Венгерский гроссмейстер петер леко выиграл первый этап турнира гран-при в дубае и заработал 43200 долларов

0:00 10 апреля 2002
Юрий МАТЮХА, Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Василий Иванчук на этих соревнованиях занял только четырнадцатое место

Первый этап турнира Гран-при в Дубае с призовым фондом 240 тысяч долларов выиграл венгерский шахматист Петер Леко. В финале он обыграл россиянина Александра Грищука со счетом 3:2. Первые четыре партии шахматисты сыграли вничью, а в последней блиц-игре флажок на часах Грищука упал раньше. За победу Леко получил 43200 долларов.

Третье место на этих соревнованиях занял выступающий за Испанию Алексей Широв, на четвертом месте расположился болгарский шахматист Кирилл Георгиев, россиянин Анатолий Карпов стал лишь пятым, грузин Зураб Азмайпарашвили — шестым.

Единственным из украинских гроссмейстеров, «уцелевший» в этой борьбе, был Василий Иванчук. Но во втором круге он проиграл молодому французу Этьену Бакро. В первой партии, в которой наш шахматист играл белыми фигурами, соперники разошлись миром, а вот во второй — успех сопутствовал молодому французу. Таким образом, Иванчук смог занять только четырнадцатое место. Проигравшие на втором этапе шахматисты заработали 4800 долларов каждый.

Обидчица нашего Руслана Пономарева чемпионка мира Чжу Чен заняла последнюю, шестнадцатую, позицию.