ПОИСК
Україна

Без объявления войны: Рада внезапно приняла закон о языках (видео, дополнено)

16:37 3 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На сегодняшнем заседании Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о принципах государственной языковой политики, который предусматривает придание русскому языку статуса регионального.

За принятие скандального документа проголосовали 248 народных депутатов.

Отметим, принятие закона происходило довольно специфически. Председательствующий на вечернем заседании вице-спикер Адам Мартынюк поставил на голосование внесение в повестку дня закона о языках. Сначала это предложение депутаты не поддержали. Однако потом к нему вернулись, и законопроект был принят к рассмотрению.

Депутаты от оппозиции сразу кинулись к трибуне, чтобы помешать Мартынюку поставить закон на голосование. Они даже поломали ему микрофон. Но вице-спикер пересел на место Владимира Литвина и объявил голосование, в результате которого и было получено необходимое количество голосов депутатов.

РЕКЛАМА

Данный законопроект был принят в редакции первого чтения.

Напомним, 5 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики авторства народных депутатов от Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко.

РЕКЛАМА

После этого оппозиция пообещала сделать все, чтобы не допустить принятие в целом этого документа. В частности, они подготовили к нему более 2 тыс. поправок. Кроме того, спикер парламента Владимир Литвин заявлял, что данный закон можно будет принять только осенью, поскольку профильный комитет ВР не успеет обработать все поправки.

РЕКЛАМА

1543

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів