ПОИСК
Культура та мистецтво

Автором нашумевшей пьесы «провокация» является то ли сам юрский, то ли его внебрачный сын…

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На прямой линии в «ФАКТАХ» -- главный Бендер Советского Союза

Григорий СВИРИДОВ

специально для «ФАКТОВ»

… Полгода назад Москву взбудоражило странное событие: внезапно на театральных афишах появилось новое название -- «Провокация». В графе «автор пьесы» значилось: Игорь Вацетис. Имя незнакомое. С чего бы это его пьесы ставят в крупнейшем театре с привлечением звезд? Чуть позже режиссер, постановщик и исполнитель главной роли в новом спектакле Сергей Юрский приоткрыл завесу тайны: якобы некий драматург Игорь Вацетис вот уже несколько лет дурачит Сергея Юрьевича, присылая свои пьесы… по почте. Загадочный автор очень плодовит: то пьесы присылает, то сатирический роман о КГБ -- «Обстоятельства образа действия», то стихи… Обратный адрес отправителя -- то европейская столица, то русская провинция. Все присланное Сергей Юрьевич аккуратно публикует в разных печатных изданиях, а пьесы ставит. По поводу личности загадочного драматурга есть несколько версий: например, кто-то решил, что под фамилией «Вацетис» может скрываться внебрачный сын Юрского. Или -- сам Юрский, что вероятнее всего. Третью версию никто не отбрасывает, но всерьез не рассматривает… Впрочем, Сергей Юрский утверждает, что лично знал отца Вацетиса, а также пообещал, что вскоре … представит «реально существующего» драматурга лично.

РЕКЛАМА

Как бы там ни было, провокация получилась еще задолго до премьеры пьесы «Провокация»: народ, озадаченный неизвестным автором и звездным составом участников, повалил в театр. Пьеса поразила своей современностью и актуальностью. При том, что периодически актеры несут полную чушь, ведут себя черт знает как, а жанр пьесы меняется так часто, что определить его невозможно. Краткое содержание: к одной даме, занимающейся искусством, приходит некий бизнесмен Малкович, который хочет купить картину Репина «Бурлаки на Волге». Так как иностранец не знает, ни кто такие бурлаки, ни что такое Волга, ему пытаются втюхать какое-то полотно с птичками. Затем все происходит, как в кино: врываются бандиты, убивают всех, кроме иностранца, причем после этого все убитые чудесным образом воскресают, и начинается полный цирк. Мы перемещаемся на телесъемки некоего благотворительного вечера, где все время гаснет свет и звезды эстрады, бизнесмены и ведущий изощренно мотают нервы друг другу.

В спектакле, кроме Юрского, играют его жена, Наталия Тенякова, дочь Дарья и целый ансамбль великолепных актеров. Спектакль, как объяснил сам Юрский, о нашем времени, когда важна не личность, а имидж. И «Провокация» развенчивает эти лживые представления. Зрители же на спектакле постоянно хохочут -- несмотря на то, что в пьесе поднимаются вечные темы, подано все легко и виртуозно.

РЕКЛАМА

Наконец-то «Провокация» доехала и до нас: единственный день, 15 марта, в помещении Театра им. Ивана Франко состоится украинская премьера ставшей уже знаменитого спектакля. В тот же день вы сможете пообщаться лично с Сергеем Юрьевичем Юрским на нашей традиционной прямой линии в «ФАКТАХ». Точное время мы сообщим в следующих номерах -- следите за нашими публикациями!

РЕКЛАМА

430

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів