Сборная украины впервые в истории сыграла вничью с национальной командой россии

0:00 8 мая 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
На чемпионате мира украинцы заняли девятое место, улучшив тем самым свое прошлогоднее достижение

Для половины команд-участниц чемпионата мира в Швеции турнир уже завершился. Среди них и сборная Украины, которая оказалась сильнейшей в восьмерке команд, не пробившихся в четвертьфинал. Девятое место — лучший результат национальной сборной Украины за все время ее выступления в сильнейшем дивизионе мирового хоккея.

После поражения в первом матче чемпионата мира от финнов — 0:3 — сборная Украины в следующем поединке практически на равных боролась с командой Словакии. Подопечные Анатолия Богданова некоторое время вели в счете, трижды отыгрывались, но все же уступили более сильному сопернику — 4:5. В составе нашей команды отличились Борис Проценко (4-я минута), Роман Сальников (21), Василий Бобровников (27) и Дмитрий Цыруль (49).

В последней встрече первого группового турнира украинская ледовая дружина переиграла команду Польши — 3:0 и получила путевку в следующий раунд чемпионата. Две шайбы в ворота поляков отправил Вадим Шахрайчук (5-я и 42-я минуты). Еще один гол записал на свой счет Сальников (60).

Первым соперником сборной Украины во втором раунде чемпионата была сборная России. Украинцы блестяще провели начало игры. После шайб Дмитрия Цыруля, Валерия Ширяева и Вадима Шахрайчука наша команда вела в счете 3:1. Однако во второй половине игры россияне переломили ход игры и сумели отыграться. Тем не менее ничья (3:3) — лучший результат соперничества украинцев с именитой российской командой.

Ничья в поединке с россиянами отняла много сил у хоккеистов сборной Украины, и матч со шведами они откровенно провалили — 0:7. Но на игру против австрийской команды украинцы настроились и победили — 3:2. Свои хоккейные автографы в воротах соперников оставили Сергей Климентьев (22-я минута), Вадим Шахрайчук (41) и Дмитрий Цыруль (51).

Итоговое положение команд в группе F: 1. Швеция — 8 очков (соотношение шайб 19-7); 2. Финляндия — 8 (12-6); 3. Словакия — 8 (20-14); 4. Россия — 3 (12-15); 5. Украина — 3 (10-20); 6. Австрия — 0 (12-23).

Сборная Украины уступила россиянам четвертое место в группе лишь из-за худшей разницы заброшенных и пропущенных шайб.

Итоговое положение команд в группе Е: 1. Чехия — 10 очков (соотношение шайб 25-11); 2. Канада — 8 (13-10); 3. США  — 5 (13-11); 4. Германия — 5 (14-14); 5. Швейцария — 2 (8-18); 6. Латвия — 0 (10-19).

В четвертьфиналах встретятся: Чехия — Россия, Канада — Словакия, Швеция — Германия, Финляндия — США.

Сборная Украины заняла 9-е итоговое место. На 10-й позиции оказались швейцарцы, на 11-й — латвийцы, на 12-й — австрийцы.

Турнир за 13-е место выиграла сборная Словении. Команды Польши и Италии покинули сильнейший дивизион. Их места на следующем чемпионате мира, который состоится в Финляндии, займут сборные Белоруссии и Дании.