ПОИСК
Історія сучасності

Российские военные летчики пришли к выводу, что причиной гибели Юрия Гагарина стала разгерметизация кабины самолета

0:00 12 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Независимая группа бывших советских и российских военных летчиков во главе с полковником в отставке Игорем Кузнецовым утверждает, что раскрыла тайну гибели 27 марта 1968 года первого космонавта Юрия Гагарина. Как известно, он разбился вместе со своим инструктором Владимиром Серегиным во время тренировочного полета на самолете МиГ-15.

Группа Кузнецова получила доступ к ранее засекреченным документам. Своими выводами бывшие летчики поделились с британской газетой «Дэйли телеграф». Используя современные методы расследования авиакатастроф, члены группы пришли к выводу, что Гагарин и Серегин, находясь на высоте около трех тысяч метров, обнаружили разгерметизацию кабины. Она произошла из-за неисправности вентиляционного крана. Летчики приняли решение резко снизиться, но при выполнении этого маневра не учли уровня перегрузки, которой подверглись их организмы. Юрий и Владимир потеряли сознание. МиГ-15, лишившись управления, ушел в крутое пике и разбился.

Кузнецов считает, что выводы, сделанные его группой, позволят положить конец многочисленным теориям о том, что Гагарин погиб якобы в результате заговора или из-за ошибки, совершенной им во время полета в нетрезвом состоянии.

РЕКЛАМА

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів