ПОИСК
Світ

Во время задержания один из последних крупных «авторитетов» столицы прыщ даже не успел испугаться

0:00 21 червня 2001

Во вторник днем сотрудники столичного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) и управления «К» УСБУ в Киеве и области задержали одного из последних крупных криминальных авторитетов столицы Прыща, которого министр внутренних дел Юрий Смирнов обещал арестовать еще в бытность свою начальником киевской милиции.

О группировке Прыща «ФАКТЫ» подробно рассказывали в августе 2000 года. Напомним, что с 1999 года Валерий Прыщик находился в розыске по обвинению в особо злостном хулиганстве и нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. УБОП и следственное управление столичного главка милиции долгое время «разрабатывали» созданную Прыщом в 1992 году группировку, которая контролировала многие фирмы киевского Левобережья. Периодически (особенно часто в последние годы) членов группировки отлавливали, но самого Прыща задержать не удавалось, хотя в правоохранительные органы и поступала информация о его пребывании в Киеве, а также заграничных поездках.

И вот на днях оперативники, несколько последних суток почти не спавшие, вышли на красную «девятку», отследили ее маршрут и в конце концов позавчера «тормознули» автомобиль возле дома N 14 по бульвару Перова. В машине, кроме Прыщика, были еще два человека -- некто М. , примкнувший к нему еще в 1994 году и выполнявший функции личного охранника, и водитель (есть данные, что он также входит в группировку Прыща). Никто из них не успел оказать сопротивление. Оружия при задержанных не обнаружили, у самого Прыща изъяли около пяти тысяч долларов.

Как рассказал «ФАКТАМ» конфиденциальный источник, для Прыщика задержание стало полной неожиданностью. Дабы не усугублять свое положение, он поспешил выйти из машины добровольно, но при этом сломал ручку дверцы.

РЕКЛАМА

На момент подготовки этого материала задержанный арестован еще не был, но санкция на его арест, выданная в 1999 году, никем не отменялась.

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів