ПОИСК
Происшествия

Любящая жена была счастлива, узнав на суде, что супруг по ночам ей не изменяет, а… Грабит магазины

0:00 7 февраля 2002
Олег ТРАЧУК «ФАКТЫ» (Луганск)
На днях в Луганске воссоединились два любящих сердца, которые были разлучены на долгих десять лет

Десять лет назад Луганский областной суд рассматривал дело преступной группы, которая ограбила несколько десятков магазинов на территории Луганской и Ростовской областей. Пятеро членов этой группы получили от семи до тринадцати лет строгого режима. Этот приговор буквально осчастливил супругу одного из осужденных. И вовсе не потому, что муж был ей столь ненавистен. Наоборот, она его очень любила…

Наиболее удобными объектами для грабителей были сельмаги

Валентин Рыбников начинал свою трудовую деятельность сотрудником милиции, но потом решил, что эта работа не для него. По его мнению, героями выглядели не его коллеги, а те, с кем им приходится бороться. Оставив службу в правоохранительных органах, он стал промышлять кражами, но вскоре был арестован своими бывшими коллегами и «загремел» за решетку на семь лет.

В зоне он познакомился с Сергеем Филипповым. Молодых людей сблизили похожие судьбы и то, что оба сидели по одной статье, с той лишь разницей, что Сергей получил всего три года. С двумя луганскими девушками, будущими своими женами, они познакомились в тюрьме по «переписке». Валентин -- с учительницей начальных классов Людмилой, а Сергей -- с крановщицей одного из луганских заводов Ларисой.

По возвращении домой приятели решили жениться и жить честно.

РЕКЛАМА

Валентин и Сергей освободились практически одновременно. К тому времени в стране наступили времена глобальных перемен. Развернувшееся вовсю кооперативное движение вроде бы позволяло зарабатывать относительно честным путем, особо не вступая в противоречие с законом. Наиболее подходящим делом двум бывшим зэкам показался строительно-ремонтный бизнес. Но на первых порах они видели себя в нем лишь в роли рядовых строителей.

Однако честная работа больших доходов им не принесла, а нужно было содержать семьи. Забросив строительные работы, Валентин и Сергей сколотили небольшую бригаду и пошли по знакомому им пути -- стали грабить магазины.

РЕКЛАМА

-- Они выбирали торговые точки не в самом Луганске, а в селах на севере области -- рассказывает Владимир Башкатов, следователь, который вел это дело. -- Там и милиции поменьше, и в смысле охраны торговые точки оснащены послабее. На многих из ограбленных магазинов даже сигнализации не было, а там, где была, стояли элементарные «ревуны», отключить которые не представляло особого труда. Совершали кражи в основном ночью. Для этого заранее угоняли «УАЗ». Этот автомобиль и вместительный, и проходимость у него хорошая.

Супруга одного из грабителей, заподозрившая неладное, вдруг погибла от несчастного случая

Несмотря на свой преступный промысел, Валентин и Сергей оставались примерными мужьями. У Филипповых родился мальчик, которому отец не мог нарадоваться. А тут и финансовое положение стало поправляться. Лариса оставила бесполезную в плане денег работу на заводе и сидела дома. Однако постепенно ее стали терзать сомнения из-за несколько необычного рабочего режима супруга. Сидит весь день дома, а на ночь глядя приезжает машина, забирает его куда-то, и до самого утра мужа нет. Возвращается домой всегда измотанный, нервный, на жену даже не смотрит.

РЕКЛАМА

«Все ясно, -- решила Лариса. -- Изменяет!»

С каждым днем ее уверенность в изменах супруга укреплялась. Однако прежде чем начать серьезный разговор с мужем, решила поделиться своими переживаниями с Людмилой. «Сережа с ее мужем работает, -- размышляла Лариса. -- Люда -- женщина образованная, может, она растолкует мне, что происходит».

Но и Людмила ничего не смогла объяснить. Она сама недоумевала, что же это за работа у супруга, и тоже некоторое время подозревала его в измене. Но потом, видимо, догадалась, чем занимается по ночам ее муж. Вполне возможно, что это ее и погубило.

-- Трудно сказать, что произошло в их семье, -- говорит Владимир Башкатов. -- Но вскоре Людмила погибла в своем доме от несчастного случая. По официальной версии, от зажженной сигареты у нее воспламенилось платье, и от полученных ожогов женщина скончалась в больнице. Возможно, Валентин испугался, что жена его выдаст, но ни опровергнуть, ни доказать его причастность к гибели жены мы тогда не смогли.

Чтобы доказать свою верность, муж стал брать жену «на дело»

А вот в семье Филипповых все происходило иначе. Со временем Лариса стала уже вслух высказывать свои подозрения в отношении ночных отлучек супруга. Где работает, Сергей говорить отказывался. А после его ночных отлучек в доме стали появляться вещи, причем дорогие. Это окончательно укрепило Ларису в ее подозрениях. Видно, любовница ее мужа -- женщина состоятельная, коль так его одаривает. То ковер, то телевизор, то денег подкинет. Мало того -- когда Лариса хотела один ковер продать, Сергей запретил даже думать об этом. Значит, очень дорожит подарками своей дамы…

Сергей любил Ларису и даже в мыслях не мог допустить, что у него может быть какая-то другая женщина. Но она так замучила его своей ревностью, что однажды, махнув рукой, он сказал:

-- Хорошо. Завтра поедешь со мной, осмотришь, какая там у меня женщина.

Всю ночь и следующий день Лариса не могла найти себе места.

«Каков нахал! -- возмущалась про себя женщина. -- Мало того, что изменяет, так еще и хочет меня с ней познакомить. Ну, ничего я этой разлучнице глаза повыцарапываю!»

В назначенное время приехала машина, и Сергей с Ларисой двинулись в путь. Ехали очень долго, но это Ларису не пугало. Она ведь собиралась сражаться за своего любимого!

Наконец машина остановилась возле какого-то склада.

-- Познакомься, вот моя женщина! -- сказал Сергей, показывая жене небольшой ломик. -- Сейчас мы пойдем с ней любовью заниматься. Ты только из машины никуда не выходи.

Сергей сорвал ломиком дверной замок, после чего его попутчики стали выносить со склада и загружать в машину какие-то коробки. Когда дело было сделано, Сергей спросил у жены:

-- Ну что. Теперь хоть поняла, что я тебе не изменяю? Я обыкновенный вор, а не изменник.

«Нет, все равно он мне изменяет»

Лариса истолковала увиденное по-своему. Всю дорогу она молчала, а когда вернулись домой, выпалила мужу:

-- Ты все подстроил! Специально договорился с друзьями, чтобы меня убедить, будто по ночам магазины грабишь. Не верю я тебе, ты по ночам к бабе ходишь!

Не убедил Ларису и разговор с сообщниками Сергея. Пришлось ему еще несколько раз брать свою супругу «на дело». Но она продолжала упорствовать: мол, подстроил -- и все тут.

Напарники Сергея возмутились:

-- Зачем ты свою жену с собой таскаешь? Она же нас когда-нибудь спалит!

Но Лариса не могла их «спалить», так как продолжала считать, что все увиденное ею делается лишь для отвода глаз?

-- Лариса стала что-то понимать лишь во время следствия, -- вспоминает Владимир Башкатов. -- Но все равно твердила, что муж ходит «налево». Не помогали ни данные следствия, ни экспертизы, ни рассказы сотрудников милиции о деяниях ее супруга. Она была непреклонна: «Не знаю, может, он и грабил, но то, что изменял мне -- это точно».

Любовь, доказанная столь необычным способом, оказалась сильнее десятилетней разлуки

Поведение Ларисы на суде заставило вспомнить анекдот. Пациент выбегает из лаборатории, где проверяют на СПИД, у него спрашивают: «Ну что, СПИД?», а он в ответ радостно: «Нет! Сифилис!» Когда женщина, наконец, осознала суть произошедшего, то была похожа на этого пациента:

-- Оказывается, он мне не изменял, а всего лишь воровал! Слава Богу! Своего любимого я готова ждать сколько угодно!

Лариса формально являлась соучастником преступления. Был доказан факт ее присутствия во время одной из краж, и поэтому ей инкриминировалось так называемое недонесение. Но она попала под амнистию, поскольку у нее был грудной ребенок. Да и понятно было, что женщина замешана в деле исключительно по причине ревности. Кстати то, что Сергей не разрешал ей продавать принесенные им вещи, тоже сыграло свою роль, иначе женщине инкриминировался бы сбыт краденого, а это уже совсем другая статья.

-- Членов преступной группы осудили на весьма большие сроки, -- продолжает Владимир Башкатов. -- Областной суд расценил их деяния как тяжкие. Следствие длилось более года. В результате Рыбников был приговорен к 13, а Филиппов к 10 годам лишения свободы. Сергею помогло то, что в ходе следствия он давал признательные показания, в отличие от Валентина, который молчал, как партизан.

Недавно Сергей вышел на свободу и вернулся в к своей любимой. Лариса дождалась своего супруга, верность которого была доказана таким непростым путем.

-- Чем буду я теперь заниматься? -- говорит Сергей. -- Не криминалом -- это уж точно. Для меня теперь главное, что у меня были, есть и всегда будут любимая жена и сын, которые все эти десять лет поддерживали меня. Знаете, насколько легче отбывать срок, если знаешь, что тебя на свободе кто-то ждет и тем более так крепко любит, как моя Лариса.

346

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров