ПОИСК

Лечение щитовидной железы ореховой настойкой может привести к облысению

0:00 9 февраля 2001
Наталия ЗУБИЦКАЯ специально для «ФАКТОВ»
Так проявляется передозировка этого лекарственного средства

Если насморк можно лечить самостоятельно, то заболевания щитовидной железы (гиперплазия, гипотиреоз и другие) требуют профессионального подхода. А то ведь как бывает: женщина замечает, что с каждым днем становится все более раздражительной, нервной, чуть что -- в слезы. Кроме того, возникают приступы учащенного сердцебиения. Списываются подобные симптомы на усталость, стрессы. Но вот еще и в горле появилось неприятное ощущение, как будто что-то мешает глотать. И окружающие ставят диагноз: наверное, «узлы» в щитовидной железе. На то, что заболеваний этой железы очень много, и что они имеют существенные отличия, обращают внимание немногие. А совет дают такой: попей настойку из ореховых перегородок. Лекарство, безусловно, хорошее. Но незначительная передозировка -- и вы получите обратный эффект.

Каковы же симптомы передозировки? Волосы начинают интенсивно выпадать, может ухудшиться зрение. Ошибка заключена в следующем: делать надо не 20-процентную (как для лечения желудочных заболеваний), а 10-процентную настойку. Это -- 50 граммов перегородок на 0,5 литра водки. Принимать по 5 капель (а не по половине чайной ложки) четыре раза в день за полчаса до еды и перед сном.

Народной медицине известны и другие, еще более эффективные средства, помогающие лечить заболевания щитовидной железы. Большое количество йода, который необходим железе, содержится в таком растении, как зобник (его еще называют овечий репейник, дурнишник обыкновенный). Собирают растение, пока оно сочное, а не сухое. Сок разбавляют пополам с водкой и принимают по 5 капель четыре раза в день. Если вы заготовили траву зобника, то ее заваривают в пропорции столовая ложка на стакан кипятка и варят 10 минут. Принимают по четверти стакана четыре раза в день.

Весной, во время цветения, собирают лапчатку белую или лапчатку гусиную (целебными являются оба растения). Распространены они широко. Для приготовления 10-процентной настойки используют свежее растение целиком: на 50 г измельченной травы берут 0,5 л водки. Принимают по 5 капель четыре раза в день.

РЕКЛАМА

Но эффективность любых лекарственных средств, в том числе тех, которыми пользуется народная медицина, во многом зависит от стадии заболевания.

РЕКЛАМА

29060

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров