ПОИСК
Украина

«застрявший» в черном море недостроенный крейсер «варяг» турки предлагают разрезать на части

0:00 3 августа 2001
Инф. «ФАКТОВ»

300-метровый авианосец «Варяг», который одна из китайских компаний купила у Украины для преобразования судна в плавучее казино, более года простаивает в Черном море. Турецкие власти уже трижды отказывали предоставить этой плавучей платформе проход через Босфор, настаивая на том, что при прохождении «Варяг» может заблокировать пролив и будет представлять угрозу для жителей Стамбула, проживающих вдоль пролива. И вот теперь, чтобы «Варяг» прошел через Босфорский пролив, Турция предложила разрезать его на части или установить на нем двигатель, чтобы судно самостоятельно пересекло пролив.

Как заявил в интервью «Рейтерс» министр морских дел Турции Рамазан Мирзаоглу, после перевозки авианосца по частям Турция на собственных верфях окажет помощь, чтобы собрать разрезанное судно.

По словам министра, от заблокирования платформой пролива на длительное время понесет убытки не только Турция, но и другие причерноморские страны. Если же «Варяг» и вовсе затонет в проливе, то понадобится по меньшей мере полгода, чтобы восстановить судоходство через Босфор.

Р. Мирзаоглу отметил, что пока Китай никак не отреагировал на предложение турецкой стороны, сообщает УНИАН.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
218

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров