ПОИСК
Пряма лінія

Нейрохирург Владимир Грицык: «Приступы мигрени и эпилептические припадки вызываются вирусами герпеса»

15:41 14 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы определить причину головной боли и судорог, нужно пройти комплексное обследование: сделать MPT головного мозга, проверить иммунную систему, исследовать кровь и слюну

Почему появились эпилептические судороги, в большинстве случаев врачи не могли определить. Однако нейрохирурги при исследовании спинномозговой жидкости (ликвора) или кусочка головного мозга, взятого во время операции, обнаруживали у таких пациентов какой-либо из вирусов герпеса. После того как человек проходил курс лечения от этих вирусов, судороги прекращались. Развитие медицины позволило выявлять восемь видов герпеса. Первый тип дает высыпания на слизистой губ и ротовой полости, поражает нервы лица. Второй тип вызывает изменения в мочеполовой системе, а вирус Эпштейна-Барр — сильнейшие головные боли и синдром хронической усталости. Цитомегаловирус приводит к поражению глаз (увеиту), а вирус герпеса шестого типа — к мигреням. Варицелла-Зостер у детей вызывает ветряную оспу, а у взрослых — опоясывающий лишай. Известно, что вирус восьмого типа — онкогенный. Уже существуют апробированные схемы лечения, которые позволяют навсегда избавиться от хронической вирусной инфекции. О коварных вирусах во время традиционной прямой линии рассказал нейрохирург отделения хирургического лечения эпилепсии Киевского областного психонаркологического медицинского объединения Владимир Грицык.

«У детей вирус герпеса шестого типа при повышении температуры тела приводит к судорогам»

  — Здравствуйте, Владимир Федорович! Звонит Марина Александровна из Ялты. У моей внучки в полтора года на фоне высокой температуры тела возник первый судорожный припадок. Через полгода он повторился. Врачи поставили диагноз эпилепсия. Сейчас ребенку три года. Припадки, хотя и не сильные, но периодически бывают. Что нам делать?

 — Эпилепсия — это заболевание головного мозга, которое проявляется повторяющимися разнообразными припадками. В последнее время было признано, что любая эпилепсия является симптомом разных неврологических заболеваний. Такого мнения придерживаются врачи всего мира. Чтобы назначить адекватное лечение, следует определить причины припадков. Чем раньше это сделать — тем выше шансы на успех. В Советском Союзе лечением эпилепсии занимались психиатры, из-за чего возникло ошибочное мнение, что это психическое заболевание. Наиболее вероятно, эпилепсию у вашей внучки вызывает вирус герпеса шестого типа. Поэтому необходимо сделать анализ слюны и крови на наличие вирусов. Кроме того, целесообразно провести магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга. Это стандарт обследования больных эпилепсией, утвержденный Министерством здравоохранения Украины. Возможно, придется исключить у ребенка глистную инвазию и лямблиоз, которые снижают защитные свойства организма. Также, возможно, нужно будет провести иммунологическое обследование — сделать анализ крови, определяющий состояние иммунной системы.

- Какие противосудорожные препараты лучше принимать?

РЕКЛАМА

 — Подобные препараты — важная, но не главная составляющая в лечении эпилепсии. Это как анальгин при зубной боли — снимает только симптомы, но не устраняет причину боли. Но прием их даже при редких припадках необходим. На сегодняшний день наиболее часто применяются карбамазепины, вальпроаты, ламотригины, топироматы. Но идеального противосудорожного препарата нет. Выбор лекарства, коррекция дозы, замена или отмена антиконвульсантов — все это должно проводиться только врачом-эпилептологом или опытным неврологом. Самодеятельность больных или их родственников в этом вопросе недопустима. Вы можете обратиться к нам в отделение хирургического лечения эпилепсии, которое находится на базе Киевского областного психонаркологического медицинского объединения в пгт Глеваха Киевской области. Я готов ответить на вопросы по телефону (097) 840-76-66 с понедельника по пятницу с 10. 00 до 14. 00.

  — Добрый день! Андрей из Хмельницкого звонит. У меня в 2003 году впервые возник судорожный припадок. Компьютерная томография головного мозга выявила ликворную кисту. Меня прооперировали в Хмельницкой областной больнице, но припадки продолжались. Затем я обратился в ваш центр. Здесь тоже провели операцию, назначили противовирусное лечение. Сейчас приступов нет. Противосудорожные препараты не принимаю. Закончил колледж. Учусь заочно и работаю. Но меня волнует вопрос: не вернутся ли приступы?

РЕКЛАМА

 — Я хорошо вас помню. Ознакомившись с результатами МРТ, мы заподозрили нейровирусный характер появления кисты, поэтому во время операции ее содержимое обследовали в специализированной лаборатории. Был выявлен один из вирусов герпетической группы, из-за чего назначили комплексную противовирусную терапию, а затем несколько курсов иммуностимулирующего лечения. Для того чтобы приступы не возникли вновь, необходимо исключить все факторы, которые снижают активность иммунной системы: не пить и не курить, стараться не переутомляться ни физически, ни умственно. Также следует опасаться простудных заболеваний и гриппа. Если после перенесенных болезней удерживается субфебрильная температура тела (37,0-37,4 градуса), необходимо сделать анализы крови и слюны на наличие вирусов. Чтобы поддержать иммунную систему, осенью можно принимать растительные иммуномоделирующие препараты: протефлазид, манакс, инмунофлам, а зимой — витаминные комплексы.

    — Прямая линия? Галина Ивановна из Одессы. Моему внуку два года и восемь месяцев. В год и полтора у него были судороги. Анализ на вирус герпеса первого типа оказался положительным. Я читала, что он может привести к судорогам. Что нам теперь делать?

РЕКЛАМА

 — Абсолютно верно. Но в возникновении эпилептических приступов играет роль не только вирус герпеса первого типа. Существует еще вирус шестого типа, который также вызывает судороги. Чтобы это определить, нужно сдать анализы на всю герпетическую группу. Только тогда мы узнаем врага в лицо и его можно будет победить. Противовирусное лечение застрахует ребенка от повторных вирусных атак, температурных реакций и эпилептических припадков.

  — Добрый день. Это Татьяна Гавриловна из Киева. В 2009 году у меня был опоясывающий лишай. Высыпаний нет, но боли от позвоночника слева и под грудью не утихают до сих пор.

 — Опоясывающий лишай у взрослых вызывает тот же вирус, который у детей приводит к ветряной оспе. И высыпания — только вершина айсберга. Данный тип герпеса находится в нервных узлах. Видимо, он у вас до сих пор там остался, поэтому надо пересмотреть ваше лечение. Необходимо сделать анализ крови на антитела к вирусу Варицелла-Зостер. Если титр до сих пор высокий, нужно провести лечение противовирусным препаратом, интерфероном и специфическими иммуноглобулинами, которые направлены на подавление этого вируса. Тогда боли утихнут. Вас не долечили. Очень часто дерматологи назначают слишком маленькую дозу противовирусных препаратов, и организм не насыщается ацикловиром. В комплекс лечения должен входить интерферон или индуктор интерферона. Также необходимы иммуноглобулины, в данном случае — специфические на вирус Варицелла-Зостер. Иногда их приходится вводить несколькими курсами.

«Женщины, страдающие системной красной волчанкой или рассеянным склерозом, после беременности отмечали существенное улучшение, благодаря стволовым клеткам ребенка»

  — Это «ФАКТЫ»? Ирина Ивановна из Киева. До 23-х лет я мучилась ужасными головными болями. Но после рождения дочери они прекратились. С чем это может быть связано?

 — Благодарите за это дочь. Находясь в утробе, она поделилась своими стволовыми клетками, которые провели вам иммунокоррекцию. С возрастом количество стволовых клеток в организме каждого человека уменьшается, из-за чего после сорока лет начинаются поломки в иммунной системе. Не все могут позволить себе в таком возрасте родить ребенка. Но если ввести стволовые клетки извне (в Киеве уже есть такие возможности) — произойдет существенная иммуностимуляция. Японские ученые отметили, что у некоторых женщин, страдающих системной красной волчанкой, рассеянным склерозом, после беременности наступало улучшение. Они занялись серьезными исследованиями этого вопроса и обнаружили, что в крови женщин, у которых после родов наступило улучшение, появилось значительное количество стволовых клеток плода. Так ребенок «отблагодарил» маму за свою жизнь.

- А что делают эти клетки? Убивают вирусы? Стимулируют иммунную систему?

 — Они не стимулируют, а нормализуют ее. В иммунной системе был дисбаланс, одни звенья работали нормально, другие — плохо. Стволовые клетки восстанавливают работу различных звеньев иммунной системы. Есть свои стволовые клетки и донорские. Свои берут из костного мозга и жировой ткани. Как правило, их используют при лечении ургентных состояний, например, при инфаркте. Такие клетки также вводят в место перелома кости, помогая организму нарастить мозоль. Донорские клетки имеют мощный иммуномоделирующий и восстановительный потенциал.

- Здравствуйте, звонит Ольга из Ирпеня Киевской области. Семь лет назад я тяжело переболела гриппом. Пять дней держалась высокая температура. Врач мне сразу назначил антибиотики. Теперь все время чувствую себя плохо. Мне ставили разные диагнозы — и вегетососудистую дистонию, и церебральный арахноидит. Но лечение не помогает, постоянно держится повышенная температура тела (37,1-37,2 градуса), слабость, низкий гемоглобин, увеличены лимфоузлы. Какое обследование мне нужно пройти, чтобы выяснить причину такого состояния?

 — К сожалению, бытует мнение, что при высокой температуре обязательно нужно назначать антибиотики. Это глубокое заблуждение. Большинство антибиотиков при респираторных инфекциях и гриппе мешают организму в борьбе с вирусами. Назначение их в первые три-четыре дня болезни недопустимо. Судя по вашему рассказу, у вас вирус Эпштейна-Барр. Подобные симптомы вызывают также вирусы герпеса первого и шестого типов. Можете приехать к нам на консультацию после того, как сделаете анализы. Вам надо сдать анализы крови и слюны методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на наличие вирусов герпетической группы, причем всех, не только первого типа, но и шестого и даже седьмого, и на вирус Эпштейна-Барр. Это можно сделать в Киеве в лаборатории молекулярной биохимии в Институте нейрохирургии (бывшая ул. Мануильского, сейчас Майбороды, 31), в административном корпусе на 7 этаже есть отдел нейробиохимии. Телефон (044) 483-35-92. Если имеются неврологические проблемы, например, головная боль, обязательно нужно сделать МРТ. Но аппарат должен быть не менее чем на полтора тесла. Меньшей мощности (0,75-0,5 тесла) годятся для выявления опухолей, аневризм, мальформаций. Однако миллиметровые изменения, которые могут быть при вирусных поражениях, «видят» только мощные томографы. Один из таких работает в Киеве, в диагностическом центре «Александровский». Адрес: Киев, пр. Победы, 119. Телефоны: (044) 227-31-37, 227-31-34. Важно знать, что в некоторых случаях исследование должно проводиться в специальных режимах. Не все томографы оснащены такими компьютерными программами. А это может существенно повлиять на выяснение причины болезни и тактику лечения.

«Ученые установили: люди, работающие по ночам, часто болеют»

  — Добрый день. Людмила Иосифовна из Киева беспокоит. Сначала у меня появилось неприятное ощущение постукивания в ухе, затем развился неврит лицевого нерва. Мне кажется, это все взаимосвязано…

 — Такое возможно. Имейте в виду: неврит лицевого нерва может осложниться воспалением глаза. Если традиционное медикаментозное лечение малоэффективно, следует прибегнуть к биопрепаратам, но не путайте их с биодобавками. Один из них — «живой» экстракт плаценты, который готовится в сертифицированных лабораториях и соответствует всем требованиям микробиологического и вирусологического контроля. Замораживание его при низких температурах обеспечивает сохранность аминокислот, ферментов и целого ряда уникальных биологически активных веществ. Этот состав экстракта плаценты мощно стимулирует процессы восстановления различных тканей, в том числе и нервной.

- Скажите, нужно ли проверяться на наличие вирусов во время профилактического обследования?

 — Нет. Существует такое понятие — прорыв вирусов. Бывает, на шесть-восемь часов иммунитет «задремал» — и вирусы «проскочили» в кровь. У человека появляется ломота, он чувствует, как будто заболевает. Если в это время обследовать кровь методом ПЦР, анализ обязательно выявит какой-нибудь вирус. Но спустя восемь часов его не окажется, потому что организм с ним справился, значит, и лечение здесь не нужно. Поэтому, если человека ничего не беспокоит, делать дополнительные анализы не стоит.

- Какие вирусы самые опасные?

 — Вирус Эпштейна-Барр очень токсичный, вызывает увеличение лимфоузлов, селезенки, влияет на костный мозг и на работу сердца. В 60 процентах случаев увеличение аденоидов у детей вызывает именно вирус Эпштейна-Барр. И тогда нужно пройти обязательное противовирусное лечение. В России сейчас лор-врачи не имеют права удалять аденоиды без анализа, выявляющего вирус Эпштейна-Барр. Вирус герпеса шестого типа дает симптомы хронической усталости. Причем настолько сильные, что человек не может выполнять элементарную работу. Одна моя пациентка была не в состоянии отправить детей в школу, поджарить яичницу утром.

Количество вирусных поражений нервной системы на территории Украины значительно выше, чем в Европе. Хотя и там наблюдается неуклонный рост этих заболеваний. Дело в том, что иммунитет от поколения к поколению ослабевает. У нас на этот процесс серьезно повлиял Чернобыль. Также существует физиологическое снижение иммунитета: у детей — в пять-шесть лет, у подростков — в 12-14, у взрослых такое бывает после 40-45 лет. Это тоже связано с гормональной перестройкой организма. Хронический стресс всегда вызывает подавление защитных сил. Американцы проверяли состояние иммунитета у добровольцев, которым по ночам не позволяли спать, и таким образом доказали, что тот, кто работает по ночам, часто болеет.

Вообще, есть масса факторов, которые подавляют иммунитет. Чтобы выявить иммунологические нарушения, мы направляем пациентов на обследование и консультацию врачей-иммунологов в Институт иммунологии и аллергологии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца, который находится по адресу: Киев, ул. Туровская, 26. Телефон (044) 417-05-24. Кроме того, каждые 90 лет в человеческой популяции вирусная инфекция активизируется. В начале ХХ века была пандемия испанки, в последние годы мы постоянно слышим о птичьем, свином гриппах. Вирусы все время мутируют. Существует периодичность: каждые 90 лет отмечается особенно сильный всплеск мутаций, каждые 30 лет — ослабленный. Если отсчитывать от испанки, сейчас мы живем в период сильного всплеска. И это касается не только гриппа, но и любых вирусов, в том числе герпеса.

Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»

23283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів