ПОИСК
Світ

В Анголе сепаратисты атаковали конвой с китайскими рабочими

15:25 12 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»

По данным властей, в ходе боя два солдата погибли, а несколько китайских рабочих, находившихся в конвое, получили ранения. Как сообщил сегодня государственный секретарь по правам человека Анголы Антонью Бенту Бембе, нападение, ответственность за которое взяла на себя повстанческая группировка “Фронт освобождения анклава Кабинда”, было совершено в северной провинции Кабинда.

Конвой принадлежал государственной ангольской компании Sonangol, ведущей на территории анклава Кабинда добычу нефти.

Кабинда – анклав, отделенный от остальной части Анголы территорией Демократической Республики Конго, где сосредоточено 90 проц добычи нефти, по объемам которой страна занимает первое место в Африке, но несмотря на обнаруженные здесь месторождения нефти, Кабинда является одной из самых бедных в Анголе. ФЛЕК более 30 лет ведет политическую и партизанскую борьбу за отделение Кабинды, используя этнический фактор, ведь кабиндцы более близки населению соседних районов Республики Конго и ДРК. Члены ФЛЕК также постоянно заявляют, что Кабинда получает слишком малую часть доходов от экспорта нефти

Это уже не первое громкое нападение повстанцев в Кабинде. В январе 2010 года они напали на автобус национальной сборной Того по футболу, которая принимала участие в Африканском кубке. Тогда погибли два человека.

РЕКЛАМА

Фото: InterRight.

РЕКЛАМА

640

Читайте нас у Facebook

Источник: Euronews

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів