ПОИСК
Культура и искусство

На вручении «оскара-2002» признанных голливудских красавиц затмила малоизвестная актриса лаура харринг… Своими бриллиантовыми босоножками и колье общей стоимостью 28 миллионов долларов

0:00 26 марта 2002
Вчера ночью в Лос-Анджелесе в 74-й раз награждали лучших из лучших в киномире

«Оскар» наконец обрел собственный дом. Долгие годы золотой кинорыцарь был вынужден скитаться по разным залам. И вот городские власти Лос-Анджелеса выделили почти 100 миллионов долларов на постройку суперсовременного кинотеатра «Кодак» в центральной части города. Кстати, она заселена иммигрантами из России и Армении. Зал, который раз в год будет принимать мировую киноэлиту, получился роскошный. Премьера уже стала историей…

Вупи Голдберг спустилась в зал на качелях в костюме райской пташки из фильма «Мулен Руж»

«Кодак» и Голливудский бульвар были оцеплены полицией и агентами спецслужб в штатском. К кинотеатру пропускали только по приглашениям. Первые кордоны власти выставили за четыре квартала от места проведения церемонии. Так что на шествие звезд по знаменитому красному ковру смотрели в основном стражи порядка. Сей факт тут же стал мишенью для острот со стороны ведущей церемонии популярной актрисы Вупи Голдберг. Она заявила: «Сегодня меры безопасности здесь выглядят строже, чем некоторые лица в зале!»

«Оскар-2002» принес много неожиданностей. И не только в плане победителей. Обычно первым на сцене появляется ведущий шоу и дается «нарезка» из фильмов, о которых больше всего говорили в минувшем году. На этот раз церемонию открыл Том Круз. Накануне в американских газетах появились сообщения, что известный актер пропустит главное шоу года, потому что не хочет встречаться со своей бывшей женой Николь Кидман. Но эти слухи не оправдались. Том вышел на сцену и принялся разглагольствовать, нужна ли после терактов 11 сентября актерская профессия? И всей силой обаяния своей небритой улыбки убедил зал и телезрителей, что таки да, нужна. «Необходима как никогда прежде!» -- сделал заключение Круз.

Но и этого устроителям церемонии показалось мало. Вместо привычных кадров из фильмов на огромном экране замелькали люди, которые признавались в своей любви к кино. Сделано все было очень профессионально. Среди незнакомых лиц появлялись всем известные -- от первой леди США Лауры Буш до первого президента СССР Михаила Горбачева. И только когда десятки миллионов людей, смотревших прямую телетрансляцию церемонии, осознали, что без кино их жизнь не имеет смысла, в зале появилась Вупи Голдберг. Актриса спустилась в проход на качелях! Пародия на мюзикл «Мулен Руж» была очевидна. К тому же Вупи нарядилась в костюм райской пташки, который носила Николь Кидман, сыгравшая в этом фильме главную женскую роль и удостоившаяся премии «Золотой глобус» и номинации на «Оскар».

РЕКЛАМА

Темнокожая актриса Халле Берри не могла поверить, что киноакадемики предпочли ее Николь Кидман

Увы, бывшая жена Тома Круза так и осталась номинанткой. В «Кодак» она явилась в гордом одиночестве. Фотографам позировала вместе с популярной певицей Фэйт Хилл, чья песня к фильму «Перл-Харбор» также претендовала на «Оскар». Николь в розовом платье с множеством оборок, рюшек и складочек сидела в первом ряду, и телекамеры то и дело давали ее крупный план. Кидман кокетливо улыбалась. Но когда Рассел Кроу, прошлогодний обладатель «Оскара» (»Гладиатор»), зачитал имя победительницы, улыбка австралийской актрисы стала натянутой! Похоже, Николь была уверена в своем успехе. Но киноакадемики отдали предпочтение Халле Берри.

Оцепенела в этот момент не только Кидман. У Халле в буквальном смысле отвисла челюсть! Ее будто парализовало! Темнокожая актриса несколько минут не могла встать на ноги. Она лишь крутила из стороны в сторону головой, не веря своему счастью. Наконец Берри нашла в себе силы подняться на сцену. Но, стоя перед микрофоном, она только всхлипывала, не обращая внимания на собственный макияж. Это не было игрой. Публика увидела (возможно, впервые за многие годы) неприкрытую бурю чувств и эмоций, которые испытывает обладательница «Оскара»! Халле буквально выдавливала из себя обрывки фраз. Прошло минут пять, прежде чем она смогла взять себя в руки. И вот здесь уже началась игра талантливой драматической актрисы. Берри благодарила режиссера фильма «Бал чудовищ», продюсера, родителей, мужа, адвокатов. Но все это было уже после. Правда прозвучала в первых фразах: «Господи! Простите меня! Этот момент… Вы не понимаете… Он больше, чем я того заслуживаю. Этот момент заслужили Дороти Дэндридж, Лена Хорн, Дайанн Кэрролл (Халле называла имена темнокожих актрис, которые номинировались, но так и не получили заветный «Оскар»)… Это награда всем безымянным, безликим цветным женщинам, которые теперь получили шанс, потому что сегодня вечером я открыла эту дверь для них!»

РЕКЛАМА

Кроу с трудом увел расходившуюся Халле со сцены. Ее можно понять. Она стала первой в истории кино актрисой афроамериканского происхождения, которая получила «Оскар» за исполнение главной женской роли. По иронии судьбы, два года назад Берри сыграла Дороти Дэндридж, негритянку, которая первой удостоилась номинации на премию Американской киноакадемии. Вот и не верь после этого в совпадения! Уже за кулисами Халле пришла в себя окончательно. Она размахивала золотой статуэткой и прыгала от радости. Не мешало актрисе даже ее вечернее платье от Эли Сааб. Пышный подол из багряного атласа контрастировал с прозрачным облегающим верхом. Спина Халле была видна полностью, а вот ее знаменитую грудь (Берри согласилась обнажить свой бюст за дополнительные 500 тысяч долларов в фильме «Рыба-меч») закрывали вышитые цветы.

Это была безусловно афро-американская ночь! Вслед за Халле Берри на сцену за «Оскаром» поднялся Дензел Вашингтон. Темнокожий актер был, конечно, сильным претендентом, но, судя по прогнозам, победу должен был одержать Рассел Кроу, сыгравший гениального математика, страдающего психическим расстройством в драме «Прекрасный ум» (в нашем прокате -- «Игры разума»). Киноакадемики же предпочли ученому плохого полицейского в блестящем исполнении Вашингтона. Фильм «Тренировочный день» не вписывается в рамки присущей современному Голливуду «политкорректности». Его герои -- продажные полицейские, которые и не думают исправляться. Дензел, всегда игравший положительных персонажей, купается в этой роли. Вашингтон, в отличие от Берри, вышел на сцену уверенно. Только на пару минут задержался, целуя супругу. Он номинировался уже несколько раз. А в 1989 году получил «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «Слава». И все же вчерашний успех Дензела весьма символичен. До него из афроамериканцев лучшим актером года становился лишь Сидней Пуатье (»Цвета лиловые полей», 1963 год). «Я всегда гнался за тобой!» -- признался Вашингтон в своей благодарственной речи, глядя на Пуатье, сидевшего в ложе. Сидней вчера тоже получил высшую награду за личный вклад в развитие кино. Два знаменитых актера подняли свои золотые статуэтки, как бокалы, приветствуя друг друга.

РЕКЛАМА

Еще один почетный «Оскар» достался вчера легендарному актеру и режиссеру Роберту Редфорду. Значение творчества 64-летнего мэтра трудно переоценить. Каждый его фильм становится событием. Об этом говорила Барбра Стрейзанд, вручавшая ему премию. Их связывает давняя дружба. Они вместе играли в мелодраме «Какими мы были» (1973). Выйдя на сцену, Редфорд пошутил: «Похоже, Барбра, сегодня мы снимаем продолжение… » Роберт говорил долго. И очень серьезно. Он оказался единственным лауреатом, чью благодарственную речь режиссер шоу не попытался прервать музыкой. Из уважения к Редфорду…

Лидер проката «Гарри Поттер и философский камень» не получил ничего

Откровенной неудачей завершилась вчерашняя ночь для лидеров кассовых сборов. «Гарри Поттер и философский камень» (две номинации) не получил ничего. «Мулен Руж» довольствовался «Оскарами» за дизайн костюмов и работу художников-оформителей. Но самый болезненный удар киноакадемики нанесли создателям «Властелина колец», который выдвигался сразу в 13 номинациях! Количество, увы, не перешло в качество. Фильм получил четыре «Оскара», но все в категориях второстепенных, технических. Среди них выделяется разве что премия за лучший сценарий.

Не повезло и фавориту среди иностранных кинофильмов. Им считалась романтическая лента из Франции «Амели», успевшая в Европе заработать кучу призов. Но Старый Свет Америке не указ! И «Оскар» уехал в Боснию, поскольку лучшим иностранным фильмом киноакадемики сочли «Ничью землю».

Неожиданность ждала всех и в категории «Лучшая песня к фильму». Кроме уже упомянутой Фэйт Хилл на победу претендовали суперзвезды Стинг и Пол Маккартни. Но всех обошел американский композитор Рэнди Ньюмен с песенкой к мультфильму «Корпорация монстров». Автор исполнил ее в дуэте с актером Джоном Гудменом. Впрочем, успех Ньюмена вполне закономерен. Рэнди за свою долгую карьеру номинировался 16 раз (!), а «Оскар» достался ему только вчера.

Лучшим актером второго плана киноакадемики назвали британца Джима Броадбента, который сыграл мужа писательницы Айрис Мердок в драме «Айрис». Для американцев Джим -- темная лошадка, поэтому его победу тут же отнесли к разряду сенсаций.

А завершилась церемония триумфом «Прекрасного ума». Как бы извиняясь за неудачу Рассела Кроу, Американская киноакадемия отдала победу этой драме в четырех других номинациях -- «Лучший фильм года», «Лучший режиссер» (Рон Ховард), «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучшая женская роль второго плана» (Дженнифер Коннелли). «Сумасшедшие математики победили хоббитов!» -- подвела итог Вупи Голдберг.

На главное шоу года почти все знаменитые актрисы явились в розовом цвете

«Оскар» -- это шоу года. И к нему все участники готовятся заранее. Звезды придирчиво выбирают наряды, специально летают в Париж и Милан, тратят сумасшедшие деньги, чтобы купить себе платье, которое можно будет надеть только один раз. Доминирующим цветом вчера ночью был розовый. Кроме Николь Кидман, его выбрали Дженнифер Лопес (классическое вечернее платье, облегающее фигуру и открывающее плечи), француженка Одри Тоту (»Амели»), Камерон Диас (прозрачное платье с глубоким вырезом, сквозь воздушную ткань которого была хорошо видна обнаженная грудь).

Легкие кружева едва прикрывали бюст Сандры Буллок. Хелен Хант была в черном платье с разрезом на спине и смелым декольте. Однако ей не удалось перещеголять Уму Турман, которая недавно родила второго ребенка. Она будто решила доказать всей Америке, что с грудным молоком у нее все в порядке: полуобнаженный бюст актрисы гордо выпирал из выреза вечернего платья.

Шэрон Стоун сменила имидж. Она вернулась к своему старому образу роковой женщины. Платье, облегающее стройную фигуру, открытая до неприличия спина -- все говорило о том, что в «Основном инстинкте-2» зрителям будет на что посмотреть.

Но всех заткнула за пояс актриса Лаура Харринг, звезда фильма Дэвида Линча «Малхолланд-Драйв», который, кстати, тоже остался без «Оскара». Красотка явилась на церемонию в босоножках от Стюарта Вайцмана за миллион долларов! Вряд ли стоит удивляться такой цене, ведь они инкрустированы платиной и украшены бриллиантами. А публика не знала, куда смотреть сначала -- на ножки Лауры или на ее грудь, где красовалось бриллиантовое колье стоимостью 27 миллионов долларов! Дорогую Лауру сопровождали три телохранителя.

613

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров