ПОИСК
Культура та мистецтво

В лондоне ани лорак пела голосом аллы пугачевой, а ирина билык осталась еще погостить

0:00 3 березня 2001
В Великобритании с большим успехом прошел Третий Международный фестиваль «Украина»

Снег в Лондоне -- такое же редкое явление, как концерт украинских исполнителей. Тем не менее, в минувшие выходные в столице Великобритании было и первое, и второе. Кто-то даже попытался связать эти два события воедино -- столь неожиданными они были для лондонцев. И все же последнее время приезд украинских звезд эстрады в эту страну становится менее редким явлением, чем снег в феврале…

В Лондоне проживает 80 тысяч выходцев из Украины

Международный фестиваль «Украина» в Лондоне проходит уже третий раз. Первый состоялся в 1999 году в канун праздника Независимости Украины. Тогда Восточно-Европейская рекламная и медиа-группа пригласили в Лондон Ирину Билык и Андрея Данилко. Концерт прошел «на ура», после чего было решено сделать фестиваль постоянным. На втором фестивале на берегах туманного Альбиона выступала группа «ВВ», а на третьем под названием «Мелорама в гостях у фестиваля «Украина» состоялся гала-концерт звезд украинской эстрады -- Ирины Билык, Тараса Петриненко и Татьяны Горобец, Ани Лорак, Анатолия Матвейчука и Кати Чили. Организаторы фестиваля, все та же медиа-группа при поддержке Посольства Украины в Великобритании, с выбором исполнителей не прогадали. Истосковавшиеся по родному языку и песням эмигранты до отказа заполнили все девятьсот мест в уютном театре «Олбери», что в самом центре Лондона. При том, что цена билета -- 25 фунтов (примерно 200 гривен) -- довольно весомая для многих выходцев из стран бывшего Союза. Правда, подобные праздники для души случаются у наших бывших соотечественников нечасто. Последними в Лондоне в одном из небольших ночных клубов выступала чета Никитиных, а до этого Надежда Бабкина. Россияне раньше «протоптали» себе дорожку в Великобританию… Несмотря на то, что по некоторым данным только в Лондоне проживает 80 тысяч выходцев из Украины, что вдвое больше российской диаспоры. Кстати, именно украинская диаспора считается одной из самых крупных в туманном Альбионе. Кстати, о тумане. Его как раз не было…

В феврале в Сохо можно встретить девушек в босоножках и открытых вечерних платьях

Кто-то придумал красивую легенду, что Лондон погружен в туман. Сами лондонцы говорят, что редко наблюдают подобное явление. Чаще всего в столице светит солнце и благодаря теплому течению Гольфстрим совсем не холодно. Даже зимой. Поэтому на улицах города редко встретишь человека в шляпе, впрочем, как и закутанного по самый нос малыша. Лондонцы вообще очень демократичны в выборе одежды. Считается, что костюм джентльмена не должен быть «с иголочки», что свидетельствует о дурном вкусе его хозяина. Поэтому мужчины покупают обновки чуть-чуть больше своего размера. Что же до женской половины населения, то она не особо следит за направлениями в моде. Главное условие -- удобство, а уж этого сезона модель или прошлого -- дело десятое. Правда, все это не касается молодежи, особенно той, что собирается под вечер в Сохо. Это район в центре Лондона, где находятся самые модные ночные клубы. Причем у дверей каждого из них собирается очередь, сравнимая разве что с очередями в кино в Советском Союзе. В Сохо приходят развлекаться и удивлять нарядами. В феврале здесь можно встретить девушек в босоножках и открытых вечерних платьях, а юношей -- в совершенно невообразимых широченных брюках и рубахах нараспашку. Из каждого кафе грохочет музыка, затихает район лишь под утро, когда добропорядочные англичане спешат на работу в Сити.

Ничто не заставит англичанина задержаться на работе

Лондон поделен на девять зон, это что-то вроде наших городских районов. Престижными считаются первые две зоны. За ними живут люди небогатые и эмигранты. В основном они работают в кафе, ресторанах, магазинах, гостиницах. Среди обслуживающего персонала вы не встретите англичанина -- эта работа не для них. Кстати, рассказывают, что Мадонна, купившая особняк в Лондоне, сначала просчиталась и приобрела шикарную недвижимость, но в непрестижном районе. Как только об этом стало известно прессе, звезде срочно пришлось избавиться от особняка, поменяв его на более скромный, но зато в достойном месте. Англичане очень не любят, когда кто-то нарушает их традиции, даже если это касается звезд. А уж чего-чего, а условностей у жителей Великобритании хватает. Например, никто не заставит их задержаться на работе дольше положенного, даже если об этом просит начальник. Впрочем, как и пить чай после пяти часов вечера. Только до. После пяти англичане пьют виски. Причем могут целый вечер потягивать из одного стакана… Три раза в неделю добропорядочная английская семья приглашает к себе друзей на обед. Соответственно три раза сама ходит в гости, экономя таким образом домашний бюджет. Правда, жители острова -- небольшие гурманы. Званые обеды похожи один на другой, как близнецы. Сначала закуска, потом кусок мяса с овощами, приготовленными на пару, или свинина с яблочным пюре, знаменитый пудинг и что-нибудь на десерт. Благодарят хозяйку дома не сразу, а на следующий день присылая милую открыточку со словами признательности. Все это вкупе с неизменными двухэтажными автобусами, да такси-кэбами и составляет экзотику английской жизни, точной, как часы. Здесь даже английский чай имеет свои определенные оттенки: в зеленой коробочке для тех, кто пьет его с молоком, в красной -- для всех остальных. Но чтобы жизнь не была столь размеренной, англичане развлекаются в мужских клубах и всевозможных обществах. Недавно было создано общество привидений. И буквально год назад получили разрешение посещать клубы и женщины. На чай. Причем если мужчина приводит даму, то он должен за нее расплатиться, что совсем не обязательно в других местах.

РЕКЛАМА

Высотные дома в Лондоне взрывают

Английский дом -- это маленькая крепость. Со стороны улицы -- ничего особенного, а вот тыльная сторона дома обязательно с маленьким садиком, а иногда и с бассейном. Дома в Лондоне в основном четырехэтажные. Считается, что высотные дома -- притон для наркоманов, поэтому в последнее время их взрывают, заменяя уютными коттеджами. Причем, если твоя квартира на последнем, четвертом, этаже и нет возможности иметь собственный садик, можно воспользоваться «садом-ключом». Так называют небольшие скверы, расположенные в каждом районе и огороженные забором. Они закрываются на ключ, который за небольшую плату выдается жильцам близлежащих домов для прогулок. Поэтому в обиде никто не остается. Ну а если есть неукротимое желание высказаться во всеуслышание, можно пойти в Гайд-парк… и пообщаться с народом. Говорить разрешается все. Нельзя только ругать королеву Великобритании, религию и стоять на земле -- обязательно на каком-нибудь возвышении. Кстати, среди лондонцев это место очень популярно. В выходные тут собираются толпы желающих кого-нибудь похулить. Причем совершенно безнаказанно. Это и есть английская демократия. Впрочем, все это имеет мало отношения к тому, что происходило в минувшие выходные в Лондоне…

Тарас Петриненко на сцене театра «Олбери» презентовал свою новую песню

Идея сделать фестиваль «Украина» в Лондоне пришла в голову его генеральному продюсеру Андрею Жовнаруку. Кстати, тоже выходцу из Украины, уже 11 лет живущему в Лондоне. По его словам, англичане очень мало знают о культуре Украины, а исполнителей, достойных внимания, у нас много. Да что там англичане, украинцы, приехавшие в Англию, скучают по родным песням, культуре, общению. Поэтому фестиваль «Украина» призван протянуть ниточку между украинцами, живущими в Лондоне, и их соотечественниками. «Последним нашим гала-концертом мы напомнили о признанных звездах украинской эстрады и заявили о новых, -- прокомментировал событие Андрей Жовнарук. -- Культура в Украине идет вперед, и наша задача здесь, в Лондоне, идти вместе с ней». Андрей сам выбирал исполнителей для гала-концерта. Говорит, что ему в этом помогли профессиональные знания маркетолога. Накануне концерта генеральный консул Игорь Дир устроил в Посольстве Украины в Великобритании в честь украинских исполнителей прием.

РЕКЛАМА

Концерт открывал Тарас Петриненко -- один из самых востребованных украинской эмиграцией исполнителей. Три раза он ездил с сольными концертами в Канаду и пять -- в Америку. Везде, как и в Англии, полный аншлаг. На сцене театра «Олбери» Тарас презентовал свою новую песню, которую исполнил вместе с Татьяной Горобец. Ани Лорак, с недавнего времени ставшая частой гостьей в Лондоне (здесь живут ее композитор и поэт), как оказалось, замечательно пародирует Аллу Пугачеву, Анне Вески и Машу Распутину. Анатолий Матвейчук не только пел, но и читал свои стихи. А затем признался, что всегда ощущает атмосферу в зале сердцем. От лондонских зрителей он в полном восторге. Впрочем, как и Катя Чили, которая после своего выхода настолько разнервничалась, что не смогла ни с кем говорить. Завершала выступление наших исполнителей Ирина Билык, сказавшая, что концерты за границей ничем не отличаются от подобных в Харькове или Донецке. «Там так редко видят наших исполнителей, что по накалу и страстям это то же самое, что происходило на сцене театра «Олбери», -- призналась Ира. Кстати, она единственная из звезд осталась в Лондоне погостить. Билык объяснила это тем, что последнее время очень много работала над новым альбомом, должна хорошенько отдохнуть и поднабраться сил, А лучшего для этого места, чем Лондон, не сыщешь. Тем более, что компанию Ире составил ее друг Валера, которого она называет своим талисманом и берет во все зарубежные поездки. Валера занимается модой и помогает Ире подбирать себе наряды. Кстати, времени на шоппинг хватило не всем.

Анатолий Матвейчку купил футболку с надписью «London»

Ани Лорак пожертвовала даже своим утренним сном, чтобы пораньше поехать на торговую Оксфорд-стрит и купить себе обновки. Ее модельер Анжела Лисица поручила Ани найти несколько пар обуви розового цвета к новым концертным костюмам. Что Лорак и сделала с большим удовольствием. Поскольку в Киеве у звезды с обувью всегда проблемы: во-первых, нужного цвета не найти, а во-вторых, своего размера. Лорак носит 35,5, этот размер довольно редко бывает в наших магазинах. Приобрела обновку и Ирина Билык. Она пополнила свою коллекцию маечек от Готье совершенно сногсшибательным экземпляром -- майкой с большой розой на груди. Как известно, сейчас это самый модный цветок. Ира решила не покупать больше ничего, поскольку только-только для нее сшита новая весенняя коллекция, в джинсах из которой от дизайнера Лилии Пустовит она выступала в Лондоне. Единственное, что Ира купила сразу, без раздумий, -- это две кассеты с «Телепузиками» для своего сына, который на время отъезда звездной мамы находится под присмотром двух нянь. «Телепузики» -- любимый мультик Глеба, -- рассказала Ира. -- Но он идет очень рано, и мне приходилось вставать и включать ему телевизор. Кассеты для меня -- настоящее спасение. И я часа два могу быть свободной».

РЕКЛАМА

Катя Чили ограничила свои покупки несколькими сувенирами, сказав, что для чего-то посолиднее ей нужно много времени. А Анатолий Матвейчук увез с собой на память футболку с надписью «London» и модные темные очки.

Возможно, в мае София Ротару выступит в Лондоне с концертом

Очередной Международный фестиваль «Украина» должен состояться в Лондоне в мае. На этот раз Андрей Жовнарук планирует провести его совместно с популярной телепрограммой канала «Интер» «Мелорама». Представляя в Лондоне нынешних гостей фестиваля, ее ведущий Влад Ряшин уже назвал тех, кого собираются пригласить на четвертый фестиваль. Среди них группа «Скрябин» и Александр Пономарев. А в будущем, возможно, состоится и сольный концерт самой Софии Ротару. Впрочем, все это будет возможно лишь при поддержке спонсоров, на сей раз это был холдинг «Славянский базар» в лице Владимира Бобкова, а также Международные авиалинии Украины.

Подробнее о концерте наших артистов на Третьем Международном фестивале «Украина» вы сможете узнать из программы «Мелорама» на телеканале «Интер» 4 и 11 марта в 11. 45.

 


566

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів