ПОИСК
Події

Новый пересадочный узел на выдубичах будет сооружаться в оползнеопасной зоне, но на сроки его введения в действие это не повлияет

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Екатерина НОВОСВИТНЯЯ

«ФАКТЫ»

На днях, решив разведать где и как будут строить транспортный узел в районе метро «Выдубичи», группа рабочих завода «Стройиндустрия» отправилась к месту будущего строительства.

«В момент нашего появления проходил тяжелый товарный состав, -- написал по «горячим» следам в «ФАКТЫ» один из «экскурсантов» Иван Гай. -- Вдруг часть крутого Зверинецкого холма в нескольких местах начала осыпаться. Мы решили осмотреть гору, ведь на ее вершине стоят несколько жилых домов. Белый кирпичный забор одного из особняков Зверинецкого переулка оказался в вибрационных трещинах. Вдоль железнодорожных путей (с южной стороны склонов) лежала груда недавно обвалившегося грунта и снесенных оползнем деревьев. Смогут ли строители предотвратить беду и не повлияет ли создавшаяся ситуация на темпы строительства так необходимого нам пересадочного узла?.. »

РЕКЛАМА

-- О том, что Зверинецкий холм -- оползнеопасная зона, спорить не приходится, -- говорит заместитель главного инженера спецуправления противооползневых работ Сергей Закусило, которого мы попросили прокомментировать письмо. -- Но катастрофической ситуацию в этом месте никак нельзя назвать. Мы специально еще раз выезжали посмотреть обстановку в этом районе, хотя совсем недавно -- при подготовке проектов строительства новой автостанции «Выдубичи» -- специалисты нашего управления провели специальные исследования.

Учитывая полученные результаты, при проектировке и сооружении станции застройщики обязаны сохранить «стойкость» склона и строений на нем. Противооползневые сооружения -- подпорные стенки с дренажами и поверхностными лотками -- должны быть рассчитаны и построены с учетом «давления» склона, оползневой нагрузки, и притом в первую очередь, то есть прежде чем начнется основное строительство. Особое значение здесь придается герметичности будущих водных коммуникаций -- недопустимо, чтобы они начали протекать и подмачивать грунт. А часть холма действительно намерены срезать, так как здесь проляжет участок дороги от улицы Киквидзе до Столичного шоссе.

РЕКЛАМА

В ближайших планах работ спецуправления -- работа на склонах Центрального ботанического сада. Там действительно придется расчищать былые оползневые завалы, убирать деревья, подрезать склон и сооружать подпорные стены.

РЕКЛАМА

 


«Facty i kommentarii «. 14-Март-2001. Жизнь.

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів