ПОИСК
Культура и искусство

«иногда мне кажется, что моими лучшими партнерами в кино были собаки и лошади», -- призналась как-то элизабет тейлор

0:00 13 марта 2002
Недавно легендарная голливудская актриса отметила свое 70-летие

Элизабет Тейлор 70 лет. Женщина удивительной судьбы, живая легенда Голливуда, одна из красивейших актрис в мире. Элизабет Тейлор -- феномен, не поддающийся законам шоу-бизнеса. Вот уже почти 20 лет у нее не было главных или просто значимых ролей в кино. Тем не менее ее по-прежнему помнят и любят. Попробовала бы любая из нынешних американских звезд не появляться на экране хотя бы половину этого срока!

Самый счастливый брак Тейлор завершился трагически

Элизабет Роузмонд Тейлор появилась на свет 27 февраля 1932 года в Лондоне. Ее родители были американцами, а она, в соответствии с законом, стала подданной Британской империи. Мать маленькой Элизабет была актрисой, но бросила эту профессию, выйдя замуж за торговца произведениями искусства. Именно этот бизнес и привел мистера Тейлора в Лондон, где он открыл собственную картинную галерею. Дела шли у него неплохо, но в воздухе запахло войной. Тейлор отправил жену и дочь обратно в Америку, а вскоре и сам присоединился к ним. Можно сказать, что Вторая мировая война в корне изменила дальнейшую судьбу Элизабет. Кто знает, кем бы она стала, если бы не оказалась в Соединенных Штатах?

Один из друзей супругов Тейлор, очарованный красотой их маленькой дочери, предложил устроить для девочки кинопробы. Так она попала на «Юниверсал студиос». И в 1942 году на экраны вышел фильм «Каждые десять минут кто-то рождается», в котором у Элизабет была настоящая роль. Лента не пользовалась особым успехом, и руководство студии отказалось от услуг 10-летней актрисы, с которой тут же подписала контракт кинокомпания «Метро-Голдуин-Майер». За два года Тейлор снялась в четырех фильмах, один из которых -- «Национальный бархат» -- собрал огромную по тем временам сумму в 4 миллиона долларов и сделал Элизабет звездой.

Фильмы следовали один за другим. И постепенно красивая девочка стала прекрасной женщиной с великолепной фигурой и идеальным лицом. 6 мая 1950 года Тейлор выскочила замуж за Конрада Хилтона-младшего, наследника гостиничной империи. Брак оказался весьма недолговечным -- 1 февраля 1951 года Элизабет и Конрад развелись. Интересно, что когда в прошлом году Тейлор в телевизионном интервью рассказывала о всех своих замужествах, имя Хилтона она даже не упомянула.

РЕКЛАМА

Красивая молодая актриса не могла долго оставаться одна. 21 февраля 1952 года она вновь вышла замуж. На этот раз -- за актера. Счастливчиком оказался Майкл Уайлдинг, который в настоящее время известен едва ли не только тем, что был мужем Тейлор, в браке с которым она родила двух сыновей -- Майкла Уайлдинга-младшего и Криса Уайлдинга. Братья пошли по стопам родителей и время от времени снимаются в кино и на телевидении. Но произошло это гораздо позже. В конце 1956 года, когда Крису не исполнилось и двух лет, Элизабет влюбилась в кинопродюсера Майкла Тодда. Он слыл в Голливуде чудаком. Мистер Тодд постоянно что-то изобретал, пытался улучшить качество изображения и в итоге создал одну из самых успешных проекционных установок, которой многие годы пользовались кинотеатры во всем мире. Роман Тейлор и Тодда стал достоянием гласности. Уайлдинг подал на развод и получил его 30 января 1957 года. А 2 февраля Элизабет уже стояла у алтаря с Тоддом. Она считает, что это был ее лучший и самый счастливый брак. Но завершился он трагически -- 22 марта 1958 года Майкл Тодд погиб в авиакатастрофе. Тейлор осталась с грудной дочерью на руках.

Элизабет стала первой в мире актрисой, получившей за роль в фильме миллион долларов

Остается удивляться, как столь насыщенная событиями (далеко не всегда счастливыми) личная жизнь не мешала молодой актрисе сниматься в кино. В 1957 году она впервые была выдвинута на соискание премии «Оскар» за фильм «Округ Рейнтри», но заветная награда досталась Джоанн Вудворд (»Три лика Евы»). В 1958 году Тейлор номинировалась во второй раз за блестящую работу в драме «Кошка на раскаленной крыше» по пьесе Теннеси Уильямса. Но «Оскар» снова ускользнул от нее, на этот раз к Сьюзан Хейворд (»Я хочу жить»). Известие об этом Элизабет получила сразу после гибели Майкла Тодда. Такое стечение обстоятельств могло сломить кого угодно, но только не Тейлор. Она снимается в новой экранизации произведения Теннеси Уильямса «Неожиданно, прошлым летом» и опять получает номинацию на «Оскара»! Третий год подряд! И третий год подряд проигрывает! Престижная премия досталась француженке Симоне Синьоре (»Комната на крыше»). Это был жестокий удар. Возможно, на мнение членов Американской киноакадемии повлиял скандал, в очередной раз разгоревшийся вокруг личной жизни актрисы: Голливуд узнал о романе Элизабет и Эдди Фишера, близкого друга ее покойного супруга. Фишер был женат. Когда Тодд погиб, Эдди стал много времени проводить с его вдовой. Тейлор действительно нуждалась в поддержке, но вскоре дружеское участие переросло в пылкую страсть. Фишер был известным певцом и в тот момент стремился сделать карьеру в кино. Связь с Тейлор сыграла с ним злую шутку. Эдди пришлось развестись с женой, студии объявили ему бойкот. И даже свадьба с Элизабет, состоявшаяся 12 мая 1959 года, не спасла его положение.

РЕКЛАМА

А для Тейлор она изменила многое. Вскоре газеты забыли, что еще недавно обвиняли актрису в распаде семьи Фишера. Элизабет снялась в фильме «Баттерфилд 8» и в 1960 году с четвертой попытки таки получила «Оскар». Кстати, сама она считала эту роль посредственной и до сих пор утверждает, что киноакадемики дали ей награду за предыдущие работы, признав тем самым собственные ошибки. Получив заветный трофей, Тейлор неожиданно для всех исчезла на три года. Будто наказывала критиков и зрителей за невнимание к ней. На самом деле у нее возникли серьезные проблемы со здоровьем. Еще во время съемок «Баттерфилд 8» Элизабет едва не умерла. Она вдруг стала задыхаться, и приехавшая бригада скорой помощи сделала ей трахеотомию. Операция спасла актрисе жизнь, но у нее периодически пропадал голос. Ко всем этим неприятностям добавились обвинения Эдди Фишера в том, что она испортила ему жизнь и карьеру.

В 1963 году великолепная Тейлор воскресла из пепла в «Клеопатре». Этот легендарный фильм многое изменил в ее жизни. Она стала первой актрисой в мире, получившей миллион долларов в качестве гонорара за одну картину. Элизабет превратилась в суперзвезду. И встретила свою судьбу в лице британского актера Ричарда Бартона. Их отношения на съемочной площадке и в жизни менялись, как у их героев Клеопатры и Антония. Безразличие перерастало в ненависть, затем в любовь, чтобы вернуться к равнодушию. Но любовь все же победила. 6 марта 1964 года Тейлор развелась с Фишером и через девять дней вышла замуж за Бартона.

РЕКЛАМА

Это был удивительный брак. За ними по пятам следовали репортеры. Супруги все время проводили вместе, так как снимались только вдвоем. На качество фильмов влияло то, какой период они в тот момент переживали -- любви или войны. В 1966 году Элизабет получила второй «Оскар» за блестящую роль в фильме «Кто боится Вирджинию Вулф?». А затем последовал ряд проходных работ. Бартон много пил. Как-то он признался: «Однажды мой отец сказал мне: нельзя верить мужчине, который ходит в церковь и не употребляет спиртное. Родителей нужно слушать!» И Ричард слушался. «Я был трезв, только когда играл пьяных. И то потому, что, будучи пьяным, выглядел трезвым и забывал, как нужно играть пьяного!» -- пошутил он на старости лет. Тейлор не отставала от мужа. «На меня алкоголь не действовал. Я могла за столом перепить любого мужчину!» -- вспоминает актриса.

Бартон ревновал ее, она ревновала его. Он издевался над ее манерой говорить, одеваться, а она донимала мужа его католическим воспитанием. Порой дело доходило до драки. 10 лет они прожили вместе и развелись 26 июня 1974 года. Это подействовало на Ричарда отрезвляюще. Он стал вымаливать у Элизабет прощение и добился своего. 10 октября 1975 года Бартон и Тейлор снова стали мужем и женой. Они не выдержали вместе и года. 1 августа 1976 года последовал второй развод, на этот раз окончательный.

А 4 декабря неожиданно для всех Тейлор вышла замуж за сенатора Джона Уорнера! Когда у нее спросили почему, актриса ответила: «Чего вы от меня ожидали? Что я буду спать в одиночестве?» Брак с политиком в очередной раз круто изменил ее жизнь. Уорнер неодобрительно относился к тому, чтобы его жена продолжала сниматься в кино. Получив несколько отказов, голливудские продюсеры перестали беспокоить Элизабет предложениями. Она привыкла быть в центре внимания, а муж-политик вынуждал ее сидеть дома. Когда же Тейлор следовала за сенатором в его поездках, то просиживала в одиночестве в номерах отелей. Скуку топила в виски. Вскоре на очередную просьбу Элизабет взять ее с собой муж сказал ей: «У тебя есть твой «Джонни Уокер»!» 7 ноября 1982 года они развелись. К тому времени Тейлор превратилась в алкоголичку.

В обществе анонимных алкоголиков Тейлор нашла себе мужа, который был моложе ее на 20 лет

Сложно сказать, что заставило ее вернуться к нормальной жизни. Собственная воля или трагедии, происходившие с ее близкими? Она видела их смерть и понимала ценность жизни. В 1983 году Тейлор вновь вышла на сцену, сыграв в одной пьесе с Бартоном. У этой вещи было символическое название -- «Частная жизнь». А вскоре Ричард умер. И виной всему стал алкоголь. Сердце актера не выдержало количества спиртного, которое он ежедневно заливал в себя. В 1985 году от СПИДа скончался ее близкий друг Рок Хадсон. Хадсон стал, пожалуй, первой знаменитостью, кто нашел в себе силы публично признаться в том, чем он болен и что причиной болезни был гомосексуализм. После смерти Рока Элизабет начала свой крестовый поход против СПИДа. Она создала благотворительный фонд, привлекла к работе лучших звезд кино и поп-музыки.

Чтобы решить собственную проблему излишнего увлечения спиртным, Тейлор не побоялась обратиться за помощью к Обществу анонимных алкоголиков. Программа подействовала. Да еще как! Знаменитая актриса нашла себе… молодого мужа. Ларри Фортенски тоже лечился от алкоголизма и был моложе Элизабет почти на 20 лет. 6 октября 1991 года актриса вышла замуж за никому не известного Ларри и утверждала, что счастлива с ним. Свое решение она объяснила шуткой: «Моя мама рассказывала, что после моего рождения я восемь дней не открывала глаза. Но когда я это сделала, то первым, что я увидела, было… обручальное кольцо. Я сразу попалась на крючок!»

С Фортенски, который на поверку оказался далек от идеального мужчины, Тейлор рассталась в 1996 году. Когда известный телеведущий Ларри Кинг спросил у нее в прошлом году, не собирается ли она снова выйти замуж, Элизабет ответила: «Что? Вы шутите?!» В мужчинах она, похоже, разочаровалась. «Иногда мне кажется, что моими лучшим партнерами в кино были собаки и лошади!» -- говорит актриса.

В последние годы Тейлор практически не снимается. В феврале 1997 она перенесла сложную операцию по удалению опухоли мозга. И выдержала это испытание. А отсутствие Элизабет на экране не отразилось на ее популярности и славе. В том же 1997 году престижный британский журнал «Эмпайр» включил Элизабет Тейлор в список 100 лучших киноактеров всех времен и народов. На обложке журнала «Пипл» она появлялась 14 раз, уступив только принцессе Диане. Тейлор прославилась еще и как известный общественный деятель, превосходный парфюмер, создав коллекцию изысканных духов: «Страсть» (1987), «Белые бриллианты» (1991), «Бриллианты и рубины», «Бриллианты и изумруды», «Бриллианты и сапфиры» и «Черные жемчужины» (1995). Эти названия неслучайны -- Элизабет владеет одной из лучших частных коллекций драгоценных камней в мире. В 1999 году королева Елизавета II присвоила своей тезке почетное звание дамы, приравниваемое к рыцарскому титулу.

Свое 70-летие легендарная актриса празднует целую неделю. Она радуется жизни и не боится говорить о смерти. Недавно у Тейлор спросили, какую надпись она хотела бы видеть на своем надгробии. Кинозвезда усмехнулась и ответила: «Здесь лежит Элизабет. Она ненавидела, когда ее называли Лиз».

 


454

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров