- 12.07 22:28 Как найти на блошином рынке раритет: удача может быть совсем близко
- 12.07 22:01 Невероятное яблочное мороженое: готовится быстро — съедается еще быстрей
- 12.07 21:31 Это неправильно понимают: Сара Джессика Паркер призналась, почему не комментирует политику
- 12.07 21:02 Лучшее масло от боли в суставах: обязательно добавьте в меню
- 12.07 20:45 «Посуда с этими образами символизирует надежду на лучшую жизнь», — коллекционер Людмила Карпинская-Романюк
- 12.07 20:33 Семь месяцев родные надеялись на чудо: на востоке погиб защитник с Черниговщины
- 12.07 20:07 Лавандовый крем-брюле: оригинальный десерт, который покорит своей нежностью
- 12.07 19:56 Львам — «Король Пентаклей», Овнам — «Туз Жезлов», а Тельцам — «Иерофант»: Таро-прогноз и советы карт на 13 июля
- 12.07 19:42 Сожгли на следующий день: оккупанты потеряли впечатляющую технику, на которую делали ставку при штурмах
- 12.07 19:15 Его подразделение сыграло ключевую роль в операции ВСУ на Курщине: СМИ об убийстве полковника Воронича
- 12.07 18:57 Сможете сэкономить на бытовой «химии»: блоггер Марина посоветовала рецепт «чудо-пасты» для дома
- 12.07 18:33 С 1 августа штрафовать ФОП будут по полной: перестают действовать скидки при нарушении одного важного закона
На чаэс запущена в действие вспомогательная теплоэлектростанция
Как рассказал «ФАКТАМ» начальник службы информации Чернобыльской атомной электростанции, еще в 1997 году была создана украинско-американская группа управления проектом по строительству промышленно-отопительной котельной (ПОК), предназначенной для теплоснабжения объектов ЧАЭС при выведении их из окончательной эксплуатации и закрытии атомной станции. А в 1998 году был проведен тендер, в котором победил проект ОАО «Укрэнергопроект». Строительство теплоэлектростанции было начато в сентябре 1998 года и обошлось американской стороне в 32,5 млн. долларов. Затраты Украины -- 7,5 млн. долларов.
В оснащении ТЭС современными компьютерными системами, специальным оборудованием активно участвовали фирмы из Франции и Германии, а работать на ней будут бывшие сотрудники ЧАЭС, для которых созданы 106 рабочих мест.
В церемонии открытия теплоэлектростанции приняли участие посол США в Украине Карлос Паскуаль, генеральный директор Чернобыльской АЭС Виталий Толстоногов, представители правительства Украины, министерства энергетики США и Тихоокеанской Северо-западной национальной лаборатории.
225Читайте нас в Facebook