьбы и выиграть три последующие партии — 25:20, 25:18 и 25:19. Таким образом, «Пит Замерс» стал обладателем кубка. «Локомотив» же, который в прошлом году также участвовал в «финале четырех» этого турнира и занял тогда только четвертое место, сделал еще два шага вперед. Хочется верить, что в следующем сезоне кубок таки достанется железнодорожникам. В матче за третье место «Омниворлд» переиграл «Азот» — 3:1.

А вот игрок женской сборной Украины Александра Фомина стала победительницей Лиги чемпионов. В решающем поединке Фомина и ее партнерши по французскому «Канну» переиграли екатеринбургскую «Уралочку» — 3:1. Отмечу, что со счетом 3:2 «Канн» обыграл в полуфинале итальянскую «Модену», за которую выступает еще одна представительница Украины — Ирина Жукова.