ПОИСК

Целый год молодой человек страдал от бесконечного насморка и ночного храпа, а избавился от них в течение двадцати минут

0:00 7 февраля 2002
Виолетта КИРТОКА «ФАКТЫ»
Именно столько длится малотравматичная ультразвуковая операция, сразу после которой можно дышать свободно

-- Это сейчас я так спокойно с вами разговариваю, а еще год назад постоянно чихал, мне приходилось каждый час закапывать нос, из-за чего старался как можно меньше общаться с незнакомыми людьми и реже выходить на улицу, -- рассказывает 23-летний Виталий. -- Казалось, бесконечный насморк, начавшийся с обычной простуды, не пройдет никогда. Я «давил» его каплями, но они облегчали мое состояние ненадолго. А каково практически постоянно дышать ртом? Знакомые начали обращать внимание на то, что я стал нервным. Родные удивлялись моему ночному храпу, которого раньше не было. Меня самого пугало то, что я перестал ощущать вкус пищи, не различал запахи. Нужно было что-то делать…

-- Это не первый случай, когда из-за простуды нарушается сосудистый тонус нижних носовых раковин, они увеличиваются в размере и перекрывают носовые ходы, -- объясняет начальник лор-отделения Центральной поликлиники Военно-медицинского управления СБ Украины кандидат медицинских наук Виктор Зайченко. -- Такое нарушение может возникнуть вследствие вегето-сосудистой дистонии, аллергических ринитов. Во время болезни насморк длится до десяти дней, но если носовые раковины увеличились, он продолжается месяцами. Больные постоянно закапывают нос сосудосуживающими каплями, но те вскоре перестают помогать и даже начинают разрушать слизистую оболочку.

-- После обследования врач-отоларинголог посоветовал сделать операцию, -- продолжает Виталий. -- Мне оставалось только согласиться. Честно говоря, я не очень-то верил, что мне станет лучше. Но как удивился, когда сразу после операции начал нормально дышать! Насморка не было ни через час, ни через сутки. Да и храп теперь не будит моих родных по ночам. А операцию мне делали всего минут двадцать и домой разрешили уйти в тот же день.

-- Раньше увеличенные носовые раковины приходилось удалять, -- говорит Виктор Зайченко. -- Но тогда у человека развивался так называемый синдром пустого носа: попадая в носовые ходы, воздух не согревается и не обеззараживается -- увеличивается риск проникновения в организм вирусов и инфекций. Применялась и другая методика -- прижигание. Но в результате этой операции нарушалась слизистая оболочка носа, а для ее восстановления нужно было пройти длительное лечение. Недавно в нашей поликлинике начали применять метод ультразвуковой дезинтеграции: в увеличенную нижнюю носовую раковину вводится ультразвуковая игла, делается крошечный прокол, и раковина мгновенно начинает сжиматься. Все это -- под местным обезболиванием, пациент чувствует облегчение сразу по окончании процедуры и может идти домой. При других методиках пациенту необходимо было оставаться в стационаре около недели.

РЕКЛАМА

-- Часты случаи, когда после травмы носа на хрящевой перегородке появляются отростки, которые напоминают шипы, -- продолжает Виктор Зайченко. -- Они раздражают нижнюю носовую раковину, из-за чего начинается насморк, храп, человек постоянно чихает. Их тоже можно удалить с помощью ультразвуковой методики под местным обезболиванием.

-- Есть ли противопоказания для проведения таких операций?

РЕКЛАМА

-- Мы не применяем эту методику, если у человека понижена свертываемость крови или он страдает эпилепсией -- ультразвук может спровоцировать судороги. И пока не делаем такие операции детям.

РЕКЛАМА

1280

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров