ПОИСК
Україна

В Черное море возле Одессы «традиционно» сбросили канализационные стоки

15:40 21 травня 2012

Около 2,5 тысячи кубометров неочищенных канализационных стоков попали в реку Барабой в Овидиопольском районе Одесской области из-за прорыва канализационного напорного коллектора.

 — Прорыв канализационной трубы произошел в селе Богатыревка, — рассказал «ФАКТАМ» президент Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов. — Фекалии, которые выводятся из райцентра Овидиополь и нескольких близлежащих поселков, через лопнувшую трубу попали в реку, впадающую в Черное море возле курортов Санжейка и Грибовка.

От места экологической катастрофы до моря всего шесть километров. Это означает, что уже через несколько часов после аварии нечистоты оказались на территории прибрежных курортов. Если учесть, что авария на коллекторе произошла во вторник, а в среду ликвидацией прорыва занимались всего двое неквалифицированных работников местного коммунального предприятия, которые не могли остановить семиметровый фонтан нечистот, то за это время в реку попало около 100 тонн фекалий.

Возмущены происшедшим местные жители, которые в один голос утверждают, что трубы «рвет» вот уже больше двух лет. Нечистоты текут в речку прямо под железнодорожным мостом, источая зловоние. Самое страшное, что рядом располагаются колодцы, куда попадают фекалии. Они же впитываются и в землю.

РЕКЛАМА

Представители Овидипольской районной администрации утверждают, что ремонт канализационной трубы еще продолжается, а «ситуация находится на постоянном контроле».

Как сообщили «ФАКТАМ» в прокуратуре Одесской области, сейчас их ведомство проводит проверку по факту загрязнения рекреационных земель села Грибовка (в частности, на территории баз отдыха «Звездочка» и «Надежда») неочищенными сточными водами. Для этой цели привлечены специалисты государственных органов экологического и санитарного контроля.

РЕКЛАМА

1251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів