ПОИСК
Культура та мистецтво

20 автомашин элтона джона ушли на аукционе почти за 3 миллиона долларов

0:00 8 червня 2001

Легендарный британский певец сэр Элтон Джон превратился в торговца подержанными автомобилями! Состоявшийся 5 июня дебют в новой ипостаси оказался более чем успешным. Музыкант выставил на продажу принадлежащие ему 20 машин и надеялся выручить за них около полутора миллионов долларов. Результаты превзошли его ожидания почти вдвое.

«ФАКТЫ» уже писали в апреле, что сэр Элтон решил расстаться со своим великолепным автопарком. А как еще иначе можно назвать его коллекцию легковых машин, которую он столь любовно собирал в течение многих лет? Каждый автомобиль в ней -- история. Поэтому вряд ли стоит удивляться, что в доме «Кристис» во вторник собралось более 300 человек, желавших приобрести хотя бы один из выставленных лотов. Торги были необыкновенно напряженными. Многие их участники звонили по мобильным телефонам или связывались с организаторами по электронной почте.

Некий бизнесмен приобрел сразу две машины -- «Бентли-Конвертибл» и «Ягуар-E» 1965 года выпуска. Новый владелец выложил за них в общей сложности 244 тысячи фунтов стерлингов (более 350 тысяч долларов) и ничуть об этом не жалеет.

Горячий поклонник сэра Элтона из графства Хартфордшир 52-летний Лоуренс Коэн купил для своей жены роскошный «Роллс-Ройс-Фантом VI». «Когда супруга узнает, что я заплатил 223 750 фунтов, она меня точно убьет! Я ей звонил, хотел посоветоваться, но Мэгги ушла к подруге пить кофе», -- рассказывал ошалевший от счастья мистер Коэн репортерам. Особенно его радует наличие в автомобиле уникальной стереосистемы с 36 динамиками. Певец когда-то заплатил только за нее 28 тысяч фунтов! Однажды сэр Элтон попросил водителя включить систему на полную мощность, так из-за этого вылетело заднее стекло! Его осколки чуть не испортили обивку сиденья. Мистер Коэн говорит, что предоставит жене водить «Роллс-Ройс», а сам будет сидеть сзади и слушать записи сэра Элтона.

РЕКЛАМА

Некий анонимный покупатель приобрел за 80 750 фунтов «Астон Мартин-Вантаж купе». Эту машину певец прозвал «зверем» за тот рев, что издает ее мотор. Он выкрасил автомобиль черной, красной и желтой красками. Это цвета его любимого футбольного клуба «Уатфорд».

А наибольшую цену -- 234 750 фунтов -- дали за «Ягуар-XJ220». Он способен развивать скорость свыше 250 км/ч. Машина прошла не более полутора тысяч километров. И все потому, что личный шофер сэра Элтона попросту боялся ездить на этом мощном монстре!

РЕКЛАМА

Сам певец не смог присутствовать на торгах. В настоящее время он находится в Атланте (США). Рок-музыкант по телефону ответил на вопросы репортера британской телерадиокомпании Би-би-си. «Я не думал, что люди согласятся выложить два миллиона фунтов (2 миллиона 750 тысяч долларов) за подержанные автомобили! Надеюсь, мои машины доставят их новым владельцам такую же радость, какую испытывал я. В какой-то момент я осознал, что не могу больше содержать такой автопарк: я физически не успевал ездить на всех этих красавцах. Вот и решил, что они не должны прозябать в гараже», -- сказал сэр Элтон.

Он еще раз подчеркнул, что продал машины вовсе не из-за финансовых трудностей. Тем не менее, британские газеты отмечают, что вырученные на аукционе деньги пришлись певцу как нельзя кстати. Дело в том, что на этой неделе сэр Элтон Джон должен предстать перед судом. Он уже около двух лет судится со своей бывшей менеджер-компанией. В мае судья отклонил иск певца на сумму 14 миллионов фунтов, но принял иск от бывших менеджеров на 8 миллионов. И если верить западной прессе, весы могут склониться не в пользу музыканта.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів