ПОИСК
Культура и искусство

Рассел кроу и николь кидман будут бороться за звание лучших актеров года, а сильвестр сталлоне и дженнифер лопес, похоже, станут худшими

0:00 15 февраля 2002
В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на «Оскар» и «Золотую малину»

В Лос-Анджелесе в торжественной обстановке были объявлены номинанты на самую престижную кинонаграду в мире -- «Оскар». В отличие от прошлого в этом году имеется фильм-фаворит: «Братство кольца» претендует на победу в 13 категориях! Это второй результат за всю историю существования премии, вручаемой Американской академией киноискусств. По 14 номинаций имели «Все о Еве» (1950 год) и «Титаник» (1997 год).

Режиссер Питер Джексон считает число «13» счастливым: его фильм «Братство кольца» претендует на победу в 13-ти номинациях

Режиссер «Братства кольца» Питер Джексон узнал радостную новость, находясь в Новой Зеландии, где он работает над второй частью своей кинотрилогии по произведениям Толкиена «Властелин колец». Следующий фильм будет называться «Две башни» и выйдет на экраны в канун Рождества. Джексон выразил надежду, что число 13 станет для него счастливым. Этого хотят и миллионы поклонников «Братства кольца» во всем мире. Они мечтают, чтобы их любимый фильм побил рекорд по количеству завоеванных «Оскаров», принадлежащий пока двум лентам: по 11 статуэток имеют «Бен Гур» и «Титаник». «Братство кольца», до отказа насыщенный спецэффектами, по большей части фигурирует в так называемых технических номинациях, но претендует на победу и в пяти основных -- «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший актер второго плана» (Йен Маккеллен), «Лучший оператор» и «Лучший адаптированный сценарий».

За право называться лучшим фильмом года также ведут борьбу драма «Прекрасный ум», мюзикл «Мулен Руж», психологическая драма «В спальне» и иронический детектив «Парк Госфорд».

Конкуренцию Питеру Джексону в номинации «Лучший режиссер» составят Рон Ховард (»Прекрасный ум»), Ридли Скотт (»Восход «Черного ястреба»), Дэвид Линч (»Дорога Малхолланд») и Роберт Олтмен (»Парк Госфорд»). Если мистер Ховард и мистер Джексон являются дебютантами, то остальные претенденты бывали в роли номинантов уже не раз. А Ридли Скотт имеет прекрасную возможность получить «Оскара» второй год подряд.

РЕКЛАМА

Такой же шанс есть и у австралийского актера Рассела Кроу. После шумного успеха «Гладиатора» он вновь выдвинут на «Оскар» в номинации «Лучший актер» за главную роль в фильме «Прекрасный ум». Если Кроу удастся повторить свое достижение, то он станет третьим актером в истории кино, который получит премию Американской киноакадемии второй год подряд (пока это удавалось лишь Спенсеру Трейси и Тому Хэнксу). А помешать австралийцу намерены Том Уилкинсон (»В спальне»), Шон Пенн (»Меня зовут Сэм»), Уилл Смит (»Али») и Дензел Вашингтон (»Тренировочный день»).

Впервые выдвинута на «Оскар» Николь Кидман. Если «Золотой глобус» достался австралийской актрисе за мюзикл «Мулен Руж», то киноакадемикам больше понравилась ее работа в триллере «Другие». Кидман придется нелегко. В пятерку номинанток вместе с ней вошли Халле Берри (»Бал чудовищ»), Рене Зелльвегер (»Дневник Бриджит Джонс»), Сисси Спасек (»В спальне») и Джуди Денч (»Айрис»). Спасек и Денч имеют в своем активе по нескольку номинаций и по золотой статуэтке.

РЕКЛАМА

Кроме британца Йена Маккеллена, за победу в категории «Лучший актер второго плана» сражаются два его соотечественника -- сэр Бен Кингсли (»Сексуальное чудовище») и Джим Броадбент (»Айрис»), а также американцы Джон Войт (»Али») и муж Умы Турман Итан Хоук (»Тренировочный день»).

В номинации «Лучшая актриса второго плана» представлены Кейт Уинслет, сыгравшая молодую Айрис Мердок в фильме «Айрис», Хелен Миррен (»Парк Госфорд»), Мэгги Смит (все тот же «Парк Госфорд»), Мариса Томей (»В спальне») и Дженнифер Коннелли (»Прекрасный ум»). Игра Дженнифер произвела фурор. Критики удивляются, где она столько времени пропадала? Раньше Коннелли играла сексапильных девиц, терявшихся на фоне своих партнеров. Теперь же Рон Ховард сумел сделать так, чтобы ее талант заиграл новыми красками.

РЕКЛАМА

«Прекрасный ум» и «Мулен Руж» получили по восемь номинаций каждый, «Парк Госфорд» -- семь. А вот лидер кассовых сборов «Гарри Поттер и философский камень» претендует на победу всего лишь в трех категориях, да и те являются сугубо техническими.

В 2002 году введена совершенно новая номинация -- «Лучший анимационный фильм». Названы три претендента: «Шрек», «Корпорация чудовищ» и «Джимми Ньютрон: гениальный мальчик».

Впервые в истории «Оскара» в пятерку претендентов вошли сразу два темнокожих актера -- Уилл Смит и Дензел Вашингтон. Добавьте сюда еще Сиднея Пуатье, который получит золотую статуэтку за выдающийся личный вклад в развитие кинематографа.

Церемония вручения «Оскара» состоится 24 марта. Для Фабрики грез этот день станет двойным праздником. Шоу переезжает из знаменитого зала «Шрайн» в новый кинотеатр «Кодак», расположенный непосредственно в Голливуде, а не в Лос-Анджелесе. «Оскар» возвращается домой!» -- пишут американские газеты. Они правы: в последний раз в Голливуде премию вручали в 1960 году. Церемонию будет вести Вупи Голдберг.

Грудь Мэрайи Кери может быть признана… худшим дуэтом на экране

За день до объявления претендентов на «Оскара» по традиции были названы номинанты другой кинопремии -- «Золотой малины». Здесь свои герои, и имена их не менее известны. По количеству номинаций всех обошел фильм «Фредди попался». Этой комедии прочат сразу восемь ягодок, включая самую увесистую: за «Худший фильм года». «Фредди попался» может принести Тому Грину «малину» как худшему актеру, режиссеру и сценаристу. Критики считают, что ягодный дождь должен остановить мистера Грина и вынудить его оставить кино навсегда.

29-ю номинацию за свою долгую карьеру актера получил Сильвестр Сталлоне (»Гонщик»). Результат действительно рекордный, учитывая, что «Золотая малина» будет вручаться только в 22-й раз. Сталлоне -- безусловный рекордсмен. Он получил девять таких премий, включая титул худшего актера XX века.

«Гонщик» может быть признан худшим фильмом года, если ему не помешают уже названный «Фредди попался», дебют Мэрйаи Кери в кино «Блеск», военный опус «Перл Харбор» и история одного ограбления «3000 миль от Грейсленда».

За сомнительное право называться худшим актером, кроме Сталлоне и Грина, ведут борьбу Бен Эффлек (»Перл Харбор»), Кевин Костнер (»3000 миль от Грейсленда»), Джон Траволта (»Домашнее насилие» и «Рыба-меч») и Киану Ривс (»Сладкий ноябрь» и «Крутой»).

Критики будто специально отбирали самых сексапильных актрис Голливуда, чтобы выбрать из них самую худшую. «Золотую малину» могут получить Мэрайя Кери (»Блеск»), Дженнифер Лопес (»Ангельские глаза» и «Свадебный переполох»), Анджелина Джоли (»Лара Крофт: расхитительница гробниц» и «Соблазн»), Шарлиз Терон (»Сладкий ноябрь») и Пенелопа Круз (»Удар», «Мандолина капитана Корелли» и «Ванильное небо»).

Очень интересно выглядят номинанты в категории «Худший дуэт на экране». Претендуют «Том Грин и любое из тех животных, над которым он издевался в своем фильме», «Грудь Мэрайи Кери в «Блеске», Бен Эффлек «с Кейт Бекинсэйл или Джошем Харнеттом на выбор», Курт Рассел «с Кевином Костнером или Кортни Лав на выбор».

Вручение «Золотой малины» состоится 23 марта. Вряд ли кто-то из номинантов почтит церемонию своим присутствием…

379

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров