ПОИСК
Происшествия

Команда «фактов» стала финалистом пейнтбольного турнира «кубок масс-медиа-2002»

0:00 3 июля 2002
Украинские журналисты установили при этом своеобразный рекорд

В прошедшем в Киеве ежегодном пейнтбольном турнире «Кубок масс-медиа» сражались далеко не профессионалы этой игры, тем не менее на новом поле пейнтбольного центра «Сакура» в столичном Гидропарке был установлен новый рекорд страны (а возможно и СНГ): впервые в этих соревнованиях приняли участие 26 команд. Предыдущий рекорд, кстати, также был установлен журналистами -- ровно год тому «перестрелять друг друга» стремились 18 коллективов.

Лирическое отступление. Пейнтбол -- это игра, чем-то похожая на детскую «войнушку» или «зарницу», но более приближенная к боевым условиям. Соперники, перемещаясь по пересеченной местности с естественными и искусственными укрытиями и преградами, иногда внутри разрушенных или заброшенных сооружений, должны «подстрелить» (то бишь маркировать) противника желатиновыми шариками с краской и выполнить поставленную перед боем задачу: захватить флаг или базу, найти спрятанный клад и т. п. А поскольку выстреленные из маркера шарики калибром чуть больше сантиметра летят далеко и бьют больно, то святое правило пейнтболиста гласит: «Выход на поле без маски запрещен» (маска защищает лицо и уши от серьезных травм). Кстати, игра служит не только спортивным и развлекательным целям -- ее используют спецслужбы и охранные агентства для тренировки своих бойцов. Недавно зрители шоу «За стеклом--3» видели, как украинская команда победила россиян в пейнтбольном поединке.

Если в предыдущие годы сильными (для такого уровня соревнований) можно было назвать всего 2--3 команды, то нынешний турнир показал, что уже многие представители масс-медиа набили руку на отстреле ближних. На победу, дающую право на выход в четвертьфинал, претендовали как минимум по две команды в каждой из восьми групп предварительного раунда. Но, как и на завершившемся чемпионате мира по футболу, фавориты далеко не всегда праздновали победу. Так, не смогли выйти в 1/4 финала далеко не слабые «ВУСА» во главе с вице-президентом Федерации пейнтбола Украины (ФПУ), участником нескольких чемпионатов мира Валентином Щербачевым, а также «Галицькi контракти» с экспрессивной экс-пресс-секретарем УНА Татьяной Чорновил. Та же участь постигла усиленный легионерами «Софт-пресс» и «O-TV»…

Зато поразила всех команда «Нова формацiя», допущенная к турниру в последний момент и только в виде исключения. За нее выступали сыновья депутата Сергея Терехина, президента ФПУ Александра Дичека и председателя правления всеукраинского объединения «Нова формацiя» Вячеслава Кредисова. 11--13-летние (!) Кирилл, Максим и Юлиан «всухую» побеждали всех соперников и только в полуфинале «споткнулись» на «Упрямом факте», за который играли журналисты «ФАКТОВ» и директор Медиа-центра «Четвертый сектор» Ирина Голотюк. В итоге «Нова формацiя» заняла лишь четвертое место, уступив в борьбе за третье… другой детской команде, защищавшей цвета «TV-Парка». Справедливости ради стоит заметить, что игроки последней все-таки чуток постарше и тренируются в клубе «Юниор», параллельно зарабатывая на снаряжение… судейством пейнтбольных поединков.

РЕКЛАМА

Кубок за второе место достался нашей команде: «Упрямый факт» уступил в финале команде радио «Столица». Лучшим игроком турнира был признан Руслан Ларионов из «Столицы», а лучшим снайпером в команде «Интерфакс-Украина» оказался… журналист «ФАКТОВ» Александр Галух: поскольку один из интерфаксовцев не смог приехать, наши «запасливые» пейнтболисты выручили коллег.

После турнира пейнтболисты-дети возбужденно обсуждали перипетии боев: «А он туда заполз и засел, а я оттуда перебегаю и снимаю его!»… Впрочем, взрослые дяди и тети, хвастаясь боевыми синяками и «скальпами врагов», мало чем отличались от детей -- разве что ростом и стаканчиками с шампанским в руках.

РЕКЛАМА

К сожалению, пейнтбол в Украине еще не достиг такого уровня популярности, как, например, в США, поскольку это слишком дорогое удовольствие. По словам президента ФПУ Александра Дичека, все снаряжение, и без того недешевое, приходится завозить из-за рубежа, оплачивая при этом высокие налоги и пошлины. Скажем, чтобы запустить в производство шары, за ввоз которых приходится платить 20-процентный налог, нужно несколько миллионов долларов только на оборудование. Не говоря уже о «научной части». У захвативших рынок пейнтбольного снаряжения американцев есть, например, специальная секретная лаборатория в Санкт-Петербурге (штат Флорида), работающая над тем, чтобы эти хрупкие снаряды летели точно и далеко, разбиваясь лишь при попадании, и в то же время не увечили игроков…

И все-таки эта игра пробивается. Создаются пейнтбольные клубы, проводятся турниры, чемпионаты, розыгрыши национального Кубка. Недавно впервые в СНГ был проведен турнир формата «10 на 10», когда в каждой команде на поле выходили 10 игроков. А на днях на поле житомирского клуба «Орта» прошел седьмой Открытый чемпионат Украины по пейнтболу. Восемь украинских и российских команд под проливным дождем вовсю «мочили» друг друга. А к вечеру, когда дождь иссяк, весь пьедестал почета заняли киевляне: первое и третье место досталось выставившим две команды «Медведям», а второе -- столичному «Скифу», лишь семь баллов отставшему от победителей. Хозяевам турнира осталось довольствоваться четвертым местом. Любопытно, что за всю историю чемпионатов Украины ни разу команда-организатор не выигрывала турнир. Традиция, однако…

РЕКЛАМА

 


247

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров