ПОИСК
Події

Украина вводит запрет на ввоз молочной продукции из стран, где зарегистрированы случаи «коровьего бешенства»

0:00 7 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Уже в ближайшие дни Украина введет запрет на импорт молока, молочной продукции и товаров, содержащих белок жвачных животных из тех стран, где были зафиксированы случаи заболевания крупного рогатого скота губчатой энцефалопатией -- «коровьим бешенством». Об этом заявил председатель Государственного департамента ветеринарной медицины, главный государственный инспектор ветмедицины Украины Петр Вербицкий. Он напомнил, что ранее в Украине был введен запрет на ввоз из этих стран крупного рогатого скота и мяса.

Петр Вербицкий отметил, что, согласно зоосанитарному кодексу Международного эпизоотического бюро (МЭБ), молоко, молочная продукция и спермопродукция не являются факторами риска возбуждения энцефалопатии. Но, несмотря на это, ограничения на ввоз вводятся в рамках реализации государственной программы профилактики губчатой энцефалопатии на территории Украины. Программа содержит более жесткие, по сравнению с нормами МЭБ, меры, поскольку необходимо исключить малейший риск.

В рамках программы планируется создание в Киеве, Львове, Одессе, Харькове научных центров по изучению прионных инфекций, являющихся возбудителем заболевания. Только в 2001 году планируется провести 2 тысячи гистологических исследований на прионы. На эти цели в госбюджете-2001 предусмотрено выделить 52 млн. грн.

Также, по словам главного ветинспектора страны, будут тщательно обследованы животные, завезенные ранее в Украину из стран, столкнувшихся с проблемой «коровьего бешенства».

РЕКЛАМА

В Украине 7,5 тыс. голов крупного рогатого скота, ввезенного из Нидерландов, Дании, Германии. От этих животных уже получено 10 тыс. голов приплода, которые расцениваются как серьезный фактор риска заболевания, сообщил Петр Вербицкий.

Также в рамках программы производство мясо-костной муки (источник инфекции) будет разрешено только на тех предприятиях, где существует технология уничтожения прионов.

РЕКЛАМА

Кроме того, Петр Вербицкий особо подчеркнул, что для борьбы с контрабандным ввозом в Украину субпродуктов, в первую очередь печени и мясного фарша, из проблемных регионов теперь будут привлекаться силовые структуры.

Вся продукция, на которую нет документации, подтверждающей ее происхождение и соответствие нормам качества, будет изыматься и уничтожаться. Также весь ввозимый в Украину корм, содержащий белок животного происхождения, отныне подлежит обязательной регистрации и лабораторному контролю. А в перспективе предполагается налаживание собственного производства таких кормов, сообщает «Интефакс-Украина».

РЕКЛАМА

На сегодняшний день случаи заболевания «коровьим бешенством» зарегистрированы в 16 странах мира. В их числе -- Германия, Испания, Италия, Великобритания, Ирландия, Португалия, Голландия, Бельгия, Швейцария, Франция, Дания.

Главный госветинспектор отметил, что в настоящее время, согласно оценке МЭБ, Украина относится к категории стран с невыясненной эпизоотической ситуацией на наличие губчатой энцефалопатии.

По его словам, отсутствие обязательной полной идентификации поголовья, а также гарантий того, в животном корме исключено наличие мясо-костной муки, не позволяет Украине официально подтвердить мировому сообществу, что заболевания в стране нет. Хотя клинических проявлений энцефалопатии в нашей стране не установлено.

При этом Петр Вербицкий сообщил, что он не исключает возможности поражения наших животных ящуром, вспышка которого зарегистрирована в Великобритании.

Как пояснил главный госветинспектор, поскольку ящур отсутствует в Украине с 1988 года, вакцинация против заболевания прекращена с 1992 года и иммунитет на болезнь у животных практически отсутствует.

Кроме того, зафиксированы сотни типов и разновидностей ящура. В Украине животные прививались от типа А, тогда как сегодня в Великобритании и в прошлом году в Японии, Китае и Турции животных поразил тип О.

Вместе с тем сегодня в Украине есть возможность для проведения диагностики, а также необходимый резерв вакцины против заболевания, подчеркнул Петр Вербицкий. В случае выявления ящура заболевшее животное будет забито и сожжено, а клинически здоровое, но имеющее подозрения на заболевание, -- забито и подвергнуто термической переработке, а вокруг зоны поражения будет проведена вакцинация.

При этом главный госветинспектор напомнил, что еще до обнаружения ящура в Великобритании был введен запрет на ввоз в Украину мяса и мясопродуктов из этой страны. Правда, эта мера была принята в связи с эпидемией «коровьего бешенства», но оказалась весьма своевременной.

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів