ПОИСК

Избавить семилетнего богдана от сильного косоглазия и в течение двух недель вернуть его больному глазу зрение удалось без помощи хирурга

0:00 12 березня 2001
Ребенок, раньше перенесший две безрезультатные операции, стал видеть благодаря офтальмологу Валентине Бессмертной, разработавшей уникальную методику лечения глазных болезней

-- Мама, а у тебя сережки новые? -- спросил Богдан.

-- Нет, я их все время ношу…

Оксана не сразу оценила вопрос.

-- Лишь через несколько минут я поняла, что Богдан увидел мои сережки по-другому -- объемно, четко, без двоения. Они показались ему новыми. И это касалось всех предметов, -- рассказала мама мальчика. -- Результат лечения мы почувствовали уже на третьем--четвертом занятии. Зрение у Богдана восстанавливалось с поразительной скоростью. Если на первом занятии левый глаз видел лишь самые крупные буквы таблицы, то уже на десятом, через две недели лечения -- все строки. Валентина Николаевна Бессмертная объяснила это так: при нормальном объемном (бинокулярном) зрении два изображения предмета (то, что видят левый и правый глаз) накладываются. Если же так называемые бинокулярные связи нарушены, то изображения смещаются. Возникает двоение. И тогда мозг старается «выключить» один глаз, чтобы он не мешал. У Богдана заболевание проявилось в 8 месяцев. В 4 года в Харькове сыну сделали первую операцию, затем вторую. Улучшения не было. Даже стало хуже. О методе Валентины Николаевны мы узнали случайно. И очень надеемся, что результат, который уже есть, закрепится.

РЕКЛАМА

-- У Богдана заболевание наследственное. Сильное косоглазие (стробизм) было у прабабушки мальчика, -- говорит офтальмолог Валентина Бессмертная. -- Обычно хирурги в таких случаях рассекают мышцы, регулирующие движение глазного яблока, чтобы вернуть глаз в нормальное положение. А ведь от мышцы здесь ничего не зависит -- определенную установку глазу дает мозг. Опыт показывает, что это заболевание можно лечить без операции. Сначала следует «обмануть» мозг. Специальный аппарат позволяет человеку правильно увидеть предмет, затем проводится лазерная и магнитная терапия. Но главное -- необходимо сделать точные расчеты для изготовления очков с корригирующими призмами, для чего офтальмологи должны хорошо знать оптику. К сожалению, именно это врачам дается с трудом -- и прекрасный нетравматичный метод лечения зрения не используется. А вместо него -- операции, операции, хотя к хирургии стоит прибегать только по строгим показаниям.

-- Пока мы с Богданом ходили на лечение, он как-то даже повзрослел, стал лучше учиться. А еще… запел, -- говорит Оксана. -- Пришлось мужу купить для него караоке. Возможно, это просто совпадение.

РЕКЛАМА

Возвращение

-- Валюша-венгерочка! -- Святослав Федоров узнал в Валентине Николаевне своего первого ординатора: 30 лет тому назад она только начала работать офтальмологом вместе со Святославом Николаевичем. Но затем, заинтересовавшись безоперационным метод лечения косоглазия, ушла из федоровского центра -- методика ленинградского оптика Юрия Утехина открывала новые возможности в офтальмологии. В последний раз Валентина Бессмертная и Федоров встретились на конгрессе офтальмологов в Москве. И сфотографировались на память. Это было за неделю до гибели Святослава Николаевича.

Венгерочкой Федоров назвал ее потому, что настоящее признание пришло к Бессмертной именно в Венгрии. С какой настойчивостью 30 лет назад она доказывала, что, выписывая очки с призмами и назначая определенные процедуры, может лечить не только косоглазие, но и близорукость, дальнозоркость, астигматизм, другие болезни! У нас в стране ей не верили. Ее оппонентами были целые институты, в том числе федоровский. Валентина Николаевна показывала пациентов, а ей не давали печатать научные статьи, не включали ее доклады в программы конференций. Наконец, в 1982-м на конференции в Караганде доклад прозвучал, но недоверие осталось. Возможно, поэтому, 11 лет назад получив приглашение поработать в Венгрии, она согласилась.

РЕКЛАМА

-- Удивило то, как легко мой метод нашел признание в Министерстве здравоохранения Венгрии, -- вспоминает Валентина Бессмертная. -- Главный офтальмолог Венгрии Брозер не скрывал, что методом призматической коррекции его коллеги не владеют, а увидев результаты, которых мне удалось добиться, разрешил, даже без знания языка (общаться приходилось через переводчика), оказывать помощь и детям, и взрослым. В Будапеште я создала частную клинику. Она работает по сей день. Ко мне приезжали пациенты из США, Франции, Италии. Меня вызывают на консультации в Москву. Но я решила внедрить свой метод и в Украине. Родом я из Харькова. Так что хочется помогать соотечественникам. Пришлось сдать экзамены, чтобы подтвердить свой профессиональный уровень, получить украинскую лицензию. Теперь веду прием на базе детской поликлиники N8 Шевченковского района г. Киева.

«Пусть тебя полюбят»

«Косой… » Ребенок, которого дразнят так во дворе, в детском саду, в школе, становится закомплексованным. Он может замкнуться в себе, избегать общения. Став взрослыми, такие люди, бывает, ищут успокоения в спиртном.

-- Я очень хорошо понимаю, как важно избавить человека от косоглазия, будь то ребенок или взрослый, -- говорит Валентина Бессмертная. -- Каждый день на прием приходят новые пациенты. У каждого своя история, порой трагическая. И мне так хочется им помочь.

… Бабушка привела девятилетнего внука. Четыре года назад его родители погибли в автокатастрофе. А через некоторое время у ребенка обнаружили доброкачественную опухоль мозга. После ее удаления развилось косоглазие, резко упало зрение, -- врачи сказали, что это результат операции и помочь ребенку никто не в силах. Однако Валентина Бессмертная выяснила, что небольшое косоглазие было у Алеши еще до операции. Значит, это врожденное заболевание и с ним можно справиться. Взялась его лечить. Выписала новые призматические очки, провела лазерные и магнитные процедуры -- и остроту зрения глаза, который видел уже лишь на 10%, удалось поднять до 80% за неделю. Косоглазие практически ушло. Ребенок был просто счастлив, признался, что ему нравится девочка, но до сих пор он даже подойти к ней боялся. Очень стеснялся своего дефекта. А теперь ему не страшно смотреть на себя в зеркало. Хорошо бы, чтобы даже его детская влюбленность не осталась безответной…

Истории исцеления

Каждую медицинскую карточку своих пациентов Валентина Бессмертная иллюстрирует, прилагая фотографии до и после лечения. Появляются уже и семейные фото, присланные врачу через годы и даже десятилетия после выздоровления.

Валентина Николаевна показывает свадебные фотографии Андрея. Этот пациент ей особенно памятен.

-- Я тогда еще работала у Федорова. Из Запорожья приехали мама с мальчиком. Кто-то попал ему в глаз из рогатки. Началось нагноение. Все специалисты сходились на том, что глаз придется удалить. Мне же было так жаль ребенка! Симпатичный мальчишка -- и без глаза. Сама я видела, как Святославу Николаевичу в подобных случаях удавалось спасти глаз. Решила попробовать и я. Ежедневно делала в этот глаз уколы, стимулировала его лазером. Это стало давать результат. Но злоключения на этом не закончились. Через два года мальчик перенес операцию по удалению катаракты. Было нагноение. Мы вновь боролись за сохранение глаза. И вновь победили. Сейчас Андрею уже за тридцать. У него семья. А я стараюсь не упускать его надолго из виду. Судьбы моих пациентов для меня -- как начатые, но еще не прочитанные книги. Всегда хочется знать, что дальше…

Истории исцеления можно слушать бесконечно. Они вселяют надежду в каждого из нас. Они же дают уверенность врачу.

-- Природа иногда так упражняется в создании патологий, что диву даешься. И приходится искать такие же нестандартные пути лечения глазных болезней, -- говорит Валентина Николаевна. -- Обратился когда-то к российским врачам министр иностранных дел Греции с просьбой проконсультировать внука. Оказалось, у мальчика один глаз плюс 7, второй -- минус 6. Применявшееся лечение не помогло. А призменная коррекция и лазерная терапия позволили за десять дней восстановить зрение. У другой пациентки, москвички Наташи, в детстве было сходящееся косоглазие, в юности глаза сами приняли нормальное положение. Но после 22 лет косоглазие стало расходящимся, один глаз даже видел перевернутое изображение -- кошка на учебной картинке «переворачивалась» лапками вверх. Коррекция удалась. Но этот случай говорит о многом: если глаз может вести себя так непредсказуемо, то разве можно в раннем возрасте, отправляя детей на операцию, точно знать, как и что они будут видеть через 10 или 20 лет? Вот почему я считаю, что хирургическое вмешательство необходимо применять, только если другого выхода нет. История с Богданом, который перенес две безрезультатные операции, подтверждает мою правоту.

Валентина Николаевна не считает Богдана тяжелым пациентом. Скорее, типичным. Таких детей тысячи. Но разве обязательно всем им проходить путь ошибок и неудач? Профессиональная этика требует того, чтобы каждый врач знал, каков самый короткий и эффективный путь к излечению. И если сам не владеет чем-то, то направлял к коллегам, владеющим нужным методом. Это ведь совсем просто -- поступать с пациентами так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. Да и заповедям христианским такое отношение не противоречит.

Знаю, что к Валентине Бессмертной теперь ринутся пациенты, у которых вновь появилась надежда. Но придут ли к ней коллеги, чтобы лучше разобраться в методике? Или махнут рукой -- что там выдумали эти журналисты, вечно они преувеличивают?..

2247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів