ПОИСК
Події

Фактически все потребители, независимо от толщины кошелька, могут стать жертвами фальсифицированных продуктов

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

«В определение «потребитель» можно включить нас всех, -- сказал 15 марта 1962 года президент США Джон Кеннеди. -- Это единственная важная группа людей, чьи обращения не часто слышат»… Не правда ли, актуально и до сих пор?

Всемирный день потребителя мировое сообщество начало отмечать с марта 1983 года. До Украины он «добрался» аж в 1992 году -- в советское время определение «общество потребления» звучало крайне ругательски. Сейчас необходимость защитить права потребителей -- всех нас! -- очевидна. Ежедневные сообщения в СМИ об опасности появления на наших рынках зараженной «коровьим бешенством» говядины, выявлении многочисленных подпольных цехов по производству продуктов питания, нерешенный вопрос о безопасности употребления генетически модифицированных продуктов сеют панику среди рядовых покупателей.

«Чаще всего подделывают алкогольные напитки, кофе, майонез, масло подсолнечное и животное»

-- Сегодня фактически все потребители, независимо от толщины кошелька, становятся жертвами фальсифицированной продукции, -- убежден начальник Киевского городского управления по делам защиты прав потребителей Николай Казаков. -- Чаще всего подделывают алкогольные напитки, кофе, майонез, масло подсолнечное и животное. В последнее время участились фальсификаты под продукцию хорошо зарекомендовавших себя отечественных производителей -- «Гетьмана», «Олейны», Киевского маргаринового «Олком», Киевского и Одесского коньячного заводов, Новокаховского завода «Таврия». Подделывают даже безалкогольные напитки и минеральные воды «Росинки», «Орлана», «Оболони», Миргородского завода минеральных вод.

РЕКЛАМА

После многочисленных жалоб потребителей в декабре прошлого года предписанием Главного управления запрещена реализация фальсифицированных консервов «Печень трески натуральная» (кстати, ее до сих пор можно встретить на прилавках маленьких частных лавочек. -- Авт. ). Из-за превышения содержания цезия (некоторые образцы «перебрали норму» аж в 11 раз!) запрещена реализация сушеных грибов и изделий из грибов без документов об их качестве и безопасности. А в частном доме в Подольском районе столицы обнаружен подпольный цех по производству фальсифицированной сельди.

И это -- далеко не единичные случаи. За прошлый год наше управление проверило работу более чем шести тысяч предприятий и выявило в среднем по 11 нарушений в каждом… Одних только мясопродуктов забраковано более 200 тысяч тонн, а некачественного спиртного набралось почти 250 тысяч литров!

РЕКЛАМА

Вызывают тревогу и достаточно частые жалобы на качество жилищно-коммунальных услуг. А ведь от них зависит уровень нашего самочувствия, трудоспособности и здоровья. Практически в каждой жалобе отмечается, что неоднократные обращения в жэки не дают результатов: не ремонтируются крыши, лестничные клетки, в квартирах -- холод, нет горячей воды…

И за это все коммунальные службы не забывают аккуратно требовать плату. Только один пример: жителям дома по переулку Металлистов, 1 за отсутствующее в октябре-ноябре отопление местные коммунальщики выставили счет без малого на восемь тысяч гривен! Всего же в прошлом году за некачественно предоставленные жилищно-коммунальные услуги потребителям возвращены почти 16 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

С января нынешнего года в Киеве проводится акция «Правозащита», в рамках которой потребители могут ознакомиться с выставкой некачественных товаров, получить от специалистов консультацию, как выбрать доброкачественный продукт и защитить свои права в случае обмана. Эта передвижная выставка уже демонстрировалась на столичных рынках «Виноградарь», «Отрадный», «Саммит», «Шлях», ООО «Козак». В этом году мы планируем объехать все рынки города. Советую всем потребителям посетить наш павильон -- это поможет вам сохранить не только деньги, но и здоровье.

Для предпринимателей и предприятий Киева мы проводим семинары на предмет изучения лучшего опыта по предоставлению покупателям полной информации о товарах, знакомим с требованиями законодательства в сфере защиты прав потребителей.

В 90 процентах случаев покупатель оказывался прав

-- Хочу посоветовать всем потребителям -- не оставайтесь равнодушными, отстаивайте свои права, гарантированные вам Конституцией Украины и Законом Украины «О защите прав потребителей», -- говорорит Николай Казаков. -- При покупке любого товара придерживайтесь элементарных правил, защищающих вас от обмана:

-- в первую очередь обратите внимание на стрелку весов -- перед взвешиванием она должна стоять на ноле. Не спешите снимать товар с весов, стрелка должна остановиться, а продавец обязан назвать вес товара и его стоимость;

-- не стесняйтесь пользоваться калькулятором для перепроверки;

-- обязательно обратите внимание, где и как хранятся товары, в первую очередь быстропортящиеся продукты питания -- мясо, молоко, колбасные изделия;

-- не покупайте продукты на стихийных рынках! В последнее время из-за ужесточения требований к торговле именно на них продается львиная доля фальсификатов. Кроме того, там отсутствует ветеринарный контроль и высока вероятность приобретения мяса больных или павших животных;

-- обратите внимание на упаковку товара -- она должна быть чистой и неповрежденной;

-- изучите надписи на этикетке: дату изготовления, срок годности и условия хранения, наличие пищевых добавок и красителей, адрес производителя. Если такой информации нет или она изложена иностранном языке -- лучше откажитесь от покупки;

-- обязательно возьмите чек! Это поможет вам, если товар окажется некачественным. Кстати, даже при отсутствии электронного кассового аппарата продавец по требованию покупателя обязан выдать документ, подтверждающий факт купли-продажи.

При выявлении недостачи или фальсификации товара или если изделие испортилось до окончания гарантийного срока, вы имеете право потребовать бесплатно устранить недостатки или возместить издержки на ремонт; заменить на аналогичный качественный товар; снизить цену или заменить на такой же товар другой модели -- с соответствующим перерасчетом цены. А кроме того, требовать у продавца возмещения ваших убытков.

Если же вы не смогли решить данный вопрос с продавцом, обратитесь в гражданскую приемную нашего управления по адресу: 04070, Киев, ул. Сагайдачного, 29а. Каждая ваша жалоба обязательно будет рассмотрена. Кстати, в прошлом году из более двух тысяч жалоб, поступивших к нам, почти в девяносто процентах случаев покупатель был прав.

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів