Уроженцу луцка петер бондра принес победу сборной словакии на чемпионате мира

0:00 14 мая 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
На следующем мировом первенстве сборная Украины сыграет в одной группе с командами Словакии, Германии и Японии

В Швеции завершился 66-й чемпионат мира по хоккею. Титул сильнейшей команды планеты впервые в истории завоевали хоккеисты сборной Словакии, которые в решающем поединке взяли верх над национальной командой России.

Словакия — Россия — 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)

Шайбы: Вишновски (0:22), Бондра (12:10), Шатан (26:59), Бондра (58:20) — Сушинский (23:27), Антипов (42:09), Сушинский (54:15).

На чемпионате мира в Швеции сборная Словакии была представлена практически сильнейшим своим составом, в то время как российскую команду, усиленную далеко не сильнейшими своими представителями в НХЛ, представляли преимущественно игроки национального первенства. Тем не менее финальный поединок получился упорным и непредсказуемым. Словаков горячо поддерживали трибуны. Семь чартерных авиарейсов были организованы для перевозки болельщиков на финальный матч в Швецию. Свыше шести тысяч словаков поддерживали свою команду.

Словаки открыли счет в матче уже на 22-й секунде. Шайба после броска Вишновски всего одно мгновение находилась в воротах россиян, и гол был засчитан арбитром только после просмотра видеозаписи. В середине первого периода один из лидеров «Вашингтон Кэпиталз» и сборной Словакии Петер Бондра (к слову, он родился в Луцке в 1968 году, потом его семья переехала в Чехословакию) удвоил счет. Во второй 20-минутке команды обменялись заброшенными шайбами, а в третьем периоде россияне сумели переломить ход игры и сравнять счет. Однако за 100 секунд до финальной сирены словаки сумели провести быструю контратаку, и Петер Бондра точным броском принес сборной Словакии первое «золото» чемпионатов мира. Таким образом, после трех лет властвования сборной Чехии на мировой хоккейный трон взошла словацкая команда.

В матче за третье место сборная Швеции, проигрывая финнам по ходу игры — 0:3, сумела склонить чашу весов на свою сторону — 5:3.

Отмечу, что по итогам чемпионата мира впервые за последние 19 лет лучшим вратарем турнира был признан россиянин. Максим Соколов, начинавший чемпионат в ранге второго вратаря россиян (Егор Подомацкий потерял место в воротах российской команды после неудачной игры против сборной Украины), повторил достижения легендарного Владислава Третьяка.

Символическая сборная чемпионата: вратарь — Максим Соколов (Россия); защитники — Рихард Линтнер (Словакия) и Томас Родин (Швеция); нападающие — Мирослав Шатан (Словакия), Никлас Хагман (Финляндия), Петер Бондра (Словакия).

Тем временем стали известны составы групп чемпионата мира 2003 года, который пройдет с 26 апреля по 11 мая в трех финских городах Хельсинки, Турку и Тампере.

Сборная Украины попала в группу А, где ей предстоит вновь померяться силами с чемпионами мира — словаками, а также сборными Германии и Японии.

Группа В: Россия, США, Швейцария, Дания; группа С: Швеция, Канада, Латвия, Белоруссия; группа D: Финляндия, Чехия, Австрия, Словения.