ПОИСК
Здоров'я та медицина

Благодаря настойчивости мужа "безнадежную" пациентку удалось вернуть к жизни

8:00 17 жовтня 2014
Когда 40-летняя черновчанка во время родов впала в кому, врачи посчитали ее безнадежной. И только благодаря настойчивости мужа пациентку удалось вернуть к жизни. Мужчина нашел через Интернет польского профессора, который бесплатно по скайпу каждый день присылал рекомендации, как вывести женщину из комы

— Удивительно,— тщательно подбирая слова, говорит 40-летняя Жанна Кавчук. — Врачи говорили: у нее остановилось сердце, она медленно превращается в растение, она никогда больше не встанет с больничной кровати… А я вот сейчас сижу и разговариваю с вами.

Женщина впала в кому в сентябре прошлого года. Как раз в момент, когда на свет должна была вот-вот появиться ее дочь. Больше чем полгода Жанна провела между жизнью и смертью. Врачи не особо верили в то, что она придет в себя, ставя ей диагнозы один страшнее другого. Но случилось чудо. Однажды супруг Жанны Юрий, ни на секунду не отходивший от нее в больничной палате, увидел, как жена потянулась куда-то рукой и… открыла глаза. «Поставьте Баха», — слабым голосом попросила женщина и улыбнулась.

«Перед родами незаметно от меня Жанна вплела себе в волосы засушенную травинку, привезенную из Иерусалима»

— Помню, как проснулась, — улыбается Жанна. — Я еще находилась в коме, но все отчетливее слышала какую-то мелодию. Никак не могла понять, откуда она раздается. Мне кажется, что я даже начала разбирать, что это поет Меладзе. И мне вдруг почему-то так захотелось услышать что-нибудь из классики!

— Как раз было 8 марта, — говорит муж Жанны Юрий Кавчук. — Такой хороший подарок сделала к празднику моя Жанночка и себе, и нашим дочкам — 19-летней Каролине и маленькой Ангелиночке. Ну и мне, конечно. До полного выздоровления было ой как далеко. Но это была первая маленькая победа после того, как врачи поставили Жанне диагноз — вегетативное состояние.

РЕКЛАМА

— Можете вспомнить тот день, когда Жанна впала в кому?— спрашиваю Юрия.

— Конечно. Именно в этот день Бог подарил нам Ангелину. Как говорят: ничто не предвещало беды. Накануне перед родами мы с супругой еще на базар ходили, покупали тюль. Чтобы как-то обновить наш дом к появлению в нем нового члена семьи. Наш врач, который наблюдал Жанночку, почему-то очень хотел, чтобы мы рожали именно в воскресенье. Но ведь схваток еще даже не было. Потому мы и не торопились.

РЕКЛАМА

Рожать собирались вместе. Об этом заранее договорились с врачами. Но в последний момент почему-то все поменялось. В родильную палату меня не пустили. Перед родами врачи провели небольшой консилиум. Жанна очень просила анестезиолога, чтобы тот не делал общий наркоз. Но врач почему-то психанул и даже вернул мне деньги. Мол, еще не хватало, чтобы пациентка командовала специалистом.

А почему Жанна не хотела рожать под общим наркозом?

РЕКЛАМА

— Боялась, что… задохнется. И ведь как в воду глядела! Но это я немного наперед забегаю. У нас первые роды, которые состоялись 19 лет назад, прошли очень неудачно. В кровь Жанны занесли гепатит B. Столько тогда всего пережили… Вот потому между нашими дочками такой большой перерыв. Жена очень боялась рожать снова. А когда отважилась, то мы решили, что на этот раз будем подбирать врачей очень тщательно. Я даже согласился на сумму, во много раз большую, чем платят обычно при родах, только бы все было хорошо. Жанна еще и подстраховалась. Незаметно от меня вплела себе в волосы засушенную травинку, привезенную из Иерусалима. Почему-то мне кажется, что благодаря и этой священной травинке моя жена сейчас жива и может разговаривать с нами.

— Так вы до сих пор не знаете причины, почему вас не допустили к жене, хотя и был договор о партнерских родах?

— Мне объяснили, что все будет по-другому. Когда родится ребенок, его в первую очередь положат на живот мне, а не супруге. Поэтому я смирился со своей участью и спокойно ждал, когда принесут ребенка.

Правда, ожидание было долгим. Уже и не знаю точно, сколько времени прошло, пока медсестра не положила мне на живот малышку. Я только мельком взглянул на сестру, и мне показалось, что она чем-то взволнована. Ничего не сказала, оставила меня наедине с доченькой и убежала.

— Как справлялись с ребенком? Не страшно было без супруги?

— Ну это же мой ребенок. Держал свою девочку все время возле сердца, а малышка в это время меня облизывала. Время шло, но мне ничего не сообщали о том, что с женой. Я уже начал волноваться. Никто из медсестер не шел ко мне, чтобы помочь с ребенком. В какой-то момент показалось, что дочка затихла. Я страшно перепугался. Было такое ощущение, что у нее перестало биться сердечко. С перепугу встряхнул дочку, она всхлипнула и начала тихонько плакать. Мог ли я тогда знать, что именно в тот самый момент, когда затих ребенок, у жены остановилось сердце! Мне уже потом рассказали, что врачи запускали сердце Жанны целых 15 минут.

Лишь час спустя вновь прибежала обеспокоенная медсестра. «Ну что, увидели, что с вашим ребенком все нормально? Давайте-ка побыстрее рассчитаемся! Мне еще с врачом и анестезиологом эти деньги надо разделить». Спрашиваю: что с моей женой? «Да все нормально у нее, все хорошо!» — ответила медсестра и поспешно закрыла двери, вновь оставив меня наедине с малышкой. С минуты на минуту должны были приехать старшая дочь Каролина и подруга Жанны. Пока я их ждал, прислушивался к тому, что в это время делалось в коридоре родильного отделения. Там было какое-то оживление. Врачи бегали, суетились. Кто-то кричал: «Срочно нужна плазма!» Сердце у меня учащенно забилось. Я понял, что весь переполох из-за того, что с Жанной что-то произошло.

Когда к нам вновь забежала медсестра, я опять спросил у нее, что с женой. «Это ужасно, — запричитала женщина. — Сколько работаю, такого еще не видела! У вашей жены после родов остановилось сердце. Еле запустили снова. Если бы это произошло до того, как родилась дочь, была бы угроза и для жизни ребенка. Но теперь все хорошо! С вашей женой все нормально», — и снова убежала.

«Ну, мы же не боги, — разводил руками врач. — Вон даже Ариэля Шарона спасти не смогли»

— Жанну между тем перевезли в реанимационную палату, — продолжает Юрий. — Я даже успел дотронуться до ее руки. Очень сильно испугался, увидев, какая она синяя и холодная. Мимо прошел анестезиолог. «Это я спас твою жену!» — сказал он. «Что с ней?» — крикнул я вдогонку врачам. «Нашей вины здесь нет», — ответил кто-то из медиков, не оборачиваясь.

Удивительно, что все целый день твердили, что с Жанной все нормально. Врач даже предлагал мне самому в этом убедиться и посмотреть на супругу. Но операционная сестра почему-то горой встала на моем пути и в палату к Жанне так и не пустила.

— Когда вы узнали, что жена при родах впала в кому?

— На третий день мне наконец-то сказали правду. Я не знаю, что именно там произошло. Вроде сначала хотели делать местный наркоз, но потом передумали и почему-то, вопреки просьбам жены, сделали общий. Неофициально мне сказали, что кто-то просто… забыл включить кислород в кислородном баллоне. Но разве сейчас что-то докажешь? Скажу честно, я не хотел и не хочу мстить врачам, не хочу, чтобы их наказали. Если бы я тогда занимался врачами, а не Жанной, то жену не спас бы.

Анестезиолог же, видимо, чувствовал свою вину. Не раз он, встречая меня в больничном коридоре, просил: «Не подавай на меня в суд. Мне нельзя в тюрьму. У меня двое маленьких детей. Я даже к гадалке и к священнику ходил, чтобы узнать свою судьбу. Они в один голос сказали, что мое место на работе уже продано!» Я только отмахивался от него. К тому времени мне уже сообщили, что жена в коме и шансов у нее почти нет. Лечащий врач так и сказал: «У вашей жены кора головного мозга разрушена полностью. Долго не проживет. Еще некоторое время будет принимать лекарства, потом организм привыкнет к ним, и она… просто умрет!» Я был в отчаянии и все спрашивал: «Неужели ничего нельзя сделать?» — «Ну, мы же не Боги, — разводил руками врач. — Вон даже Ариэля Шарона, бывшего премьер-министра Израиля, спасти не смогли».

Жанне поставили диагноз: вегетативное состояние. То есть супруга превращалась, по мнению врачей, в растение. Ничего не чувствовала. Просто существовала. Ее переводили из больницы в больницу, из отделения в отделение. Но становилось только хуже.

— А как же ваша маленькая дочь? Кто о ней заботился?

— Целый день я был с Жанной в больнице. Дочкой занималась наша старшая — Каролина. Она ради этого даже на заочное обучение в институте перевелась. А ночью уже и я подключался. Девочка очень хорошо и быстро развивалась.

— Кто ей дал такое имя — Ангелина?

Юрий и Жанна заулыбались.

— Вообще-то, считается, что мы дали дочке имя вместе, — говорит мой собеседник. — Я написал на листочке несколько женских имен. И потом, когда сидел в палате рядом с Жанной, читал эти имена и внимательно следил за реакцией супруги. Это было уже на тридцатый день — крайний срок, когда по закону надо оформлять на ребенка документы. А я все еще надеялся, что Жанна вернется к жизни. Когда понял, что чуда на тот момент не произошло, начал читать имена своей супруге. На какое она отреагировала бы, так и назвал бы дочку.

— Отреагировала на имя Ангелина? Или вы… все подтасовали?

— Я хотела, чтобы дочку назвали Моника, — улыбается Жанна. — Но Юра схитрил.

— Ну да, я на самом деле схитрил, — признается мужчина. — Супруга не отреагировала ни на одно из этих имен. Правда, имени Моника там не было. Тогда я и принял решение назвать дочку именно Ангелиной — посланной мне ангелами!

«Если бы я делал этот массаж один, мне понадобилось бы восемь часов ежедневно»

Несмотря на то что врачи ставили Жанне неутешительные диагнозы, Юрий продолжал бороться за жизнь супруги.

— Мы же с ней уже 20 лет вместе, — говорит Юра. — Любовь никуда не делась, а стала еще крепче. Я солдатом был, когда начал встречаться с Жанной. Ее родители были против. Мол, что это за жених такой, рядовой военнослужащий. Но я отслужил и снова приехал в родной городок моей любимой, чтобы предложить ей руку и сердце. С того времени мы даже ни разу не поссорились.

Находясь в палате у жены, я постоянно с ней разговаривал. Рассказывал о том, как растет наша дочурка. И вы знаете, мне казалось иногда, что Жанна все слышит и понимает. Она даже могла засмеяться, услышав какую-нибудь мою шутку.

Я постоянно искал в Интернете разные клиники за границей, которые могли бы помочь моей жене вернуться к жизни. И тут о нашей беде случайно узнал польский священник Хенрих Блащик. Он пришел к нам в палату, посмотрел на Жанну и говорит: «У меня есть друг в Польше, Ян Талар. Он профессор. Я могу рассказать ему о вашей беде. Мне почему-то кажется, что ваша супруга еще будет бегать».

Профессор Талар даже сам хотел приехать в Черновцы. Но в Украине шла революция, и он побоялся. А я не мог вывезти Жанночку за границу, так как не был уверен, что она перенесет дорогу. Тогда профессор принял неожиданное решение: «Сними свою жену на видео и пришли мне диск. Я хочу посмотреть, какие у Жанны реакции». Надо было погладить Жанночку по голове, показать, как она реагирует на свет, на боль. Диск отправил в Польшу с дьяконом местной церкви. Ответ, который я получил, был и шокирующим, и радостным одновременно. Профессор Талар по скайпу сообщил мне: «У вашей супруги нет вегетативного состояния. Она просто напичкана успокаивающими препаратами. Немедленно прекратите их давать. Нужно сбалансировать для Жанны правильное питание. И еще. Я научу вас делать массаж, который вернет вашу жену к жизни!»

*Видео находящейся в коме Жанны ее муж переслал в Польшу и получил от Яна Талара подробное руководство к действию

Я не мог поверить своему счастью, когда знакомый дьякон принес мне шесть дисков с видеозаписями, на которых профессор Талар на своем ассистенте показывал, как я должен делать Жанне массаж.

Эту процедуру надо было выполнять каждый день. Если бы я делал этот массаж один — мне понадобилось бы восемь часов. Поэтому я попросил своих друзей помочь мне. Правда, такое количество людей врачи долго не хотели пускать в реанимационную палату. Потом один пожилой доктор все-таки согласился пустить нас, под свою ответственность. «Но если не будет улучшения — надо будет все прекратить», — предупредил он.

Ежедневные процедуры проводили Жанне впятером одновременно. Перед этим каждый из моих друзей тщательно изучил по видео, что он должен делать. Мы начали выполнять массаж профессора Яна Талара 18 февраля этого года, а уже 8 марта Жанночка проснулась. Это было настоящее чудо.

Я все никак не могу найти профессора, чтобы поблагодарить его. На связь по скайпу он не выходит и телефонную трубку не берет. А между тем видеозаписи Талара вернули к жизни еще одну женщину, из Ивано-Франковска. Узнав о чудесном исцелении моей супруги после шестимесячной комы, кто-то из моих давних знакомых попросил видео для другой женщины, которая также уже долгое время находилась в коме. И вот две недели назад мне сообщили, что жительница Ивано-Франковска тоже проснулась!

*Уникальная методика профессора Талара позволяет ему возвращать к жизни даже тех пациентов, которых врачи считают безнадежными

— Открою вам очень большой секрет, — вступает в разговор Жанна. — Пока я была там — я все слышала и чувствовала. Слышала, как Юра рассказывает про дочку, слышала музыку, которую мне включали, как муж пытается шутить. И еще, я видела сны.

Поначалу Жанна наотрез отказывалась говорить о своих снах. Мол, предварительно ей надо побеседовать об этом со священником. Но к концу нашей беседы неожиданно сама снова затронула эту тему.

— Там очень страшно! Мы как-то, уже после того как я проснулась, смотрели с Юрой по телевизору фантастический фильм. Действие в нем происходило на другой планете. Я очень сильно удивилась и сказала мужу: «Во сне я была именно там!» И еще я видела, что в Украине идет война. Об этом мне никто не рассказывал, пока я спала. Но я видела во сне взрывы и то, как гибнут люди. Видела терриконы…

До полного выздоровления Жанны Кавчук еще очень далеко. Женщина помнит всю свою жизнь, кроме дня, который предшествовал родам. Она с трудом, но все же разговаривает. Может даже и пошутить, если есть настроение. Может вставать с инвалидной коляски, но пока боится ходить.

— Нам нужна реабилитация, — говорит Юрий. — В Украине есть клиники, которые могут помочь моей жене, но день пребывания там стоит 1000 гривен. Есть возможность лечиться за границей. Мы уже ездили один раз в Польшу на реабилитацию. Были заметные улучшения. Больше у нас такой возможности нет, и мы стоим на месте. Как бы регресс не начался. Вы знаете, даже врачи, которые лечили Жанну, удивляются. Мол, она не должна была выжить. Не иначе, как сам Господь Бог помог.

Несколько раз в комнату, где я беседовал с Юрием и Жанной, забегала Ангелина, которой недавно исполнился годик. Общительный ребенок с удовольствием шел на руки к чужому дяде и все норовил стянуть у него авторучку. На вопрос, где мама — малышка с готовностью показывала пальчиком на Жанну.


*Жанна и Юрий Кавчуки уже 20 лет вместе,воспитывают двух дочерей и даже ни разу за это время не поссорились (фото автора)

 

В больнице, в реанимационной палате которой несколько месяцев лежала Жанна Кавчук, а также в роддоме, где женщина впала в кому, от комментариев отказались.

К сожалению, «ФАКТАМ» так и не удалось пообщаться с профессором Яном Таларом. Судя по публикациям в польской прессе, он, после нападок на него со стороны «черных трансплантологов», вынужден был продать собственную клинику.

Однако нам удалось узнать, что профессор с помощью своей методики вернул к жизни более 500 человек, которые достаточно долго пребывали в коме и которых врачи считали безнадежными. На медицинской конференции в Познани Талар выступил с сенсационным докладом о том, что смерти клеток головного мозга не существует. «Очень многих людей, находящихся в коме, можно было спасти. Но кому-то выгодно, чтобы они умирали и их тела потом разбирали на органы», — сказал он. Выступление Талара вызвало неоднозначную реакцию со стороны медиков, собравшихся на конференции. Одни устроили ему овации, а другие открыто назвали профессора мошенником.

Приводим для наших читателей небольшой отрывок статьи, которая появилась на немецком интернет-портале «Голос За и Против».

«Гражданина Польши, чья 19-летняя дочь после автокатастрофы лежала в коме с тяжелыми травмами и поврежденным мозгом, врачи подталкивали к тому, чтобы он дал разрешение отдать органы дочери на пересадку. В отчаянии отец обратился к профессору по реабилитации, и тот принял молодую девушку в свою клинику. Профессор Ян Талар в связи с этим разработал терапию, благодаря которой девушка полностью восстановилась и даже уже вышла замуж. Терапия очень проста: через постоянные раздражители (массаж головы и лица, проигрывание музыки, разговоры с пациентом…) лежащий в коме стимулируется в течение нескольких недель. Профессор Талар вернул этим способом уже много «безнадежных случаев» к жизни. Клинику, в которой он тогда работал, он вынужден был все-таки оставить, потому что его успехи в терапии мешают торговле органами!»

14060

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів