ПОИСК
Події

Похитители обещали отрезать заложнику ухо и другие части тела, если за него не заплатят 350 тысяч долларов

0:00 15 березня 2001

Как сообщали «ФАКТЫ», недавно в Киеве были задержаны двое членов преступной группировки, похитившей весной прошлого года полтавского бизнесмена. А вскоре после этого в Харькове задержали еще двух похитителей.

6 мая поздно ночью 22-летний директор ООО «Агроресурс» Анатолий Шулик с женой возвращался домой со дня рождения товарища. Возле автостоянки в микрорайоне «Сады-2», где Анатолий парковал автомобиль, к супругам подъехали «Жигули» шестой модели. Из машины выскочили несколько мужчин в камуфляжной форме и затолкали бизнесмена в «шестерку» с милицейскими номерами. Как было установлено, такие номера действительно существовали, однако на «Жигулях» «красовалась» мастерски выполненная подделка.

Уже на следующий день партнер Шулика по бизнесу Герасименко получил видеокассету, на которой был заснят заложник под воздействием психотропных веществ, находившийся в бедно обставленном жилом помещении, в натянутой на глаза маске. Он обращался к родственникам и друзьям с просьбой собрать 350 тысяч долларов в качестве выкупа за него и перечислить деньги на указанный банковский счет. Иначе, говорил он, похитители обещают отрезать ему ухо, а затем и другие части тела.

-- Сотрудники правоохранительных органов сразу же приступили к операции по освобождению заложника, -- рассказал начальник Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Полтавской области Павел Дмитриев. -- Мы шли, как говорится, след в след за преступниками, которые прятали похищенного в Машевском, а затем в Карловском районах. Видимо, поняв, что их вот-вот возьмут с поличным, похитители ночью 9 мая поспешили избавиться от бизнесмена. Они оставили его в 20-ти километрах от Полтавы. К счастью, Анатолий Шулик был цел и невредим.

РЕКЛАМА

Лишь на днях правоохранителям удалось задержать четверых членов преступного бандформирования, в том числе его главу -- вице-президента полтавского клуба восточных единоборств «Сиал», обладателя черного пояса Андрея Шостака (ранее дважды судимого). Он вместе с подельником Коваленко был арестован в Киеве (»ФАКТЫ» сообщали об этом ранее). А вскоре в Харькове были задержаны еще два участника похищения полтавского бизнесмена. Милиция изъяла у них автомат Калашникова, пистолет иностранного производства с глушителем, две радиостанции, камуфляжную форму, наручники. Арестованным инкриминируют незаконное лишение свободы потерпевшего и вымогательство. Сотрудники УБОП проверяют их на причастность к другим преступлениям.

По информации П. Дмитриева, некоторые члены преступной группировки, фамилии которых известны, находятся на свободе. Один убит при неизвестных обстоятельствах.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

505

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів