ПОИСК
Культура и искусство

Во время отпуска скрипку «пощипали» зарубежные таможенники, а наш милиционер ограничился «устным предупреждением»

0:00 9 февраля 2001
Николай МИЛИНЕВСКИЙ специально для «ФАКТОВ»
На всем пути лидера «ВВ» преследовали переносные шлагбаумы и люди в фуфайках

После напряженных праздников у «ВВ» таки появилось 9 дней отпуска. Каждый из музыкантов провел их по-своему, но больше всего приключений выпало на долю Олега Скрипки. Началось все с того, что в первый законный выходной он сел за компьютер и изучил с помощью Интернета метеоусловия во всех не столь отдаленных от Украины горнолыжных курортах. Ведь лыжи -- его давнее хобби. Часть детства Олега прошла в Мурманской области, а жить в таком районе и не уметь кататься на горных лыжах -- все равно, что жить возле моря и не уметь плавать. Как назло, из-за теплой погоды почти на всех курортах не было снега. Единственным местом, где можно было покататься на лыжах, оказалась Турция. Через два дня Скрипка уже был в Турции и катался на лыжах с горы Улуда.

Обычно на каждом горнолыжном курорте есть четыре трассы разной сложности. Зеленая — для «чайников», синяя -- для тех, кто уже умеет стоять на лыжах, красная -- для хорошо умеющих кататься и черная -- для экстремалов, которые не прочь рискнуть жизнью. Чтобы сохранить себя для поклонниц и поклонников, Олег катался только на красной и иногда, для разнообразия, на синей. На черную же даже не рискнул выйти.

Впрочем, самым ярким впечатлением, которое привез домой Олег, оказались не красивые ландшафты или захватывающая езда на лыжах, а… таможни, которые пришлось пересекать по пути. Дорога в Турцию была еще ничего: один молдавский пограничник Олега узнал и сделал ему, по сути, зеленую улицу до румынской таможни. Хотя рвение таможенника лидер «ВВ» оценил лишь позднее. На обратном пути то и дело с завидной периодичностью на пути Олега появлялись некие люди в фуфайках с каким-то складным переносным шлагбаумом, представлявшиеся то областными инспекторами, то патрульной полицией, и останавливали автомобиль. Они отбирали права, а потом вытягивали немалые суммы денег, не выдавая при этом никаких квитанций. Но самое ужасное случилось в стране виноградников: чтобы попасть из Украины в Румынию, нужно проехать всего 500 метров, но по территории Модавии.

Слово Олегу: «На этом промежутке трассы с водителя сдирают какие-то невероятные суммы. Я до сих пор не понимаю, почему Украина не построила небольшую объездную дорогу. Короче, пощипали меня за все перья. Не преминули «порадовать» и болгары. Когда я заблудился на трассе, мне пришлось остановиться возле одного из ГАИшников и спросить, как проехать. Первое, что я услышал в ответ: «Ваши документы». Я тут же сказал ему: «Молодец, узнаю стиль, так держать», -- и даже поаплодировал. «Человек при исполнении» шутки не понял. И все же домой я вернулся в хорошем настроении. Его мне обеспечил скромный гаишник под Одессой. Я грубо нарушил правила, не заметив знак, и меня тут же остановил постовой. Я никогда не ругаюсь с ГАИшниками и признаю свою вину. На этот раз я, как всегда, вышел из машины и уже был готов заплатить полагающийся штраф. Тут-то меня одессит и сразил наповал: «Я делаю вам устное предупреждение». Такие слова я слышал только в фильмах 50-х и читал в книжке про Дядю Степу!»

РЕКЛАМА

Остальные музыканты «ВВ» тоже времени даром не теряли. Например, Сергей Сахно каждый день посещал киевский фитнесс-центр «Аквариум», где перепробовал всевозможные спортивные снаряды, а для полного счастья добавил плаванье и, разумеется, парилку. Александр Пипа посвятил отпуск пополнению домашней коллекции рэпа -- на этот раз объектом охоты стал чешский рэп, пару дисков которого он сумел раздобыть только за границей. А Женя Рогачевский оказался самым большим домоседом: все свободное время он провел в кругу семьи и занимался воспитанием дочери. Специально для маленькой дочки Женя даже придумал незатейливую считалочку.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

284

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров