ПОИСК
Світ

Нигерийские пираты, напав на танкер, ранили трех украинских моряков

0:00 12 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Пострадавшие чувствуют себя удовлетворительно

Трое украинских моряков получили ранения в результате нападения нигерийских пиратов на танкер «Westaf» (»Уэстаф») недалеко от Лагоса. Судно было атаковано еще 29 декабря, однако его владелец предоставил всю информацию Министерству иностранных дел Украины только 9 января.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь МИД Украины Валерий Джигун, пострадавшие чувствуют себя удовлетворительно. Они уже вернулись на борт танкера. Нападение было совершено с целью ограбления. Налетчики, захватив добычу — деньги и ценные вещи, — на судне не задержались.

Нигерийские пираты действуют иначе, чем сомалийские. Они не захватывают суда и заложников с дальнейшим требованием выкупа. Однако при этом нередко применяют оружие.

Напомним, что в плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся 14 украинских граждан. Из них 10 — экипаж британского судна «Asian Glory», которое было захвачено 2 января. Двое наших соотечественников входят в состав экипажа еще одного британского судна «St. James Park». Оно было атаковано 28 декабря. С 29 ноября в заложниках у пиратов находятся два украинских моряка из команды греческого танкера «Maran Centaurus».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів