ПОИСК
Україна

Сергей Тигипко: «Для того чтобы повышать социальные стандарты, мы должны обеспечить благоприятные условия для инвесторов уже сегодня»

18:26 6 серпня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Кабмин разработал законопроекты, призванные сделать Украину более привлекательной для инвесторов.

К слову, документы уже приняты парламентом в первом чтении. Суть этого законодательного пакета в том, что предприниматели, вкладывающие средства в приоритетные для Украины отрасли экономики, получат от государства ряд таможенных и налоговых стимулов.

По словам вице-премьера — министра социальной политики Сергея Тигипко, в первую очередь речь идет об освобождении на пять лет, начиная со следующего года, от уплаты ввозной пошлины импортируемого оборудования и комплектующих, не имеющих аналогов и не производящихся в Украине. Кроме того, с 2013-го по 2022 год для предприятий, реализующих инвестпроекты в приоритетных отраслях экономики, предусмотрена нулевая ставка налога на прибыль в течение первых пяти лет и льготная ставка — 8 процентов — на следующие пять лет. Если Верховная Рада в сентябре окончательно утвердит эти предложения правительства, то, по мнению вице-премьера, экономика получит дополнительные стимулы для роста.

«Эти законы положительно отразятся и на агропромышленном секторе. АПК, производство и переработка сельскохозяйственной продукции могут стать ведущими отраслями украинской экономики», — заявил Сергей Тигипко в Кировограде во время посещения предприятия «Креатив Групп», которое производит подсолнечное масло, маргарин и биотопливо.

По словам вице-премьера, сегодня Украина выращивает около 50 миллионов тонн зерна, а при поддержке со стороны государства, наличии инвестиций и внедрении новых технологий этот показатель можно удвоить. Еще одна задача власти, считает Сергей Тигипко, — помогать украинским производителям завоевывать рынки сбыта продукции на выгодных условиях. «Ратификация соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ — значительный шаг вперед. И через шесть месяцев мы начнем обсуждать снижение ограничений для нашей продукции на этом рынке. Считаю, именно в этом же направлении нужно действовать и по отношению к зоне свободной торговли с Европой», — сказал Сергей Тигипко.

РЕКЛАМА

Что же получат обычные украинцы от наращивания капиталовложений и развития экономики, в частности, ее аграрного сектора? «Во-первых, инвестиции — это прежде всего рабочие места, — поясняет Сергей Тигипко. — Например, тот же кировоградский «Креатив Групп» только в последнее время, вложив в проект около 100 миллионов долларов, создал 900 новых рабочих мест. Во-вторых, развивающиеся предприятия увеличивают отчисления в государственный бюджет. Значит, правительство сможет направить больше средств на повышение пенсий и других социальных выплат. Для того чтобы повышать социальные стандарты и в будущем, мы должны обеспечить благоприятные условия для инвесторов уже сегодня».

Заботясь о внешних рынках сбыта для отечественных аграриев, правительство подумало и о том, чтобы украинцы могли покупать сельхозпродукцию по доступной цене. Так, в Кабмине обещают, что вскоре в Украине создадут сеть оптовых рынков, на которых овощи и фрукты будут продаваться по доступным ценам. Кроме того, введены стимулы для крупных овоще- и фруктохранилищ, тепличных хозяйств, теперь инвесторам частично компенсируется стоимость их сооружения.

РЕКЛАМА

Все эти меры вместе с жестким контролем цен (кстати, в Украине зафиксирована дефляция) позволят сделать качественные отечественные продукты более доступными для украинцев.

РЕКЛАМА

575

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів