- 08:54 Атака на Украину: в западных областях есть погибшие и раненые
- 08:17 Стрельцам нужен план действий, а Рыбам лучше провести день в одиночестве: гороскоп на 12 июля
- 11.07 22:27 Что не стоит покупать на летних распродажах: эти рекомендации помогут вам сберечь деньги
- 11.07 22:00 Домашнее мороженое: готовится без мороженицы, сливок и сахара
- 11.07 21:31 Лето в разгаре: что посеять в июле, чтобы огород не пустовал
- 11.07 21:02 Слезы стали моими: певица Sowa выступила для героев подразделения «Шквал» и вспомнила самые трогательные концерты
- 11.07 20:36 В оккупации делал «коктейли Молотова» против врага, а потом пошел воевать: на передовой погиб защитник с Житомирщины
- 11.07 20:11 Не существует: СМИ об уголовных делах против Вагифа Алиева и его бизнесПроти компаній відомого київського забудовника справ за несплату податків не відкривали
- 11.07 20:09 Готовим фаршированный перец: идеальное блюдо для летнего меню
- 11.07 19:55 Подозрение Шабунину — предупреждение для всех, кто «воюет» в ресторанах, — ветеран
- 11.07 19:43 Война по наследству: Рубио о том, почему разговоры между американским и российским президентами не приводят к миру
- 11.07 19:35 ГБР сообщило о подозрении антикоррупционеру Шабунину: что об этом известно
Герой публикации «фактов» курсант роман качмар, спасший падающую в пропасть 11-летнюю девочку, сдал экзамены на «отлично» Лежа на больничной койке
«ФАКТЫ» рассказали недавно (номер за 7 июня с. г. ) о подвиге курсанта четвертого курса инженерного факультета Каменец-Подольского военно-инженерного института Романа Качмара. Напомним: 1 мая парень отправился отдыхать со своими друзьями на природу. Дочь его знакомых 11-летняя Настя, игравшая с Романом, не успела поймать мяч, который покатился к пропасти. Девочка побежала за ним. Курсант среагировал на опасность мгновенно: буквально в сантиметре от края бездны уже в прыжке успел оттолкнуть Настю, но сам остановиться не смог и упал в пропасть с высоты более 25 метров.
Романа в бессознательном состоянии доставили в Хмельницкий базовый военный госпиталь. Сложнейшую операцию ему сделали главный нейрохирург войск Западного оперативного командования Иван Богдан, начальник центра анестезиологии и реанимации Центрального военного клинического госпиталя номер N 1120 (Львов) Виктор Сиденко и специалист по сосудистой хирургии Виктор Сливка. После этого пострадавшего на вертолете, предоставленном медикам по распоряжению командующего войсками Западного оперативного командования генерал-полковника Сергея Чернилевского, перевезли во Львов. Здесь Роману сделали еще несколько сложных операций.
-- У молодого человека повреждены многие системы организма, головной мозг, позвоночник, таз, грудная клетка. Задет спинной мозг, тяжелейшие травмы ног: перелом обеих голеней со смещением осколков. Возникают ситуации несовместимости лечения, которого требует каждая травма отдельно. Поэтому для лечения курсанта привлекают специалистов-медиков разного профиля, -- рассказал «ФАКТАМ» Иван Богдан.
Благодаря стараниям и профессионализму врачей состояние здоровья Романа сейчас улучшилось настолько, что медики разрешили ему сдавать экзамены за четвертый курс.
Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-центра войск Западного оперативного командования Николай Гуцуляк, к Качмару в госпиталь приехали три преподавателя училища, заместитель председателя государственной экзаменационной комиссии начальник инженерных войск Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Виктор Пакулько. Лежа на больничной койке, Роман взял билет с экзаменационными вопросами и ответил на них, по заключению членов комиссии, на «отлично». Таким образом, курсант Качмар перешел на пятый курс.
Министр обороны Украины Александр Кузьмук подписал представление о награждении Романа орденом «За мужество» третьей степени за проявленный героизм. «ФАКТЫ» поздравляют Романа и желают ему поскорее встать на ноги!
Читайте нас в Facebook