ПОИСК
Події

«Мы поняли, что от наших жалоб на самоуправство председателя сельсовета толку не будет. И направили к нему подставного человека, хотевшего якобы купить гектар леса за 500 тысяч долларов»

18:31 7 жовтня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Сотрудники киевской областной милиции задержали при получении взятки председателя и главного бухгалтера сельского совета Виты Почтовой

В четверг вечером сотрудники правоохранительных органов задержали при получении взятки председателя и главного бухгалтера сельского совета Виты Почтовой в Киевской области (к ней же относятся село Юровка и военный городок №245 Министерства обороны). По словам начальника пресс-службы областной милиции Николая Жуковича, речь шла о передаче акта о владении земельным участком площадью один гектар (оформленного в соответствии с законодательством, со всеми необходимыми подписями и печатями) в обмен на немалые деньги. Сумма очередного «транша», с которой задержали чиновника, составила 25 тысяч долларов. Областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту взяточничества в особо крупных размерах. Как выяснилось, вывести председателя на чистую воду помогли жители этого же села.

 — Уже девять лет глава сельсовета Виты Почтовой использовал служебное положение в собственных интересах, — рассказал «ФАКТАМ» член сельской общины Михаил Костинский. — По нашим подсчетам, за время его правления сельсовет распродал земель на миллионы долларов! Только за территорию, на которой планировалось построить новый детский садик, было получено 6 миллионов долларов. А приличного помещения для деток до сих пор нет. Активисты села просили выделить участок для строительства детской площадки — вместо этого он отдал «лакомый кусочек» армянскому кафе. Продал здание сельского клуба, теперь молодежи некуда податься в выходные. Берега речки Сиверки распроданы под коттеджные участки, засыпаются песком под строительство, речка мелеет на глазах. Посреди центрального сельского пруда поставили ресторан, куда толпами наезжают столичные гости.

Сколько мы писали жалоб! В прокуратуру, в налоговую, в санэпидемстанцию. Толку никакого: письма от сельской общины «спускались» к нам же в сельсовет, и дело заминалось. Потеряв терпение, мы решились на крайние меры.

Зная корыстолюбие нашего председателя, вышли на него через подставное лицо — с предложением выделить в частную собственность участок леса площадью в один гектар за 500 тысяч долларов. Председатель с удовольствием согласился провернуть дело. В сельсовете у них круговая порука. На членов земельной комиссии, осмеливающихся сказать что-то против, оказывается всяческое давление. В общем, застали их вчера при передаче денег прямо во время сессии сельсовета, — удовлетворенно заметил наш собеседник. — На глазах у сельчан милиционеры вывели председателя, его первого зама, главного бухгалтера, главного землемера и председателя земельной комиссии. Говорят, задержали только двоих, сейчас их допрашивают в милиции.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
2382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів