ПОИСК
Україна

В январе максимальная помощь по уходу за ребенком до трех лет увеличилась с 558 до 744 гривен

0:00 13 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А пенсии и государственную социальную помощь инвалидам с детства и детям–инвалидам продолжат выплачивать в декабрьских размерах — с учетом доплат как за ноябрь, так и за декабрь

Пожалуй, ни одно повышение социальных стандартов не происходило более запутанно, чем последнее увеличение прожиточного минимума. И правительство решило внести свою лепту в эту неразбериху, постановив, что с 1 января 2010 года пенсии и некоторые виды помощи продолжат выплачивать в тех суммах, которые люди получили в декабре…

Дело в том, что прожиточный минимум повысили 18 ноября. Но размеры этого стандарта установили с 1 ноября. Естественно, в ноябре выплатить пенсии и пособия в новых суммах не успели, поэтому в декабре людям выдали доплаты за ноябрь. Таким образом, они получили повышенные после роста прожиточного минимума выплаты плюс ноябрьские доплаты.

В январе же по закону людям должны были выплатить просто увеличенные суммы. Уже без доплат за ноябрь. И тогда в канун выборов пенсии и пособия фактически снизились бы по сравнению с декабрьскими. Но люди ведь не будут разбираться, что это были в декабре за доплаты и почему в январе им выдали меньше… Поэтому правительство недолго думая издало постановление, которое предписывает с 1 января 2010 года выплачивать пенсии, ежемесячное пожизненное денежное содержание и государственную социальную помощь лицам, не имеющим права не пенсию, и инвалидам, а также государственную социальную помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам в суммах, которые были фактически выплачены в декабре. Как заявила министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова: «Пенсионеры могут быть спокойны. Пенсии не будут уменьшены ни на копейку. Все пенсионеры получат такую же сумму, которую фактически получили в декабре».

На практике же это означает, что если человеку в декабре выдали доплату за ноябрь в размере 25 гривен, то его пенсия с 1 января увеличилась на 25 гривен, а если 5 гривен — то на пять. И в таком размере пенсии и пособия продолжат выплачивать до проведения очередного перерасчета. Когда он произойдет — науке пока не известно.

РЕКЛАМА

Но если размеры пенсий у нас в стране более или менее индивидуальны и увеличиваются по-разному, то проследить, насколько выросли выплаты инвалидам с детства и детям-инвалидам, можно, потому что эти суммы привязаны к прожиточному минимуму. Таким образом, есть возможность предсказать, каковы их размеры с 1 января (см. таблицу).

Кстати, с 2010 года был повышен еще один важнейший параметр — максимальный размер помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Он увеличился с 75 процентов (558 гривен) до 100 процентов (744 гривни) прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

РЕКЛАМА

Это вовсе не значит, что всем матерям, которые сидят в декретном отпуске, станут с января выплачивать на ребенка 744 гривни. Дело в том, что сумма данного пособия составляет разницу между:

максимальным пособием для трудоспособных лиц (которое увеличилось с 558 до 744 гривен)
и
среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека.

РЕКЛАМА

Впрочем, в любом случае это пособие не может быть меньше 130 гривен. А если учесть, что весь первый год жизни малыша семья получает частями пособие при рождении ребенка (по 425 гривен в месяц), то она сможет рассчитывать только на минимальную сумму.

Остальные выплаты семьям с детьми (помощь одиноким матерям, помощь на детей в случае, если один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, помощь на детей, над которыми установлены опека или попечительство, помощь по беременности и родам незастрахованным матерям), которые были увеличены с 1 ноября в связи с ростом прожиточного минимума, до принятия бюджета-2010 или других повышений не изменятся.

При возникновении вопросов по поводу выплат вы можете позвонить на бесплатную горячую линию Министерства труда и социальной политики по номеру: 0-800-507-309.

РАЗМЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ИНВАЛИДАМ С ДЕТСТВА И ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ С 1 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА

 

Кому Размер помощи
Инвалиды с детства I группы (неработающие) 1000 гривен 40 копеек
Инвалиды с детства I группы (работающие) 972 гривни
Инвалиды с детства II группы (неработающие) 630 гривен 40 копеек
Инвалиды с детства II группы (работающие) 602 гривни
Инвалиды с детства III группы (неработающие) 630 гривен 40 копеек
Инвалиды с детства III группы (работающие) 602 гривни
Дети-инвалиды, без надбавки на уход 630 гривен 40 копеек
Дети-инвалиды в возрасте до 6 лет, с надбавкой на уход 835 гривен 50 копеек
Дети-инвалиды в возрасте от 6 до 18 лет, с надбавкой на уход 907 гривен 50 копеек
Дети-инвалиды, чье заболевание связано с аварией на ЧАЭС, без надбавки на уход 687 гривен 70 копеек
Дети-инвалиды, заболевание которых связано с аварией на ЧАЭС, в возрасте до 6 лет, с надбавкой на уход 1062 гривни 30 копеек
Дети-инвалиды, заболевание которых связано с аварией на ЧАЭС, в возрасте от 6 до 18 лет, с надбавкой на уход 1134 гривни 30 копеек

569

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів