ПОИСК
Події

В зданиях бессарабского квартала, к реконструкции которого приступили столичные власти, разместятся офисы и торговые центры

0:00 1 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
С сегодняшнего дня водителям, часто проезжающим через центральную часть города, придется пережить некоторые неудобства

В связи с реконструкцией транспортной развязки в районе Бессарабского квартала (в районе улиц Бассейной, Большой Васильковской, Бессарабской площади) до 30 мая закрывается движение всех видов транспорта по улице Большой Васильковской (Красноармейской) -- от бульвара Шевченко до Нового проезда. Не будут ездить и троллейбусы 20-го маршрута -- на время выполнения работ их заменят автобусы (от Музея истории Великой Отечественной войны до Бессарабской площади).

Подземный переход под Бессарабской площадью будет значительно расширен

Работы в районе многострадального Бессарабского квартала, которому долго не везло с инвесторами, способными спасти его от полного разрушения, ведутся уже около месяца. Городские власти потратили немало времени, пытаясь привлечь деньги в возрождение архитектурных памятников центрального «квадрата». Несколько проектов по разным причинам так и не удалось реализовать. Тем временем большинство заброшенных зданий постепенно пришли в аварийное состояние -- конструкции разрушались, а некоторые даже обрушились.

Теперь ситуацию решили спасать силами города, а уже затем искать новых инвесторов, готовых выкупить помещения в отремонтированных зданиях и подземном пространстве. В «квадрате» появилась строительная техника, а фасад обнесли лесами и защитной сеткой. Прежде всего приступили к противоаварийным работам, разборке завалов и расчистке территории. Разбирают деревянные перегородки, балки, межэтажные перекрытия -- их заменят на металлические. Демонтируют конструкции крыш и кровли -- на некоторых зданиях планируют надстроить мансардные этажи. Пошатнувшиеся фундаменты укрепят бетоном и арматурой, а стены переложат кирпичом. Затем приступят к фасадам.

По словам начальника управления охраны памятников истории культуры и исторической среды Киева Руслана Кухаренко, отремонтированным домам вернут их первоначальный внешний вид. Причем детально восстановят даже планировку зданий и интерьер конца XIX -- начала XX века. Откроется и мемориальная квартира известного писателя Шолом-Алейхема в доме по Большой Васильковской, 5. Здесь классик жил несколько лет и написал своего знаменитого «Тевье-молочника». В дальнейшем здания Бессарабского квартала будут использованы под офисы и торговые центры.

РЕКЛАМА

Предстоят масштабные работы и в подземной части «квадрата»: здесь построят трехэтажный подземный паркинг, над ним помещения для торговых точек. Еще один паркинг, рассчитанный на 270 автомобилей, обустроят под Новым проездом. Эти паркинги позволят освободить центр столицы от нагромождения автомобилей, да и желающим пройтись по пешеходному Крещатику в выходные дни будет где оставить свою машину.

В перспективе освоят все подземное пространство под улицей Большой Васильковской до площади Льва Толстого. Существующий подземный переход на пересечении Крещатика, бульвара Шевченко, улиц Бассейной и Большой Васильковской будет отремонтирован и значительно расширен -- под площадью перед рынком и улицей Бассейной. Здесь также оборудуют торговые павильоны, пункты бытового обслуживания и питания.

РЕКЛАМА

Из подземного пространства предусмотрено несколько выходов во все стороны квартала (на улицы Бассейную, Большую Васильковскую), внутрь «квадрата», к паркингам, на Бессарабскую площадь. Откроется и центральный вход в рынок.

Пока в «квадрате» шли противоаварийные работы, неудобства киевлянам они не доставляли. Но строители уже приступают к освоению подземного пространства, затем начнут перекладывать инженерные коммуникации, мостить тротуары, ремонтировать проезжую часть и благоустраивать близлежащие улицы. Разрабатывается и окончательный проект реконструкции транспортной развязки. Чтобы выполнить эти работы, необходимо перекрыть движение транспорта. На первом этапе пока закрывают участок улицы Большой Васильковской -- от бульвара Шевченко до Нового проезда.

РЕКЛАМА

Водителям во избежание заторов следует заранее выбрать подходящий маршрут

Как сообщили «ФАКТАМ» в АО «Киевпроект», движение транспорта в центре города организовано по временной схеме:

транзитные автомобили, едущие со стороны Лыбидской площади в сторону Подола, отводятся с улицы Большой Васильковской на улицу Жилянскую, Воздухофлотский путепровод, улицу Косиора и дальше на Подол;

автомобили, направляющиеся в сторону Европейской площади, с площади Льва Толстого повернут на улицы Пушкинскую и Прорезную, выедут на Крещатик -- и к Европейской площади;

автомобили, двигающиеся в обратном направлении (от Европейской к площади Льва Толстого), отведут на улицу Богдана Хмельницкого, дальше на улицу Терещенковскую (где организуют одностороннее движение) с выездом на улицу Горького, площадь Толстого и улицу Большую Васильковскую. Другая часть транспорта с Крещатика сможет свернуть на бульвар Шевченка, оттуда -- опять на улицу Терещенковскую и далее по маршруту;

транспорт, направляющийся с Крещатика на улицу Большую Васильковскую (с левым поворотом на Новый проезд), свернет налево раньше -- на Бессарабской площади (возле рынка) -- с выездом на улицу Бассейную и бульвар Леси Украинки;

автомобили, едущие с Нового проезда на Крещатик, будут объезжать закрытый участок вокруг Бессарабского рынка.

В дальнейшем, когда закроют для движения Новый проезд, улицу Бассейную и Бессарабскую площадь, транспорт планируют отводить на прилегающие улицы заблаговременно -- за несколько кварталов до места работ. Так, с бульвара Леси Украинки поток автомобилей, скорее всего, направят на улицу Щорса, а возле Центральной городской больницы (Октябрьской) -- на улицы Эспланадную, Шота Руставели, Саксаганского, Жилянскую.

С площади Победы транспорт планируют отводить на улицы Саксаганского (правая сторона) и Гончара (левая сторона). К тому же объехать квартал можно будет, свернув с бульвара Шевченко на улицы Леонтовича, Владимирскую, Пушкинскую.

Водителям, чтобы избежать заторов, следует заранее выбрать наиболее подходящий маршрут -- информационные щиты со схемами объезда заблаговременно установят на улицах, ведущих к центру города.

P. S. В связи с реконструкцией Майдана Независимости с 1 по 30 марта закрывается движение всех видов транспорта по улице Институтской на участке от улицы Крещатик до улицы Ольгинской.

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів