ПОИСК
Украина

Фиктивные кадровые агентства, взяв деньги за свои «услуги», дают безработным телефоны… Других фирм по трудоустройству

0:00 16 февраля 2002
Мария ГАЛЬЧЕНКО «ФАКТЫ»
Сегодня легче всего найти работу менеджерам и системным программистам. Таким специалистам в агентствах предлагают должности с зарплатой от 500 долларов

В редакцию «ФАКТОВ» пришла расстроенная молодая женщина с шестилетней дочкой. Она рассказала, что месяц назад была уволена по сокращению штата и в поисках работы заглянула в одно из частных кадровых агентств.

-- Понимаете, меня там избили, ребенка до истерики довели, -- вспоминала Галина. -- Сначала ласково встретили, сказали, что у них полно разных вакансий. Надо только заплатить за услугу 30 гривен. Я отдала деньги, сотрудница протянула листочек с телефонами и говорит: «Позвоните по этим номерам, там вам расскажут, что есть, чего нет».

-- Я правильно поняла, что эта сотрудница дала вам телефоны других агентств по трудоустройству?

-- Да-да, а когда я этим возмутилась и потребовала вернуть мне деньги, одна из офисных барышень выволокла мою дочку на улицу и закрыла дверь на ключ. Катенька испугалась, заплакала, стала стучать в двери и звать меня. Я, конечно, сама разволновалась, бросилась к дверям. Тут появился хозяин конторы. Он схватил меня за плечи и отшвырнул назад. Я ударилась спиной об стол, упала на пол, А он не давал мне подняться, толкал и кричал, что никаких денег мне не вернут, что они свою работу выполнили. Но я-то знаю. что телефоны, которые они мне дали, на каждом столбе висят. И тридцать гривен для меня совсем не лишние… -- Галина заплакала.

РЕКЛАМА

-- Как же вам удалось вырваться?

-- Я стала кричать: «Помогите!» И директор зажал мне рот рукой. Пришлось его укусить. На мгновение его хватка ослабла -- я вырвалась и выбежала на улицу.

РЕКЛАМА

В офисе фирмы по трудоустройству не было ни телефона, ни компьютера

Выслушав историю безработной женщины, я решила сама отправиться в это агентство. Встретили меня там радушно. Предложили присесть на продавленный стул и сразу приготовить деньги(!).

-- Наша фирма по трудоустройству имеет огромную базу данных вакансий. Заплатите 30 гривен, и мы сейчас же предоставим вам на выбор несколько отличных вариантов! -- оптимистично заявил сотрудник агентства.

РЕКЛАМА

-- Может быть, нужно заполнить какую-нибудь анкету?

-- У нас система поиска отработана. Анкета не нужна. Повторяю, девушка, наши услуги стоят всего 30 гривен. Пожалуйста, оплатите.

Я в недоумении осмотрелась по сторонам. Интересно, каким образом действует эта система поиска, если в офисе (комнате с грязными окнами и ветхой колченогой мебелью) нет ни телефона, ни компьютера.

-- Так я не поняла, девушка, вам работа нужна или нет?! -- раздраженно спросил меня сотрудник. Я поспешно ретировалась. (Для интересующихся контролирующих структур адрес «агентства» можем предоставить. )

Наша газета уже писала о компьютерных мошенниках, зарабатывающих на платном трудоустройстве (после перечисления на их счет 10 гривен они высылают по электронной почте адреса несуществующих работодателей). Оказывается, есть аферисты, работающие по такой же схеме, но без использования компьютеров. Для отвода глаз они дают посетителю заполнить анкету, обещают позвонить ему, если появится подходящая вакансия, а в это время выписывают квитанцию об оплате. Словом, стараются быстро очаровать клиента и заставить его заплатить денежки.

Однако не следует думать, что негосударственные кадровые агентства -- это одни мошенники. Крупные фирмы по трудоустройству, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке труда, не только располагают огромной базой данных вакансий, но и оказывают помощь в составлении резюме, а также имеют в штате консультантов-психологов. После беседы с таким специалистом человеку легче определиться с направлением поиска работы. Особенно это важно тем, кто, к примеру, много лет проработал инженером в «почтовом ящике» и вдруг оказался не у дел. Этим людям особенно тяжело сориентироваться в море вакансий.

В этом году появился спрос на инженеров и строителей

Для того чтобы не попасть в лапы аферистов и распознать настоящее кадровое агентство, нужно знать несколько правил.

* Офис кадрового агентства должен выглядеть прилично (хорошее помещение, офисная техника) и иметь грамотно подготовленную информационную базу: специально разработанную анкету для клиентов, договор об оказании услуг по трудоустройству.

* Настоящее кадровое агентство располагает двумя базами данных: работодателей (их координаты и требования к специалистам) и безработных (желаемые должность и зарплата, образование, координаты).

* Фирма по трудоустройству не должна брать документы в залог, давать сразу несколько адресов работодателей, направлять клиента к работодателю без предварительной договоренности, предлагать работу не по специальности.

* При регистрации клиент оплачивает услуги фирмы по поиску вакансий (10--15 гривен за год обслуживания). Трудоустроившись, он платит агентству 10--35% первой зарплаты (точная сумма оговаривается в договоре при регистрации).

Кстати, крупные фирмы по трудоустройству в особых случаях могут позволить себе пойти навстречу клиенту: бесплатно найти работу для малообеспеченного человека, инвалида или пенсионера. На моих глазах менеджер одного кадрового агентства убедил пожилого мужчину в том, что регистрация в их фирме совершенно бесплатная, и сразу предложил ему место вахтера: «Отец, если поиск работы не занимает много времени, то мы денег не берем. Я на тебя потратил всего пару минут. Иди и работай».

Выпроводив счастливого старика, менеджер рассказал мне, что такое совпадение времени визита и наличия подходящей вакансии совершенно случайно, и благотворительностью агентство не занимается.

Побывав в нескольких киевских частных фирмах по трудоустройству, я выяснила, что они делятся на две категории. Рекрутинговые агентства специализируются на подборе персонала и работают по принципу «работодатель оплачивает поиск специалиста» (то есть услуги агентства для клиента бесплатные).

Как рассказал мне директор частного агентства, за последний год ситуация на рынке вакансий немного изменилась:

-- До последнего времени в Украине не было вообще никакого производства. Соответственно, не у дел были инженерно-технических работники. Сейчас экономическая ситуация в стране изменилась к лучшему, появились небольшие заводики, и мы сразу же начали получать запросы именно на таких специалистов. Кстати, зарплаты им обещают вполне приличные -- 300--400 долларов. Но самым большим спросом по-прежнему пользуются менеджеры, особенно специалисты по продаже отечественных товаров. Рядовой агент обычно получает около 150 долларов плюс проценты от заказа, а для отличного специалиста «потолка» зарплаты вообще не существует.

Информацию об изменениях на рынке труда подтвердил и менеджер кадрового агентства, в котором поиск подходящей вакансии оплачивает клиент:

-- Буквально за последние полгода в нашей базе данных появились вакансии электриков, инженеров-строителей, монтажников. В основном, требуются специалисты строительных специальностей и водители, но есть предложения и для швей, поваров, парикмахеров. Правда, у них зарплаты обычно невысокие. А вот вакансии на высокооплачиваемые места у нас есть всегда. Например, можно подобрать несколько неплохих вариантов для трудоустройства исполнительного директора, менеджера по рекламе и продажам. Также пользуются спросом системные администраторы, опытные программисты. Им обещают зарплату не меньше 700 долларов.

 


464

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров