ПОИСК
Культура та мистецтво

Рената Литвинова: «Кира Муратова по-настоящему любит того, кого снимает»

7:30 25 січня 2012

Новый фильм сняла 77-летняя Кира Муратова. Это уже двадцать первая работа известного режиссера. Традиционно Кира Георгиевна работала в родной Одессе, а главную роль в картине «Кинопробы. Однокурсники» сыграла ее любимая актриса Рената Литвинова. Также в фильме снимались Сергей Маковецкий, Олег Табаков, Алла Демидова, Наталья Бузько, Виталий Линецкий, Георгий Делиев, Ута Кильтер, Юрий Невгамонный и Геннадий Скарга. Бюджет фильма составил более 16 миллионов гривен.

«С каждой картиной Кира словно молодеет, столько новаторства в ее идеях»

В новой ленте Киры Муратовой каждая сцена снималась несколько раз — в исполнении разных пар актеров. Они рассказывают историю мужчины и женщины, не видевшихся много лет. Героев «Кинопроб», на первый взгляд, ничто не связывает, это всего лишь бывшие однокурсники. Однажды герой приезжает в город, где живет его сокурсница, чтобы навестить и спросить совета в непростой жизненной ситуации. Он любит двух женщин и не знает, как поступить…

 — Количество характеров столь же огромно, как и разнообразие отпечатков пальцев, — рассказала Кира Муратова. — Сплетения папиллярных линий схожи с психологическими строениями характеров. Вот про это, собственно, сценарий и, надеюсь, фильм. Как принято говорить, прошлое не имеет сослагательного наклонения. Данная же история является попыткой преодоления этой аксиомы.

Ради фильма Киры Муратовой Рената Литвинова отложила свои проекты.

 — Работать с Кирой Муратовой — актерское и человеческое счастье, — сказала российская актриса. — Роли прописаны так, что играть можно много версий и по-разному, это своего рода урок актерского мастерства. Кира очень точна в кастинге, она по-настоящему любит того, кого снимает. Работа в фильме подарила мне уникальный шанс поработать с двумя партнерами, сыграв с ними две версии одной истории. Эти варианты отличаются друг от друга, как осень и весна. История держит в постоянном напряжении. С каждой картиной Кира, оставаясь классиком и гением, словно молодеет, столько новаторства в ее идеях и методах, а голова свободна от канонов и классиков. Когда-то она мне сказала: «Я открою вам один секрет, монтируется все». У Кири Муратовой каждое кино монтируется в киношедевр.

Сразу после завершения съемок, 12 января, одна из самых стильных российских актрис отметила 45-летие. Больших приемов и торжеств Литвинова устраивать не стала. Вместе с 12-летней дочерью Ульяной Рената отправилась на горнолыжный курорт, считая, что юбилей — не повод для праздника. В одном из интервью актриса призналась, что поступает с возрастом, как с ценниками: на них пишут не «45», а «44,99». Подарок известная актриса и режиссер сделала себе сама — закончила работу над новым фильмом «Последняя сказка Риты». В этой картине Рената выступила и сценаристом, и оператором, и режиссером, и актрисой. Фильм снимали в подвале, где находится репетиционная база и студия подруги Литвиновой — Земфиры. Известная рок-певица написала и все треки к картине.

Кира Муратова поздравила свою любимую актрису по телефону. Режиссер начала монтировать «Кинопробы», но что из этого получится, пока не может сказать. Материала очень много.

«Муратова даже сама не может предугадать, что получится в финале фильма»

 — Это наша пятая совместная работа с Кирой Муратовой, и я никогда не знаю, каким в итоге получится фильм, — говорит Георгий Делиев. — У других режиссеров все предсказуемо, а у Киры — нет. Она следует только своему внутреннему компасу, снимает то, что ей по душе, и порой даже сама не может предугадать, что выйдет в финале. В новом фильме разные пары актеров играют одну и ту же сцену. Перед съемками Кира Муратова спросила, с кем в паре я хотел бы работать. Я ответил, что с Натальей Бузько. Кира возразила: «Нет, с ней играть не будешь! Вы слишком подходите друг другу». Задумка режиссера состоит как раз в том, чтобы в кадре столкнуть абсолютно противоположные характеры. Думаю, именно это и станет главной интригой фильма, которая заинтересует зрителя и будет держать внимание до конца.

Олег Табаков признался, что ему пришлось играть почти самого себя — актера на пробах.

 — Здесь все словно зеркало в зеркале, — говорит Олег Табаков. — Жизнь и искусство, кино и действительность, реальная и сценическая жизнь артиста отражаются друг в друге и множат до бесчисленности сущности. А еще есть тема близнецов, отражающихся друг в друге: героиня никак не может понять, с кем ведет диалог.

Монтаж фильма режиссер планирует завершить весной. После чего представит ленту на одном из международных кинофестивалей. Предыдущая картина Киры Муратовой «Мелодия для шарманки», мировая премьера которой состоялась в основном конкурсе Московского фестиваля в июне, а национальная — в декабре 2010 года, стала обладателем более 10 наград авторитетных кинофестивалей, а также кинопремии «Ника» как лучший фильм стран СНГ и Балтии.

РЕКЛАМА

*Олег Табаков говорит, что в новом фильме Киры Муратовой он практически сыграл самого себя

РЕКЛАМА

*Одним из партнеров Ренаты Литвиновой в картине «Кинопробы. Однокурсники» стал Сергей Маковецкий

РЕКЛАМА

2016

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів