ПОИСК
Культура и искусство

Ведущая программы «киевские миниатюры» иванна чередниченко: «когда мы снимали программу в «доме с химерами», к нам приставили автоматчика»

0:00 9 февраля 2001
Томила КОНОНОВА «ФАКТЫ»

Вот уже пять лет в киевском эфире выходят «Киевские миниатюры». Ведущая программы Иванна Чередниченко вначале была информационщиком и очень счастлива, что со временем ей удалось найти свою тему -- город, в котором мы живем и который хранит еще так много тайн.

-- Как вы стали ведущей «Киевских миниатюр»?

-- Это произошло не сразу. Сначала я девять лет работала в информационной службе, писала в основном проблемные материалы. Тогда наступило такое время, что можно было писать и говорить то, что думаешь. Тогда еще не было таких программ, как «Ситуация», поэтому приходилось делать сюжеты о криминальных разборках, бездомных детях и т. п. Какое-то время тебе это интересно. Но негатива было так много, что понемногу накапливалась душевная усталость. Правда, и в то время мне приходилось заниматься другими темами, например, архитектурой. Тогда я и познакомилась со своими будущими авторами, историками. А в 1996 году была организована Киевская государственная телерадиокомпания, тогда и возникли наши «Киевские миниатюры», вышло уже более 40 программ.

-- Но теперь «Киевские миниатюры выходят на ТРК «Киев».

РЕКЛАМА

-- На ГРТК у нас было очень неудобное эфирное время -- где-то в 15. 00--16. 00 по пятницам. Мы долго выходили на ICTV по субботам -- в повторе. А на ТРК «Киев» нам предложили эфир по субботам в 18. 00 и на следующей неделе повтор в субботу же в 0. 30. Я 14 лет проработала на Крещатике, 26, поэтому было очень тяжело уходить.

-- Вы ушли одна из команды?

РЕКЛАМА

-- Вместе с оператором. Я очень дорожу своим оператором, он прекрасно чувствует, как надо снимать. Прошло всего несколько месяцев, как мы работаем на ТРК «Киев», нам уже сделали новую компьютерную графику. Кроме того, у нас есть прекрасный видеоинженер.

-- Откуда этот интерес к истории Киева?

РЕКЛАМА

-- Когда-то я даже хотела поступать на исторический факультет. И я счастлива, что занимаюсь тем, что для меня важно и интересно. Но наша программа была бы невозможна без наших киевоведов -- Виталия Ковалинского, Михаила Кальницкого, Дмитрия Малакова.

Сбор материала -- это хоть и трудно, но выполнимо. Сложнее бывает с организацией съемок. Например, когда мы снимали программу о доме Городецкого на Банковой, к нам приставили автоматчика, не разрешили взять с собой штатив для камеры. Вообще дом Городецкого -- это особая тема, которая хранит много загадок. Но самые интересные находки -- это прежде всего старинные киевские семьи. В Киеве живет много семей с древними корнями, уникальной историей, о них практически никто не знает. Но киевская интеллигенция не стремится попасть на экран…

-- Что увидит зритель в ближайших выпусках?

-- Мы начали съемки программы, посвященной знаменитому киевскому архитектору, академику Павлу Федотовичу Алешину. Скоро его 120-летний юбилей. Будем снимать семью архитектора, его дома. С Михаилом Кальницким будем снимать материал о Кресто-Воздвиженской церкви на Подоле, с Малаковым -- о благотворительном дамском попечительстве на Лукьяновке и о церкви Св. Федора. Кроме того, к юбилею мы хотим снять программу, посвященную нашим авторам, которые стояли у ее истоков, -- Кальницкому, Ковалинскому, Малакову. Это очень интересные люди. Они живут городом, помнят старые названия улиц, учреждений, старую нумерацию домов. Есть даже анекдот на эту тему. Больной приходит к врачу и говорит: «У меня такое горе! такое горе! Врач спрашивает: «Что случилось?» -- «Что было до революции -- помню, а что после -- нет». -- Врач: «Какое же это горе? Это ваше счастье!»

628

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров