ПОИСК
Украина

Сегодня ночью в честь праздника песах каждый еврей должен выпить четыре бокала красного вина

0:00 28 марта 2002
Инф. «ФАКТОВ»

С сегодняшнего дня евреи всего мира отмечают Песах -- праздник, установленный в честь исхода евреев из Египта и освобождения от 210-летнего египетского рабства.

К началу праздника, по закону Торы, из еврейских домов удаляется все квасное (хамец) всех видов и любой закваски (уничтожаются даже его следы). В течение дня, предшествующего началу праздника, первенцы в еврейских семьях обязаны поститься в память о том, что Всевышний, посылая на Египет свою «десятую казнь» -- гибель всех египетских первенцев, проходил мимо домов евреев, двери которых были помечены кровью жертвенных ягнят.

В первую и вторую ночи Песаха, как велит Тора, полагается проводить седер -- торжественную трапезу. На столе должны быть маца (пресный хлеб), марор (горькая зелень), петрушка, салат или отварной картофель, кусочек мяса с косточкой, крутое яйцо, смесь протертых яблок с грецкими орехами и вином, блюдце или чашка с соленой водой. Каждый должен выпить по четыре бокала красного вина. Перед каждым участником седера кладут Агаду -- книгу-сказание об исходе. Во время трапезы все устраиваются полулежа на одном боку.

Песах -- это еще и праздник весны, когда цветут плодовые деревья, созревает пшеница и идет уборка ячменя, поэтому на второй день праздника в храм приносят первый сноп ячменя -- «омер».

РЕКЛАМА

Песах продолжается по 4 апреля, но праздничными считаются только два первых и два последних дня Песаха.

РЕКЛАМА

287

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров