ПОИСК
Події

Жители одного из сел житомирской области решили сброситься по три гривни… На зарплату пожарным, чтобы они круглосуточно несли вахту

0:00 7 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
За два месяца нынешнего года в области люди гибли в огне буквально через день

В начале нынешнего года в селе Гульск Новоград-Волынского района Житомирской области в пожаре погиб человек. Когда бушевало пламя, пожарная машина не смогла выехать на вызов -- стояла без аккумулятора и не было бензина. Через несколько дней после трагедии сельчане приняли беспрецедентное решение: с каждого двора собрать по три гривни на зарплату троим водителям пожарной машины, дабы они круглосуточно несли вахту. Поскольку село немаленькое, этих денег должно хватить на целый год.

Сельский голова Гульска Анна Высоцкая решила покрыть долги перед бюджетом обнищавшего сельхозпредприятия «Случь» и принять на баланс сельсовета здание пожарного депо и спецавтомобиль. А за обеспечение бензином и техническое обслуживание машины отныне будут нести ответственность сельское коммунальное предприятие и сельхозпредприятие «Случь». К сожалению, в других селах района не пытаются искать выход из тупиковой ситуации. Те автомобили, которые чудом сохранились, стоят с пустыми баками и в случае пожара не смогут выехать по тревоге. Увеличившееся число пожаров, похоже, совсем не волнует местные власти. С началом реформирования аграрного сектора новые владельцы сельхозпредприятий зачастую экономят на этих подразделениях. По словам начальника управления пожарной охраны УМВД в Житомирской области Леонида Антонюка, за два месяца нынешнего года на Житомирщине люди гибли в пожарах буквально через день. Во многом из-за бездействия сельской пожарно-сторожевой охраны…

РЕКЛАМА
277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів