ПОИСК
Культура и искусство

Известная московская группа «ногу свело» выпустила сингл «матная песня»

0:00 13 февраля 2001
Григорий СВИРИДОВ специально для «ФАКТОВ»
«Это не акт протеста, а просто честность по отношению к публике», -- заявил солист группы

Все одиннадцать лет существования популярной московской группы «Ногу Свело» критики говорили об их творчестве, как о смелом эксперименте со словом и музыкой. Всем известная композиция «Ремемба хару… », ставшая хитом на несколько лет и принесшая группе известность, является бессмысленным набором слов. Но в последнее время тексты группы стали более чем осмысленными. Можно даже сказать, конкретными. Дело в том, что недавно «Ногу Свело» выпустили сингл под названием … «Матная песня» -- три минуты и двадцать три секунды отборного брутального мата. Плюс -- четыре микса и даже модная караоке-версия. Таким шагом группа озадачила, прежде всего, продюсеров и акул шоу-бизнеса -- ведь песни подобного содержания заведомо неприемлемы для трансляций по телевизору и на радио: в российском Законе о СМИ пункт о запрете на использование подобной лексики прописан вполне четко. Кстати говоря, даже в оформлении обложки широко известное слово из трех букв встречается аж(!) шесть раз. Что же толкнуло бравых хлопцев на такой героический шаг?

«Ранние эксперименты с матом у нас были только один раз, -- рассказывает лидер группы Макс Покровский. -- В песне «День рождения» есть строчка «Я повешусь, б… ». Но с нынешней песней вот как получилось. Песня «Х… » была написана еще 12 (!) назад. Ну как написана -- сидели как-то, дурачились, от нечего делать срифмовали кое-что и забыли. Нет, впрочем, иногда в кругу друзей мы ее пели -- ну, чтоб еще раз подтвердить ахматовские строки, из «какого сора растут стихи», ха-ха!.. ». Как это часто бывает, «непричесанную» песню полюбили вначале близкие друзья, потом поклонники группы и стали требовать ее исполнить. Наконец, весной прошлого года «Ногу Свело» записали эту песню, нарезали на СD и подарили одному своему другу. И вдруг в какой-то момент Макс и товарищи решили: хватит, скрывать такую песню от поклонников -- еще большее преступление перед искусством и человечеством. И выпустили сингл. Массовым тиражом. «Это не акт протеста и не поза, -- говорит солист группы. -- Это просто наша честность по отношению к публике. Пусть знают, какие мы разносторонние!.. »

Диск разлетается с феноменальной скоростью. Сам Покровский к мату относится, как к «многовековому институту общения». Себя он называет «средним матерщинником» и признается, что эти самые слова ему интересней слушать, чем говорить самому. Не приемлет детского и примитивного мата -- ведь ругаться тоже нужно уметь. Сам Макс научился ругаться, кстати, еще в дошкольном возрасте.

РЕКЛАМА

757

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров