ПОИСК
Світ

Спустя два с половиной года задержан подозреваемый в расстреле в киевском баре «эзид»

0:00 2 березня 2001

Об этом громком преступлении «ФАКТЫ» рассказывали осенью 1998 года: днем 20 октября неизвестный зашел в кафе «Эзид», что на пересечении улиц Горького и Саксаганского в Киеве, и открыл стрельбу из пистолета. Был убит замдиректора кафе, ранения получили официантка и брат погибшего. Тогда в помещении «Эзида» нашли девять пистолетных гильз и четыре пули.

Владельцами кафе были армяне-эзиды. По одной из версий, причиной расстрела стал их отказ перейти «под крышу» группировки криминального авторитета Солохи.

За несколько месяцев до этого -- 28 мая -- в кожвендиспансере в Старокиевском районе столицы неизвестный застрелил лечившегося там 27-летнего жителя Кировоградской области, армянина по национальности.

Как сообщили «ФАКТАМ» в МВД Украины, в результате оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками уголовного розыска задержан 40-летний киевлянин, по данным следствия, совершивший убийство в кожвендиспансере, а также причастный к расстрелу в «Эзиде».

РЕКЛАМА

По не подтвержденным милицией данным, не исключено, что задержанный причастен и к убийству 14 февраля прошлого года в подъезде дома на Крещатике некоего Амирханяна. Неподалеку от трупа нашли пистолет-автомат «Беретта». Пять пуль калибра 7,65 миллиметра не оставили 35-летнему мужчине никаких шансов. По некоторым данным, погибший входил в группировку Солохи, суд над которым проходил именно в то время. В милицию даже поступали заявления от людей, обвинявших Амирханяна в вымогательстве.

А на следующий день после убийства состоялось очередное судебное заседание, на котором один из свидетелей обвинения отказался от своих показаний, а второй вообще в суд не явился, боясь расправы. Руководство столичной милиции заявило, что Амирханян должен был «нейтрализовать» свидетелей, но из каких-то побуждений не сделал этого, за что и поплатился…

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів